自分の家にきた宅配物が空でいたずらかとおもい・・

自分の住所宛にきた宅配物を寝ぼけて受け取りました。。起きるとその宅配物が既になく私自信その存在をすっかり忘れていました。なぜかというと、同居人が中身が空だったのでいたらづらかと思い、部屋の掃除のついでにすてたらしいのです。しかし、数日後、宅配業者から誤配だとつげられました。同じマンションの人が号室を間違えたらしいです。宅配業者いわく、宛名は汚くよめなかったといわれました。サインの話をしたら、サインは確認できないといわれたのでこちらもよく宅配を利用するため入念に確認はしませんでした。私自身宅配業者から連絡が来たときは、うけとってないといってしまいました。そして同居人に今日こんなことがあったと話したところ、このことが発覚したのです。ちなみに中身は衣類だったのですが、はいってませんでした。この場合、窃盗になるのでしょうか?回答のほどよろしくおねがいします。
ねこちゃんさん
2013年12月22日 16時04分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
誤配による領得は窃盗ではありません。詐欺という可能性がですが、自分への宅配と誤信していますので欺罔がありませんし、故意もありません。受け取った移転で預かったことになりますが、自己のものと誤信していますから、横領も成立しません。中身がないならなおさら領得と言えません。梱包の領得というのは現実的ではありません。捨てた点も器物損壊の故意がなく成立しません。
犯罪とはならないものと思料します。

2013年12月22日 17時20分

弁護士A
ありがとう
>この場合、窃盗になるのでしょうか
@窃盗行為がない以上、なりません。

2013年12月22日 17時23分

ねこちゃん さん (質問者)
回答ありがとうございます。

受け取っていたのに受け取っていないと答えてしまったのは詐欺行為になるのでしょうか?
ちなみに、防犯カメラが備わっているマンションなので調べられたらわかるため故意ではありません。

2013年12月22日 17時53分

弁護士A
ありがとう
宅配物奪取に向けたものではないので、欺罔行為にはあたらないと考えます。

2013年12月22日 19時18分

ねこちゃん さん (質問者)
回答ありがとうございます。受けとるはずだった同じマンションの方は警察に被害届をだすと宅配業者の方から手紙がとどきました。今後警察が家にくる可能性はありますか?またその時素直に全部お話したらいいですか?

2013年12月23日 05時42分

弁護士A
ありがとう
今後警察が家にくる可能性はありますか?
>事情を聞きに来るくらいはあるかもしれません。
またその時素直に全部お話したらいいですか?
>それ良いと思います。

2013年12月23日 05時45分

この投稿は、2013年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 宅配便が我が家に誤配され、内容証明が弁護士から届きました。

    自分の住所宛にきた宅配物を寝ぼけて受け取りました。。起きるとその宅配物が既になく私自信その存在をすっかり忘れていました。なぜかというと、同居人が中身が空だったのでいたらづらかと思い、部屋の掃除のついでにすてたらしいのです。しかし、数日後、宅配業者から誤配だとつげられました。同じマンションの人が号室を間違えたらし...

  • 宅配物の紛失について

    年明けに通販で荷物をおねがいしていました。 いつまでたっても届かず3日ほどまえに宅配会社に電話して確認したところ受け取り完了になっていると告げられました。配達内容を確認すると私がまえに住んでいた住所になっているのです、慌てて もう一度宅配会社に事情を話すと、配達した本人がいないとのことで明日連絡といわれましたが...

  • マンション内の住人に宅配物を取られました

    同じマンションの住人とメール便を巡ってのトラブルです。 現在私はB号室に住んでいます。 以前は同マンションのA号室に住んでいました。今年の夏にA号室からB号室に引っ越しました。賃貸です。 私が全ての住所変更をしきれていなかったのが悪いのですが、先週の水曜日に某宅配会社のメール便で荷物が以前のA号室に宅配されてい...

  • 同じマンションの住人に宅配物取られました

    同じマンションの住人とメール便を巡ってのトラブルです。 現在私はB号室に住んでいます。 以前は同マンションのA号室に住んでいました。今年の夏にA号室からB号室に引っ越しました。賃貸です。 私が全ての住所変更をしきれていなかったのが悪いのですが、先週の水曜日に某宅配会社のメール便で荷物が以前のA号室に宅配されてい...

  • 宅配便の荷物が失くなってしまった

    ネットで商品を購入し、送り先をうっかり子供が1年半前まで住んでいた旧住所(マンション)に指定してしまいました。 なかなか届かないのでおかしいと思い、問い合わせると旧住所だとその時点で気付きました。そこで、店の方で宅配会社に問い合わせて頂くと、そのマンションの宅配BOX(名前は書かれてなかったそうです)に入れたと回答。住...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。