中1の息子が

中1の息子が窃盗事件で警察に補導されました 何日に渡り友達5人と同じ店に行きを窃盗をしていたのでお店側もそれにきずき万引きGメンになのみ息子達の行動をチェックし取った物の被害届を警察に出していましたその何日かして息子達がまた同じ店で万引きをした所万引きGメンに補導され警察に連れていかれました 自宅には警察からではなく中学校の担任から電話があり警察から電話があったので電話して下さいとの事で警察に行き 捕まったきっかけになった商品の写真をみました 警察の調べで被害届の出ている商品も息子が取った物として後日家から商品を持っていき写真をとり帰りました お店に謝罪と取った商品のお支払いをしたいと伺いましたが まだ 他にもあるのではとの事で話しが進みません
このような時はどうしたら良いですか
かずあきよしさん
2014年02月10日 01時35分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
被害の弁償をすべてしてください。
丁寧に謝罪して、反省し、二度と罪を犯さないことを、誓約してください。

2014年02月10日 01時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
このような時はどうしたら良いですか

相手も様子をみているのかもしれませんが,いつでも弁償,謝罪をできる状態にしておいてください。
今回だめでも何度か要望を出してみてもいいでしょう。
場合によっては弁護士に依頼して,弁護士から相手に弁償謝罪を申し込んでみてもいいかもしれません。

2014年02月10日 04時07分

かずあきよし さん (質問者)
昨夜 先方から電話があり万引きで補導された一週間前からの防犯カメラで万引きをした製品など補導された時の万引きした製品など製品が陳列してあった商品ケースなどを壊した被害金額などの連絡があり来週息子と私の二人でお店に来てくださいとの電話でまだ防犯カメラには万引きした所は撮っていないがまだ細かい製品を持って行っている可能性があるので息子さんにも話しを聞きたいとの事でしたが 息子に聞いたところ防犯カメラに撮れていたが本人が取ってなく友達がその製品を万引きしたのですが補導されたその日はその友達はいなかったため息子が主犯のような形になっていて息子が 万引きした製品を友達にあげた物などあり もちろんその友達達も万引きした製品と知っていて貰っているのですがその件をお店に伝えた所息子が主犯で万引きした物を友達にあけ゛たとしても
そこまではこちらは分からないと言われました
弁済の時にあげた 友達や息子が万引きしていない物は弁済をしなくても良いかと思ってましてもちろん万引きの品物として貰った友達の親御さんにも話し
一緒に弁済しにいった方が良いのかと思うのですが
どうなんでしょうか
もちろん息子がした事は変わりないのですが
回りの子供達もわからなければ大丈夫みたいになると万引きした品物を貰ってもばれ なければと思うとまた皆で万引きをするのではないかと思い相手の親御さんに連絡した方が良いかと思うのですが どうなんでしょうか
あと未成年なのに一旦警察に補導され児童相談所にも通告しているのにかかわらずまた息子も一緒にお店側の要望でつれて行くのが良いのでしょうか

2014年02月14日 00時48分

この投稿は、2014年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,217名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 万引きで捕まりました。今後どうなるのでしょうか?

    先日万引きの疑いで捕まりました。 34歳・会社員・既婚・子供なし カートで買い物をしていて、レジに向かう途中で手持ちのお金が足りないことに気付いた為、同じ敷地内のATMへ行こうとしました。その際うかつにもカートを押したまま一回店外へ出てしまいました。そこで万引きGメンの方に声をかけられ、事務所へ連れていかれ、そこで商...

  • 主人が万引きで。警察署から連絡はありませんか?

    1月末ごろ主人が万引きで現行犯逮捕されました。その日のうちに警察から連絡があり、身元引受人として迎えに行き、盗んだ食品は買い取って欲しいとの事だったので500円ほど支払いました。私はお店の人には会わず、警察の方にお金を預けました。2月に入ってから検察庁の方から出頭して欲しい、できれば私もとの事なので、主人に仕事の休...

  • 自宅の盗撮被害

    先日、自宅脱衣所の窓から内部を盗撮されました。 三女が気づき、幸いすぐに犯人を取り押さえ警察へ引き渡しましたが、数日後、不法侵入の罪と地元新聞に小さく記載されただけでした。 その後、警察にて何度か事情聴取があり、覗かれた窓が1ヶ月以上前から何度も壊されていたこと、犯人が次女の元同僚との話をいたしました。 次女の...

  • 万引き・・・

    昨日、万引きで捕まりました・・・大変申し訳ない事をしたと思っています。 店の事務所で店長さん警備員と話をした後、店長さんに謝罪し警察官が来て警察署まで行き調書、写真撮影、指紋採取、身長や体重などを測りました。 その後、担当の警察官の方が取調室に来られて今回は初犯という事で微罪処分になりました。と告げられました。...

  • 万引きについて。警察の方はまだ書類を検察(?

    19歳大学生です 私は先日万引きで捕まりました。 初犯でしたが、既に1日で2件も万引きした後で3件めの万引きで捕まりました。 警備員さんに捕まり警察を呼び警察署へ連れていってもらい、3件の「私がやったこと」という反省文を書き、指紋採取や写真を撮り、母に迎えに来てもらい帰されました。警察の方は後日また連絡が来るとか家裁...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。