彼が住居不法侵入、窃盗で捕まりました。

婚約していた彼が私の知らない所で、窃盗をしていました。
それは、事務所兼住宅の家に深夜入り込み現金と貴金属品合わせて100万円相当を盗んだ疑いでした。彼は警察に連れていかれ、逮捕されました。共犯者は未成年の少年一人だけで、彼は成人しています。主犯格がどちらかなどは、解っていません。
彼は否認していたので、接見禁止がとれることはありませんでした。ですが、共犯者の少年はだいたい認めているとの事で、彼も少しずつ認め始めたと聞いていました。
余罪も含め取調べが続き、23日間の勾留が終わり起訴されました。今も警察署内に勾留されています。
今わかっている事は、本人いわく現金40万円程取ったと言っている事。
余罪はあるものの、証拠不十分の為か?起訴は1件だけとゆう事。
今のところ追起訴はなさそうだという事。
被害弁償などはしていないようです。
初公判は来年との事です。

彼は以前にも同種犯罪で捕まっており、前科があります。その時の求刑が2年6ヶ月で刑期を終えてから、まだ5年たっていないとゆう事もわかっています。

公判の時に情状証人として、立って貰いたいとお願いされていますが、仕事の関係上行く事は出来ないので、書面で弁護士さんにお願いしようかと考えています。私は一応婚約者と言う立場になります。子供が二人います。(彼の子ではありません)

そういった事なども含め、この状況からして彼はどのくらいの刑になるでしょうか?執行猶予はつかないだろうと予想していますが、つく可能性はあるでしょうか?
説明が不十分な点もあるかと思いますがよろしくお願い致します。
ポテトヘッドさん
2013年12月19日 22時02分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ベストアンサー
ありがとう
刑の執行終了後5年以内ということですと、再犯であり、執行猶予はありません。
前刑より重くなることが多く、3年以上の可能性があります。

2013年12月20日 00時17分

ポテトヘッド さん (質問者)
そうなんですね。。。
私が情状証人として、書面で裁判の時に読み上げてもらうにしても、刑が軽くなる事は難しいのでしょうか?

2013年12月20日 00時25分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
情状証人により、実刑ですが、刑期が短くなるということはあり得ます。但し、重要なのは、本人がいかに反省しているかです。これが出来ていないと、証言した意味がないこともあります。

2013年12月20日 00時30分

ポテトヘッド さん (質問者)
わかり易く教えていただき、ありがとうございます。
確かに本人の態度や姿勢が1番大事ですよね。。。それともう一つ聞いてもいいですか?彼の場合、身元引受人は誰になるのでしょうか?今のところ親などには話しておらず今は私しか知りません。今後親に話す可能性はあります。
私は婚約者と言ってはいますが、ただの彼女にすぎません。

2013年12月20日 00時36分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
身元引受人は、親の方がベターかもしれません。雇い主なども考えられます。
執行猶予の場合でないと重要な意味はありません。出所後の監督という意味では、婚約者でも意味はあります。結婚を約束した大事な人に迷惑をかけた、婚約者のために二度としないという決意は、親よりも説得力があることがあります。

2013年12月20日 01時36分

ポテトヘッド さん (質問者)
ありがとうございます!
では彼の場合は執行猶予ではないので、身元引受人は重要ではないと言う事ですね。
彼が刑期を終えて外に出る時に、監督となった場合迎えに行かなければいけないのですか?
監督になるにも色々と手続きなどあるのでしょうか?彼が私にお願いしたいと言えばすぐなれるものなのでしょうか。
質問が多くてすいません。

2013年12月20日 01時42分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
手続きなどありません。情状証人として、監督を約束を証言するわけですが、義務があるわけではありません。しかし、本当に彼に立ち直ってもらいたいなら、おのずとなすべきことはわかるはずです。あなたが監督すると言い、彼がそれに感謝し真剣に更生するという決意の証とするということです。

2013年12月20日 02時07分

ポテトヘッド さん (質問者)
わかり易く教えていただき、ありがとうございます。
私が監督になると証言する事で、彼の中で更生の気持ちが強くなってくれる事を願いたいと思います。

どうも親切にありがとうございました。

2013年12月20日 08時04分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<彼は以前にも同種犯罪で捕まっており、前科があります。その時の求刑が2年6ヶ月で刑期を終えてから、まだ5年たっていないとゆう事もわかっています。>

 とのことですが、求刑ではなく、裁判所の判決はどうだったのでしょうか?実刑(刑務所に服役すること)だったのでしょうか?刑務所から出所して5年経過しないうちに今度の事件を起こしてしまったのでしょうか?

