中学生の住居不法侵入及び窃盗について

今年に入ってから、中学1年の息子の財布が2度無くなりました。1度目はお年玉の残りの約1万円の入った財布、2度目はこずかいとして渡していた5千円の入った財布です。
問題は無くなったのが住んでる自宅の子供の部屋の中という事です。
1度目無くなった時は子供もいつ無くなったかわからなかったのですが、2度目はこずかいを渡して一週間もたたずに無くなっていました。
1度目の時は無造作に学習机の上に置いて、友達を部屋に呼んでいたのでひょっとしてだれかが取ったのかなという疑い程度でしたが、さすがに2回目は子供が財布をなおす場所を私も確認してましたし、無くなるまでの間、誰も部屋に入れていないのも確認しています。
うちは父子家庭でマンションの鍵が一つしかなく、決まった場所に隠して利用しているのですが、子供が友達を家に連れてきた時に開けるのを何人かの子は見ていて知っているようです。
マンション自体もオートロックなのですが、同じ学校の同級生も他の階に住んでいたりするので、何人も暗証番号を知っているようです。

今のところ何の証拠もないので、1度監視カメラを設置して証拠をつかもうと思っています。
もし子供の同級生が犯人だった場合どのような対処がベストでしょうか?

警察には届けるつもりです。
ちゅうたろうさん
2014年03月18日 03時27分

みんなの回答

ちゅうたろう さん (質問者)
補足ですが、他の部屋にある金銭とか全く手を付けずに子供の財布だけピンポイントで取られています。

2014年03月18日 03時34分

弁護士A
ありがとう
もし子供の同級生が犯人だった場合どのような対処がベストでしょうか?

一つは親御さんに連絡をとる,あるいは学校に相談する,警察に届ける等でしょうか。

2014年03月18日 03時55分

桐生 励
桐生 励 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
証拠をつかんで被疑者を特定できたのであれば、警察に被害届を提出するのが一番だと私は思います。警察が被害届を受理すれば、捜査の対象となりますので、示談などにより被害金額を回収できる可能性も高まります。

2014年03月18日 08時16分

ちゅうたろう さん (質問者)
親御さん、学校に連絡する事は当然考えております。
私の年老いた母も同居していますが、たまたま今入院していて不在です。退院してきて同じような事があって、もし鉢合わせでもして危害を加えられたらとか思うと不安です。
相手方に慰謝料的なものは請求できるのでしょうか?

2014年03月18日 08時22分

桐生 励
桐生 励 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
示談・和解は、被害金額を返してもらうと同時に、慰謝料的要素をプラスして、被害金額にいくらか上乗せした金額を支払わせる形で行うのが一般的かなと思います。

2014年03月18日 08時27分

ちゅうたろう さん (質問者)
その場合相場的なものはあるんでしょうか?

2014年03月18日 11時09分

桐生 励
桐生 励 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうですね、現金1万5000円プラス財布、という被害でしたら、示談金としては10万円くらいでしょうか。ここらへんは相手方との交渉次第ですね。

2014年03月18日 16時43分

この投稿は、2014年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • マンション、下の階からの嫌がらせを告発する証拠の集め方

    ここ数年、下の階の方から嫌がらせを受けています。どういう証拠を集めたらいいでしょうか?また、集める方法を教えて下さい。  私のマンションは自由設計型マンションで、一戸一戸間取りが違います。下の方はうちの寝室の真下を事務所に使っています。その他の部屋は住居として使っています。また、下の階の方は夫婦子供一人の家族...

  • 駐車場に…。こういう時にはどうしたらいいのですか?

    私はマンションに両親と一緒に暮らしているのですが、マンションで借りている駐車場に今年の6月頃からたまに袋に入った嘔吐物が置かれるようになり、最近では一週間に一度から二度のペースで置かれるようになりました。夜から朝方に置かれるわけではなく昼間に置かれているのです。犯人は全くわかりません。心当たりもありません。母親...

  • 騒音トラブル 1階の住人がドアを閉める嫌がらせをして、仕返しか?

    2階に住んでいます。1階の住人が戸を思いっきり閉め続ける嫌がらせのような騒音に強いストレスを感じています。仕返ししているようです。 2階建て、全4家族が住めるアパートの2階に4人(男の子が2人、3歳と1歳)で住んでいます。下の住人は4人家族(男の子が2人、6歳と8歳)です。以前より下の生活音には気になっていま...

  • 不動産屋、隣人トラブルに関して

    入居したら、隣人トラブルに悩んでいます。 2ヶ月前に入居したのですが、マンションに入居したのですが、入居する前に一階がいいってこと、動物二匹飼ってること、小一の娘がいることで、二階より一階がいいってことを伝えました。 不動産屋さんには一階は契約済みになってしまい、二階なら空いてますといわれ、まだ子供が小さいので...

  • 中学生の部活顧問先生について。

    中学二年生の部活顧問について。スポーツの部活です。先日公式試合があり二年生は前から全員背番号を付けており一年生はまだもらっていません。その中私の子供が故障してしまいこの試合にはスコアラーでとのこと。故障中だしそれは仕方ないのですがなぜか背番号を外されその番号を一年生のある生徒が付けると言うのです。それも仕方ない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。