ICカードの窃盗について

公開日: 相談日:2014年04月14日
  • 1弁護士
  • 2回答

三日前のことです。
パチンコ店でたまたま座った台に残金3000円の入ったICカードがささったままになっていました。
その時は魔が差して、すぐ現金に清算して帰ってしまいました。
その後罪悪感に襲われ、食事も喉を通らず、いつ逮捕しにくるのかビクビクしながら過ごしています。

被害届が出ていたらどの位の期間で警察がくるのでしょうか?
また自首することでどの位罪が軽くなるのでしょうか?
私は今週末にでも自首しようと考えています。

宜しくお願い致します。

245550さんの相談

回答タイムライン

  • 古川 穣史 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    そもそも3000円程度であれば、軽微な事件となり、前科などとの兼ね合いにもよりますが、微罪処分となる可能性もあります。自首すればその可能性はさらに高くなるものと思います。
    仮に被害届が出ていれば、防犯カメラなどはあるでしょうから、そこからあなたを特定するということになるでしょう。

    まずはしっかりと反省して、警察で本当のことをお話されるといいのではないかと思います。

  • 相談者 245550さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。警察で正直に話してこようと思います。
    初犯なんですが、自首してもそのまま拘留されることはあるんでしょうか?

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す