懲戒処分について。解雇となった場合、退職金や賞与(12月10日支給予定)の支払いはないのでしょうか?

お恥ずかしい話なのですが
2ヵ月前、銀行ATMに残っていた2万円ん盗み警察に任意出頭し逮捕されました。
幸い相手方、警察の方のご配慮もあり、金額返却し不起訴処分で終えました。
会社には報告済みで明日、処分が下ります。

この場合、懲戒解雇となる可能性が高いのでしょうか?
解雇となった場合、退職金や賞与(12月10日支給予定)の支払いはないのでしょうか?(こんな私ですが支えてくれる家内の為にもなんとかしたいのですが)


2013年12月09日 03時13分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
懲戒解雇となる可能性が高いのでしょうか?

相談者の会社の判断によると思います。
就業規則等をみてみてください。
不起訴になれば,そこまでの処分がなされない可能性もあるのではないでしょうか。

2013年12月09日 04時00分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>この場合、懲戒解雇となる可能性が高いのでしょうか?

会社の判断ですので、どのような処分が下るかは分かりません。
ただ、いきなり懲戒解雇となった場合、処分の妥当性を巡って争える可能性があると考えます。

>解雇となった場合、退職金や賞与(12月10日支給予定)の支払いはないのでしょうか?

懲戒解雇となれば、通常は退職金の支払いはありません。
賞与については、在籍が条件なら支払われる可能性はあります。

支払われなければ、法的に請求する必要があるかもしれません。

懲戒解雇を受け入れる旨の書面に署名押印することだけは絶対に避けてください。

2013年12月09日 06時31分

相談者
黒岩先生、ご回答ありがとうございます。
本日、署名を求められた場合はどのように回避すればよろしいでしょうか?(この書類は署名してしまうと労働基準監督署に懲戒解雇を承認させてしまうものとなってしまいますか?)

2013年12月09日 13時23分

この投稿は、2013年12月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

盗品等関与罪とはどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

盗まれた物だと知っているのに、無料でもらったり、購入したりすると「盗品等関与罪」にあたります。盗まれた物を運んだり、保管したりすることも同様...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 生活費を除いた余剰資金が多い際の個人再生に関しまして

    7社750万程借金があります。 支払い金額も多く任意整理か個人再生を検討しています。 (借り入れ開始時期:2015年) (独身、実家住まい、住宅ローンなし、車なし、正社員、年収650万) 全国的に有名な司法書士事務所(A法務事務所)に相談したところ、収入に対する余剰資金が多いので個人再生は通りにくいといわれました。(裁判...

  • 芸能事務所との契約解除で違約金を支払わないで済む方法

    芸能事務所との契約解除について質問させてください。平成28年9月6日に契約書にサインしました。レッスン費が年間360,000円です。初めから、支払いが厳しいと思いつつ、12回の分割で、手数料含めて33,400円を既に支払っています。しかし、やはり今後も支払いが難しく相当な理由をつけて、その旨を伝えています。入所日が、10月1日ですが...

  • 会社の計算ミスによる過去3年分の賃金未払い金一括支払い

    先月、会社の計算ミスによる3年分の未払い金が先月の給料日に支払われました。 延滞料も合わせて160万程ですが、所得税だけで42万引かれました。 市県民税も相当増えると思うと、実質の手取りは僅かです。 質問① 所得税が現在貰ってる年収の1年間に支払っている所得税の数倍高いです。 本当なら10%の所得税で済んだ筈が、160万...

  • 残業代請求で合意書を交わした後の、会社からの金銭の請求は法的根拠があるか?

    H28年1月に未払い残業代請求を行い、判例を根拠に、H28年6月に会社から未払い残業代の支払を受けました。一部時効が援用され、申告した日から2年前までは満額、それ以前は一部の金額(合計1100万円)が支払われました。その支払時に合意書を取り交わし、「この給与未払いについて、これに定めるほのか、お互いに債務債権がないことを確...

  • 未払分の報酬請求について

    二人で合同会社を設立(代表役員A)と(私)。当初の双方の合意=売上が発生するまで最低賃金10万円を払う。(書面での合意書などはありませんが、年金事務所に給与額を10万円としてそれぞれ申告済)。 二人で合同会社を設立、と言っても、実際には私が出資金全てを出し、もう一人(代表役員A)の名前で出資金を振込、設立した経緯が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。