窃盗で捕まった場合、県警に個人銀行名を言わなくてはいけませんか?

先日窃盗で捕まりました。
後日県警から連絡があり、処分をどうするか決める為に
事件の事を詳しくもう1度話をするとの事でした。

話す前に黙秘権があると言われました。
事件の事はもちろん、個人的な事も聞かれ友達付き合いの事も聞かれました。
その中に銀行と口座番号を聞かれ どうして知る必要があるのかと聞いたところ
私がお金を持っているか持っていないか調べる為だと言いました。

この場合、個人の情報の事なので言いたくありませんでしたが
教えてしまって大丈夫だったのでしょうか。
伝える必要があったのでしょうか?
また、伝えなかった場合どうなったのでしょうか?
勝手に名前で調べて登録している銀行や口座番号などを調べられるのでしょうか。


お返事宜しくお願い致します。
yonirinoさん
2013年12月20日 20時41分

みんなの回答

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
>伝える必要があったのでしょうか?

 黙秘権がありますので,伝える義務はありません。
 もっとも,警察が聞くということは,捜査上必要と考えていたということになります。捜査に協力したということが,処分を軽くする方向に働く可能性は否定できません。

>また、伝えなかった場合どうなったのでしょうか?

 警察が,銀行の情報を,どこまで重要視していたかによります。
 それほどまでに重要視していなかたったのであれば,あなたからの情報が無ければ,それ以上口座に関して捜査をしなかった可能性があります。重要視していた場合には,めぼしい銀行に対し,警察から照会を求めることもありえると考えます。

2013年12月20日 20時45分

yonirino さん (質問者)
そうなんですね…ありがとうございました!

2013年12月20日 20時49分

この投稿は、2013年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 監禁罪って。みたいな場合でも当てはまるんでしょうか?

    勉強していて思ったのですが 逮捕・監禁罪って、例えば学生が友人同士で ふざけて部屋に友人を数分間閉じ込めたあと 出して謝る。みたいな場合でも 当てはまるんでしょうか?

  • 盗撮、余罪についての疑問

    盗撮で捕まって、二回目(だいたい二回で終わることが多いらしいので)の聴取も終わり、(二回目出頭命令連絡の時、盗撮動画や画像が入ってるパソコンやDVDがあるなら持ってきてと言われるが、嘘をついてないと否定)警察の聴取、検察の聴取、事件全てが終わるまで余罪があるのに、余罪を聞かれても否定して嘘をつき、最後まで余罪について...

  • 車内からの露出について

    車を運転中に、欲情が止まらず、走行しながら自分でする性行為をしてしまいました。 道路を回っていた時、通行人に見られたようで、その方とは何度かすれ違ってしまい、その際ナンバーを後ろから見られ、走り去って行きました。 いくつか質問させてください。 見せつけるという気持ちはなかったのですが、ナンバーから通報された場合...

  • 盗撮と勘違いされて逃走

    階段で昇っている最中に盗撮したのでないかと、他人に言われました。データ見せてましたが、その人は不満があるらしく、携帯をもう一度ど見せろと言われました。警察等に行くと大変だと言うことで、その場から逃げました。この場合、任意同行等は後日あるのでしょうか?

  • 車にいたずらをしたと濡衣を着せられた際の対処法

    知人女性から《私の車がいたずらをされて、防犯カメラを設置したら、うろうろしている貴女が写っていた》と言われました。 彼女が言う日時には、彼とデート中でホテルに滞在していた時間でした。 彼女の自宅は知ってはいます。 しかし、仕事で2〜3回訪れただけで、それ以外に行ったことはありません。 私ではないと伝えましたが《...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。