ゴト行為の判決について

公開日: 相談日:2014年01月13日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

私は先日ゴトをしてつかまりました。今は第一回の裁判がおわり保釈ででてきました。判決はあと約1週間後です。
私は現行犯で捕まり20日間勾留されていてそのうち10日間ぐらい否認していました。でもそのあとは罪を認めました。あと捕まった時証拠隠滅のためにゴトの器具を壊すなどのこともしました。
多分上に書いたことがあるので裁判官の心情は悪いと思います。でも裁判のとき母親がこれからちゃんと監督していく等の証言をしてくれました。
検事からは最後求刑1年半をつげられました。
上記のことを踏まえて判決はどうなりそうでしょうか?執行猶予判決になる可能性はどれくらいあるでしょうか?回答お願いします。

補足
・少年の時におかした罪が三件ありそのうち一件は鑑別所にいっています(ゴト行為はないです)
・今回の罪状は窃盗罪のみです。あいてには実質被害はなく(換金していないため)ゴト行為によって出したメダルは一万円程度で、ゴト行為をしたのはこのお店だけで初めてやって初日につかまりました。
・今わたしは20歳で前科はありません。
・警察では20日間取り調べの勾留をうけて、拘置所などにも送られたので2ヵ月間は身柄を拘束されてました。あと否認も10日間していたので20日間接見禁止もついていました

226228さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    少年時代の犯した犯罪については、少年法60条により、前科として扱われません。
    また、実質的被害がないこと、母親が監督を誓約していること、初犯であることを考えると、
    証拠隠滅行為があっても執行猶予がつく可能性はかなり高いかと思われます。

  • 相談者 226228さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    可能性が高いときいて気持ちが落ち着きました。
    ありがとうございます。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    最初に否認されていたとのことですが、後に認められているので大丈夫でしょう。

  • 相談者 226228さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    大丈夫だと思って判決のひをまちます

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す