窃盗について

窃盗の起訴猶予はどれくらいの罰になりますでしょうか?
また、自首と逮捕の場合どれくらい罪は変わりますでしょうか?
あきなゆいさん
2014年01月10日 08時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
窃盗の起訴猶予はどれくらいの罰になりますでしょうか?

起訴猶予となれば,罰金や懲役ということにはなりません。

また、自首と逮捕の場合どれくらい罪は変わりますでしょうか?

それは自首されたほうが刑は軽くなる傾向にあります。

2014年01月10日 09時23分

あきなゆい さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。逮捕の場合は罰金や懲役になる可能性が高いのでしょうか?
また、自首した場合、お店側が許さない訴えると言った場合最悪どうなるのでしょうか?

2014年01月10日 09時35分

弁護士A
ありがとう
逮捕の場合は罰金や懲役になる可能性が高いのでしょうか?

そうとも限りません。

また、自首した場合、お店側が許さない訴えると言った場合最悪どうなるのでしょうか?

被害感情が高いものとして情状としては不利になります。
訴えるというのが民事上であれば,裁判の可能性があります。

2014年01月10日 10時22分

あきなゆい さん (質問者)
何度も申し訳ありません。ありがとうございます。窃盗した理由、経緯やお店への不満は言うと不利になりますでしょうか?

2014年01月10日 10時23分

弁護士B
ありがとう
窃盗した理由、経緯やお店への不満は言うと不利になりますでしょうか?
>特段不利になることはないでしょう。

2014年01月10日 16時14分

この投稿は、2014年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗と器物損壊

    初犯で窃盗と器物損壊(どちらも携帯電話)の罪を犯した場合、逮捕されるのでしょうか?また逮捕された場合、どのような処罰になりますか?

  • 至急回答お願いします。窃盗です。

    大切な人が今窃盗で逮捕され1回目の勾留中です。 初犯でゲームセンターにいる時にチャック全開だったリュックからお財布を取った所を店員に見つかり通報されました。この件に関しては財布は持ち主に帰っており被害額は0円です。 ただ余罪が出てきてしまい検察官は起訴猶予ではなく起訴するつもりでいるみたいです。 彼は今回の事も余...

  • 逮捕され不起訴で釈放後に被害者から訴えられた時の立場で質問します。

    逮捕されて不起訴となり、その事件で被害者である妻から訴えられた場合不利なのは変わらないのでしょうか? 先日妻の不倫、ネグレクトが原因で私が手を上げてしまい傷害罪で逮捕されました。逮捕されて48時間の拘束後、検事との聴聞で10日間の延長拘留が言い渡されました。しかし、わたしも全て真実を素直に話し、スムーズに事情聴取が...

  • 窃盗で逮捕。これからどうなるのでしょうか?

    窃盗で逮捕されました。 今日、現場検証が終わりました。 これからどうなるのでしょうか?

  • 逮捕前

    窃盗罪で逮捕され実刑の場合、事前に預金口座にお金を蓄えている事は出来ますか? 刑務所から出て来た時が心配です

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。