主人が万引きで。警察署から連絡はありませんか?

1月末ごろ主人が万引きで現行犯逮捕されました。その日のうちに警察から連絡があり、身元引受人として迎えに行き、盗んだ食品は買い取って欲しいとの事だったので500円ほど支払いました。私はお店の人には会わず、警察の方にお金を預けました。2月に入ってから検察庁の方から出頭して欲しい、できれば私もとの事なので、主人に仕事の休みを取らせ、来週行く予定でした。昨日、主人から帰るとの連絡があったものの、全然帰って来ず、心配で一睡も出来なかったところ、今朝、検察庁の担当の方からまた万引きで捕まったと。警察署から連絡はありませんか?と聞かれたのでありません。と言うとそのうちあると思いますので待って下さいと言われたのですが、かかってきません。私から警察署の方に電話したい気持ちですが、してはダメですか?
はれのちあめさん
2014年02月18日 11時42分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
電話すること自体に問題はありませんので、ご心配なようでしたら電話で問い合わせをされてみてもいいと思いますよ。

2014年02月18日 11時45分

はれのちあめ さん (質問者)
ありがとうございます。まず電話に出て頂いた警察の方は、結論から申しあげて、誰が留置所にいるかなどは教えられませんとの事でした。
なので、主人が逮捕されたのかどうかも教えてもらえず。前回はすぐに連絡がきたのに、何故でしょうか?ちなみに同じ警察署です。
不安になったので、来週行く予定だった検察担当の方に電話すると、警察署から連絡がきたので間違いないですよ。明日こちらに送検される予定だと聞きました。送検後、また勾留されるのですか?先が見えず、子供になんでパパが帰らないか聞かれ辛いです。昨日は遅くに帰ってきて、今朝は早くお仕事に行ったとごまかしました。

2014年02月18日 16時32分

弁護士A
ありがとう
相談者様のお住まいの地域がわからないのですが、
お住まいの地域の弁護士会で、「当番弁護」という制度がありませんか?

逮捕・勾留された段階で、無料で、弁護士による面会を依頼できるというものです。弁護士会を通じて派遣された弁護士が留置されているご主人に面会して、現在の状況と今後の見通しを伝えてくれます。

弁護士会にお問い合わせされてみてはいかがでしょう。

2014年02月18日 16時43分

はれのちあめ さん (質問者)
ありがとうございます。主人は昨日は検察に行き、今日裁判所から電話があり、引き続き勾留の決定を知らされました。国選弁護人に関しては本人がどれくらい貯蓄があるかわからないといったので、つけられない、当番弁護士つける事になったと言われました。そこで、この当番弁護士と私が連絡をとるは可能なのかお聞きしたいのです。主人と面談したらそれっきりでしょうか。主人は外国人で日本語も中途半端なため、普段私と話し合いになっても、本当に理解してるのか分からず、返事をしてしまう事があるので心配でたまりません。

2014年02月20日 13時56分

弁護士A
ありがとう
>この当番弁護士と私が連絡をとるは可能なのかお聞きしたいのです。主人と面談したらそれっきりでしょうか。

当番弁護士を依頼されたのはあなたではなく、あなたの夫ですか?
身柄拘束中の方は、たいてい家族への伝言等を依頼されますから、当番弁護士から連絡が来るものと思われます。

>主人は外国人で日本語も中途半端なため、普段私と話し合いになっても、本当に理解してるのか分からず、返事をしてしまう事があるので心配でたまりません。

外国人被疑者の場合には、特殊な少数言語でもない限り必ず通訳を伴って接見しますので、意思疎通は問題ないかと思います。

2014年02月20日 14時21分

はれのちあめ さん (質問者)
ありがとうございます。特殊な言語ではありません。通訳の方がいると聞いただけでも、安心しました。

2014年02月20日 14時28分

この投稿は、2014年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 住所不定の息子が逮捕されました。

    息子33歳が住所不定の状態で万引きし逮捕されました。 月曜日早朝の事で、現在火曜日の夜です。 警察から、月曜日に電話で身元引受を依頼されたのですが、以前の一緒に生活していた状態に戻ることに不安を感じた私は身元引受が出来ませんでした。 身元引受が見つからない場合はどうなるのでしょうか? 他の親族を探して、依頼す...

  • 万引きで捕まってから5カ月後、刑事さんから連絡

    よろしくお願い致します。 去年8月に万引きをしてしまい、警察に捕まりました。 それから、取り調べ等で、3回程警察に行きました。最後は、もぅこれで終わりだからと警察の方に言われ帰ってきました。 すると5カ月たった今日、当時捕まった警察署の刑事3課の方から連絡があり、署に聞きたい事があるから来て欲しいと言われました。 ...

  • 万引き後の警察から親への電話について

    現在、22歳 女です。 相談宜しくお願い致します。 高校三年生のときに万引きをし、前歴ありです。 二日前に、八万円分の商品を窃盗し、現行犯逮捕され、警察で調書等をとりました。 帰りには、母親に引き取りにきて貰いました。 そして、昨日の朝に母親の電話に警察から連絡があったそうです。 さらに、今日の昼〜夕方頃に...

  • 青少年健全育成条例について

    先日深夜1時ごろに高校生といたところを警察の方に見つかり警察署まで連れていかれ事情聴取をされました!その日の夜中のうちに家に返されたのですがまた後日警察から連絡があり事情聴取を受ける形です! 聞きたいのが今後どのようになるのかが聞きたいのと、逮捕されるのでしょうか?

  • 中1の息子が

    中1の息子が窃盗事件で警察に補導されました 何日に渡り友達5人と同じ店に行きを窃盗をしていたのでお店側もそれにきずき万引きGメンになのみ息子達の行動をチェックし取った物の被害届を警察に出していましたその何日かして息子達がまた同じ店で万引きをした所万引きGメンに補導され警察に連れていかれました 自宅には警察からではなく...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。