窃盗と建造物侵入罪について

彼氏が建造物侵入罪と窃盗の疑いで逮捕されて、現在拘留されてます。接見禁止です。

窃盗は二回目になります。

やはり実刑でしょうか??


また実刑だった場合、接見禁止が刑務所に入るまで解けないこともあり得ますか??

お願いします。
runadianさん
2013年11月29日 23時13分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
窃盗は二回目になります。やはり実刑でしょうか??

 前の窃盗がどれぐらい前か、その刑はどのようなものであったか、今回の被害弁償ができるかなどの事情により、実刑か執行猶予かが分かれます。


また実刑だった場合、接見禁止が刑務所に入るまで解けないこともあり得ますか??

 余罪取調べなどがあると接見禁止が付きますが、それがなくなれば、接見禁止は取れます。

2013年11月30日 06時35分

runadian さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

前は10年位前に窃盗で3年で、刑務所内で問題を起こして伸びてしまい計6年入っていたと聞きました。


今回は、送検後の10日間拘留の連絡を裁判所から受けた時に罪名を聞かされたのですが、何を盗んだかなどを聞きそびれてしまいました。確認することは出来るのでしょうか??


また接見禁止の理由に、共犯者がいること以外に何が考えられますか??

2013年11月30日 08時26分

runadian さん (質問者)
補足で接見禁止の理由については、余罪の取り調べとの回答を頂いていたのに、うっかり質問してしまいました。すみません。

2013年11月30日 08時32分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
前は10年位前に窃盗で3年で、刑務所内で問題を起こして伸びてしまい計6年入っていた

 ということは、出所後4年しか経過していないということですから、初度の執行猶予の条件である「以前に禁錮以上の刑を受けたことがないか、あるいは禁錮以上の刑を受けたことがあっても刑の終了(執行猶予の場合はそれを受けた時)から5年以内に禁錮以上の刑を犯していない者」(刑法25条1項)の要件を満たしていませので
、実刑となるのではないかと思います。

2013年11月30日 16時38分

runadian さん (質問者)
やはりそうですよね。。。

どれくらいの期間刑務所に入ることが想定されますか??


ちなみに盗品は、勤めていた会社のもので、それを売ってしまったとの事でした。
予想される売値は(オークション等で)20000円位なのではないかと思います。

2013年11月30日 18時52分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
どれくらいの期間刑務所に入ることが想定されますか??

 前回3年の懲役なら、今回は4年程度が予想されます(被害弁償ができたかなどにもよるでしょうが)。

2013年12月01日 08時36分

runadian さん (質問者)
毎回ご回答ありがとうございます。


もし示談が成立した場合でも、窃盗ですので刑罰がなくなるわけではないのですよね??

2013年12月01日 11時24分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
もし示談が成立した場合でも、窃盗ですので刑罰がなくなるわけではないのですよね??

 起訴前に示談ができると、窃盗罪の責任を問われないこととなります。

2013年12月02日 09時00分

この投稿は、2013年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

この相談に近い法律相談

  • 建造物侵入罪の刑罰。僕の場合、逮捕されますか?

    昨日も、質問しました。 僕の場合、逮捕されますか? 最悪、どんな刑罰になりますか?

  • 大麻所持、住居侵入、窃盗について

    3/18大麻所持で現行犯逮捕。 勾留中の4/8窃盗、住居侵入で再逮捕。 勾留期限は明日までなんですが共犯が居るらしく明日は処分保留にして 共犯も逮捕してもう少し捜査をするらしいと聞きました。 再逮捕されてから接近禁止なのですが明日取れるかしれないと言われました。今、ふと思ったのですが 共犯がいても接近禁止は取れる物な...

  • 窃盗未遂 窃盗既遂、建造物侵入 について

    私は先日、窃盗未遂、建造物侵入で逮捕されました。 また余罪 窃盗罪で1件 合計2件?の起訴を受けてます。 公判も決まってます。 共犯事案です。(2人) 現在仮釈放中です。共犯者も仮釈放です。 初犯のため前科前歴なしです。 示談は現在進行中です。 被害額は8万円です。 この場合どんな判決がくだされますか? 執行猶...

  • 旦那が建造物侵入・窃盗未遂罪で逮捕されました。前科持ちです。

    旦那が建造物侵入・窃盗未遂罪で逮捕され現在留置所です。詳しい内容は、まだ教えられないとの事で分かりません。でも、他にも余罪があるようです。 旦那は4年前に刑務所から出てきたばかりです。(前回は窃盗ではありません。) この場合、執行猶予は無理なのでしょうか?また、実刑の場合どれくらいになるのでしょうか?回答よろしく...

  • 保釈後の取り消しと再逮捕について。

    住居侵入・窃盗事件にて逮捕され(初犯です)、余罪(余罪は全て自供です)も含めて起訴。20日間の勾留後に保釈され、現在余罪の取り調べを通いでしています。 本日、取り調べ最中に自供していなかった余罪(住居侵入のみ)を新たに自供したのですが、その件に関しても「窃盗もしているだろう! 」と自白を強要に近い形で要求されてます。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。