初犯の小額万引きで警察呼ばれました。

先日近所のスーパーで84円のカフェオレを万引きしました。万引きGメンに店を出るところでつかまり、警察を呼ばれました。店内での現場の指差し写真を撮られ、自宅の写真を撮られ、警察署で調書と指紋、全身写真を撮られ、父が身元引受人として迎えに来てくれました。私は成人です。
初犯であり前科、前歴有りません。店出入り禁止を申し渡されました。
大変反省しております。もう二度とこのようなことはいたしません。
この場合、起訴猶予で済むのでしょうか、起訴猶予の場合検察庁などに出向くのでしょうか?
罰金刑の場合、いくらくらいになるのでしょうか?
教えてください。
majimeさん
2014年04月02日 20時09分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
初犯であれば、起訴猶予になることが相当程度高いです。

ただ検察庁には一度は呼ばれるものと思います。

2014年04月02日 20時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
起訴猶予の場合検察庁などに出向くのでしょうか?

そうなります。

罰金刑の場合、いくらくらいになるのでしょうか?

罰金の可能性もなくはありませんが,初犯ですし,84円という金額ですし,相談者が被害弁償をすれば,不起訴の可能性が高いと思います。

2014年04月03日 06時38分

majime さん (質問者)
古川先生、原田先生、ご返答ありがとうございます。
明日、店に行って商品を弁償させていただきに行って来ます。

2014年04月03日 18時08分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
しっかりと弁償して、二度とやらないことが必要だと思いますし、万引きであっても二度目以降は起訴される確率が相当高いです。

2014年04月03日 18時12分

majime さん (質問者)
それと不安になったことがあるので再度書き込みさせて頂きます。
初犯といっても、過去にその店で三度ほど万引きしていました。それも安いものです。そのときは捕まらなかったのですが、今回捕まり、初めて捕まったことを初犯というのでしょうか?さらに近くのドラックストアでのコーヒーの万引きなどあります。
明日、誤りに行きたいですが店長さんにそのことを追求されそうで怖いです。悪いのは自分だとわかっています。これからは金銭管理しっかりとしてゆきます。
検察庁に行った時、ほかでも万引きしていたか聞かれそうで何と答えたらいいかわかりません。防犯カメラに私の過去の万引き現場が記録として残っているかもしれませんし。過去には一切無いと言ってもいいのでしょうか?
逃げ腰の愚かな質問であることわかっておりますが教えてください。

2014年04月03日 20時13分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
万引きで捕まった場合通常の検察官はそれが一回目の万引きだと思うことはまずありません。何回もやる中で捕まったと考えているので、他にもやったのかという質問は当然なされます。
少なくともこの公のスペースでは嘘をついてくださいというアドバイスをすることは考えられないので、正直に話してください、もしくは黙秘してくださいとしかいいようがありません。

どちらにしても初めて捕まったので初犯ということにかわりはありません。

2014年04月03日 23時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
過去には一切無いと言ってもいいのでしょうか?

今回初めて警察検察のお世話になったようですので,初犯といっていいのではないでしょうか。

2014年04月04日 02時23分

この投稿は、2014年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 万引き 余罪の件で重ね重ねの質問です。

    これで、3回目の質問文です。同じ様な文面を書き連ねますがご容赦願います。 先日、恥ずかしい話しですが、いい年をして近所のスーパーで万引きをしてしまいました。(内訳は、お弁当、お寿司、お菓子です。)店員に呼び止められた時に、おもわず逃げてしまいました。その後、取り押さえられやって来た警察官に逮捕されました。(初犯で...

  • 万引き初犯逮捕

    初めて相談します。 暮れに食品五千円相当を万引きして私服警備員に捕まり万引きを認め謝りました。 店は買取してくれればいいと言われたので 買取しました。 警察が来てバーコードを隠した犯行は悪質だと言われ店に被害届けを出され逮捕されました 万引きした食品に指先写真を撮り警察署で上申書と万引きした食品を店に返してくださ...

  • 逮捕・起訴の可能性(タイミング)

    先日家族が窃盗容疑(財布・現金の着服)で任意の事情聴取 を受けました。(現金は50万円以上入っていました。) 既に罪は認めており、警察の取調べにも誠意を持って対応し ております。なお着服した財布・現金は全く使っておらず、 拾得全額をそのままの状態で警察へ提出しました。 (怖かったので隠しておいたとのことです。) 経緯...

  • 留置刑務所の検索について

    1件おたずねです。 会社が横領にあった為 その返済計画を公証人役場で作成して もらい実際に返済計画を策定した後 別の事件で警察に逮捕され刑務所に服役してしまいました。 今 その返済も滞っています。 この場合 どこの刑務所に服役しているかを調べる方法はないのでしょうか?ちなみに逮捕された警察ではわからないと言わ...

  • 一週間前

    盗撮で捕まりました。ショッピングモール内の書店で盗撮して出ようとした時に保安員に呼び止められ認めて警察署に行き指紋、写真撮影、調書作成して親に引き取られて帰宅しました。翌日も呼ばれ警察署にて調書作成の続きと犯行再現の写真撮影をしました。警察の方からは「被害届は出ている(2人)。在宅起訴という形になり次は検察から呼...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。