万引き初犯逮捕

初めて相談します。
暮れに食品五千円相当を万引きして私服警備員に捕まり万引きを認め謝りました。 店は買取してくれればいいと言われたので 買取しました。
警察が来てバーコードを隠した犯行は悪質だと言われ店に被害届けを出され逮捕されました
万引きした食品に指先写真を撮り警察署で上申書と万引きした食品を店に返してくださいと言う書類を記入して身元引き受け人と返された
一昨日警察署で調書 写真 指紋を撮り警察官にこれで終わりです 聞きたい事があれば電話をしますからと言われ返された

私はどの様な罪なのか聞いたら書類を検察庁に送り検察官が貴方の人柄を判断して罪を決めるので警察は分からないと言われた

この先どうなるのか何も手に付きません。
自分が撒いた種だから司法に従う覚悟は出来ています。
検察庁から呼び出しは何時頃 何を聞かれのか 心構えを決めるにも頭の中真っ白で何も手に付きません。アドバイスをお願い致します。
ポチさんさん
2014年01月08日 06時54分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
先日同様の相談がありました。初犯ということであれば起訴猶予か罰金でしょう。

2014年01月08日 06時58分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>検察庁から呼び出しは何時頃 何を聞かれのか 心構えを決めるにも頭の中真っ白で何も手に付きません。

いつ呼び出されるのかは検察庁の都合で決まりますので、現時点では分かりません。

聞かれることは、警察と同じようなことですから、素直に答えればいいでしょう。

今あなたにできることは、どうして万引きをしたのか、繰り返さないためにどうしたらいいのかを、「具体的に」考え、実践することです。
検察庁でそのことを話せば、反省の態度として酌んでもらえると思います。

2014年01月08日 07時00分

弁護士B
ありがとう
5千円相当のものを買取し,お店との示談もまとまれば,初犯ということもありますし,起訴猶予の可能性が高いです。
検察からの連絡は何ともいえませんが,数か月先ということも考えられます。

2014年01月08日 07時02分

ポチさん さん (質問者)
ありがとうございました。心が楽になりました。もう二度犯罪を犯さない様に戒め社会のために成ることを実践して生きます。

2014年01月08日 07時29分

ポチさん さん (質問者)
ありがとうございました。気持が楽になりました。二度と犯罪に手を染めない様心して生きて生きます。

2014年01月08日 07時37分

この投稿は、2014年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 事情聴取で書類の受取拒否

    先日、万引きで被害届(化粧品:2万5千円分)が出ていて店に再び来店した際に警察に通報され捕まりました。 それから、2週間の自宅待機の後、本日の朝に事情聴取(任意)が警察で行われました。 警察いわく、今回は逮捕ではないとのことです。 この事情聴取の際、私はこの件に関する書類を警察に渡そうとしました。 それらは以下に...

  • これは逮捕ですか?

    以前に路上で自転車を盗んでしまい、路上で警察官に声をかけられました。 その後、警察署に行き 取り調べを受け 写真撮影、指紋の採取をされ その後身元引受人に来てもらい返されました。 その後、この件では 何もありませんが、 これは逮捕された事になるのでしょうか?

  • 初犯万引きについて。今後も呼び出しされたりしますか?

    の事 務室 に万 引 きG メ ンら しき 人に連 れて 行か れ 紙に 住所 誕 生日 氏名 な どを 書き 、 指差し写真を撮り、弁償という形で品物を支払い品物を受け取り警察署へ行き指紋や写真を撮り親と帰宅しました。今後も呼び出しされたりしますか?検察庁に呼び出しされた場合親も同伴ですか!?あと万引き初犯で家宅捜査とかするんですか?...

  • 盗撮して警察に捕まりました

    お恥ずかしいですが、私の長男成人しております者が、先日盗撮で警察に捕まり身元引受に警察へ行って来ました。今回は被害者が分かっているらしく、後日実況検分をするので呼び出されるとの事で書類送検されますと警察の人が言っていました。今回は逮捕ではないのですが、書類送検されたあとの流れと判決例や刑罰や前科になるかをしりた...

  • 警察署での白紙記入について

    先日金銭を貸している相手に返済を迫ったところ、警察官を呼ばれ 事情聴取として警察署まで連行されました。 もちろん私は何もしておらず、相手側の過剰反応ということで解放されましたが 取調べの際に警察官に白紙の紙を渡され指示通りに 「私は何月何日に誰々に~~~~を貸しました。~~~~~~」などと書かされました。 これは正式...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。