2013年12月20日 11時57分

ポテトヘッド さん (質問者)
言葉が足りなくてすいません。
実刑で2年6ヶ月でした。
そのあと、出てきてから5年たたないうちに今回の事件を起こしてしまったようです。

2013年12月20日 12時05分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうだとすると、再犯で法定刑の長期の2倍に処断刑の枠が広がりますので、窃盗の場合「1月以上20年以下」となります。執行猶予は法的に付けられません。刑を軽くする有効な方策は、最低限、被害全額の被害弁償をすること。できればプラス迷惑料の支払でしょう。しかし、それをしたからといって実刑を回避することはできません。

2013年12月20日 12時19分

ポテトヘッド さん (質問者)
返事が遅くなってしまい、すいません。
そうですか…最高で20年以下なんですね。実刑はまぬがれないだろうとゆう事は解っていたつもりです。仕方がないですよね。
でも、3〜4年の実刑になるのかな?と勝手ですが、見込んでいた為、20年以下と聞いてしまうと、すごく不安になりました。
実際何年位になるでしょうか?

2013年12月20日 22時25分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
具体的事件の具体的量刑予測は困難です。弁護人ではないので、記録も見ていないし、本人に接見もしていませんから。被害弁償、示談がどうなっているのかも不明ですし。弁護人がいるのでしょうから、弁護人に聞いて下さい。それが一番確実です。

2013年12月21日 00時45分

ポテトヘッド さん (質問者)
どうもありがとうございました。
国選弁護士の方に詳しく聞いてみたいと思います。

2013年12月21日 00時48分

この投稿は、2013年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 【前歴:罰金】万引きの犯罪証明書について

    万引きで捕まったのですが、 今から2,3ヶ月後、検察庁に行かなければなりません。 警察からは、前歴がつくとだけ言われました。 なので前科はついていないはずです。 しかし、罰金刑が言い渡されるだろうと言われました。 まだ刑罰もはっきり決まっていませんが 前歴の罰金刑がある場合、無罪証明書には 記載されるのでしょ...

  • 強制わいせつ罪!実刑の確立。

    彼が強制わいせつ罪で逮捕されました。 内容を聞いたら路上で夕方に後ろから抱きついて服の上から胸を揉んで逃げたらしいです。 刑事さんが言うには1回ではなく他の人から被害者届けが出ていて同じ手口の余罪があると言われました。 勾留満期になって別の被害者の人がいて再逮捕されました。 彼も自白して認めたみたいです。 まだ...

  • 前科者の痴漢冤罪について

    私は1年前と2か月前に痴漢にて逮捕されています。 1度目は示談が成立し無罪、2度目は罰金刑30万円です。 どちらも現行犯逮捕であり即日拘留され、翌日釈放されました。 しかし、先日身に覚えのない痴漢容疑での警察署に連れていかれました。 一貫してやっていないことを主張し身分証明を行い拘留は避けることが できましたが、微...

  • 今後どうなるのでしょうか?

    一緒に生活していた婚約者が、住居侵入で逮捕され、窃盗もしていた事が本人の供述で、わかりました。逮捕されてから今日で、15日目です。 刑事さんの話では、本人は、余罪の罪も認めてるそうですが、今後どうなるのでしょうか? 被害総額は、8万程らしいです。 警察署での勾留期間は、最大23日と聞いています。 始めは、罪も素直に認...

  • 強盗致傷の執行猶予について

    この3月31日に彼が逮捕されて 現在留置場に勾留されています。 二年前くらいに強盗致傷の 事件をおこしたらしく 31日に自宅まで刑事さんが来て 逮捕されました。 彼は初犯で事件当時21歳でした… 後輩の当時10代の後輩と一緒に したらしくその後輩も捕まっています。 やっていけない事をしたのは 分かっていますが… すごく...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。