住居侵入を伴う窃盗、初犯の場合の罪について。相談なのですが、この場合、窃盗になるのでしょうか?

友人が夜、鍵のかかっていない女性宅のアパートに住居侵入し、洗濯機から未洗濯の下着を1枚窃盗してしまいました。下着は汚さず、すぐに玄関扉のポストから返却したようです。出来心からの犯行で、初めての犯行です。犯行後は「ごめんなさい」と泣きながら反省しています。犯行はまだ発覚しておりません。

相談なのですが、この場合、窃盗になるのでしょうか?
初犯となるのでしょうか?
物的証拠が見つからなくても逮捕の可能性はありますでしょうか?
もし逮捕された場合の罪は何になるのでしょうか?
もし被害者の方に謝罪が受け入れられ、示談で治まる場合、おいくらぐらいになりますでしょうか?
もし弁護士の方に力添えをお願いするときは、どんな弁護士の方に相談すれば良いでしょうか?
就職前で、アルバイトで生活しており、金銭的余裕がありません・・・

どうかご教授よろしくお願い致します。
こびぃこさん
2013年11月23日 04時44分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相談なのですが、この場合、窃盗になるのでしょうか?

戻したとしても,一度相談者が持ち出していますから窃盗になりえます。

初犯となるのでしょうか?

これまで前科がないのであれば,初犯扱いではないでしょうか。

物的証拠が見つからなくても逮捕の可能性はありますでしょうか?

何も相談者に関する痕跡がないと,捜査機関も相談者を特定できないのではないでしょうか。

もし逮捕された場合の罪は何になるのでしょうか?

可能性としては,住居侵入,窃盗です。

もし被害者の方に謝罪が受け入れられ、示談で治まる場合、おいくらぐらいになりますでしょうか?

特に相場はありませんが,相手が提示してきて,相談者がそれが受け入れられるのであれば支払ってください。

もし弁護士の方に力添えをお願いするときは、どんな弁護士の方に相談すれば良いでしょうか?

大方の弁護士は刑事事件も扱ってくれると思います。
いろいろ話を聞いてみて,相談者が依頼できそうと思えば依頼してください。

2013年11月23日 04時52分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>相談なのですが、この場合、窃盗になるのでしょうか?

窃盗となります。

>初犯となるのでしょうか?

特に前科がなければ、初犯となります。

>物的証拠が見つからなくても逮捕の可能性はありますでしょうか?

証拠がないなら、逮捕することはできないと思います。

>もし逮捕された場合の罪は何になるのでしょうか?

窃盗罪でしょうね。

>もし被害者の方に謝罪が受け入れられ、示談で治まる場合、おいくらぐらいになりますでしょうか?

被害者次第です。
話もしたくないということで示談できない可能性もあります。

>もし弁護士の方に力添えをお願いするときは、どんな弁護士の方に相談すれば良いでしょうか?

今後活動してもらうことを考慮するのであれば、地元の弁護士がいいと思います。
弁護士会や自治体で法律相談をやっていますので、そちらへ行かれてみてはどうでしょうか。

2013年11月23日 06時59分

この投稿は、2013年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮で自首した場合の刑罰

    度々同じような質問で申し訳ないのですが次々に疑問が湧いてくるのでよろしくお願いします。 【書店にて女子高生の足元にムービーモードの携帯(スマホ)を置きました。 少しして女子高生がムービーモードを解除せず店員を呼び事情を説明している所、私が「自分が携帯を落とした」と名乗り出ました。その場で動画を確認して女子...

  • 盗撮の後日について

    度々申し訳ございません。 昨日私がした質問の内容がわかりにくく再度質問させていただきました。 盗撮の後日逮捕についてです。 誰かが盗撮をして、盗撮をされていた人間が気付いたとします。 盗撮をした側の人は直ぐに走って逃げます 被害者本人や周りの人間が犯人の顔を見た、または監視カメラに映っていた場合のなどの質問で...

  • 盗撮 盗聴について

    すみません 質問の方よろしくお願いします いつからなのかは分かりませんが不法侵入をされて盗撮や盗聴をされているようです 壁にラジオのノイズをながすのが隣からの盗聴を防ぐのに有効という情報だったのでさっそく試してみたら明らかに不自然なノイズがなりテレビもついたり消えたりして画面も虹色になったりしています 盗聴や盗撮で...

  • 盗撮とわいせつ罪。3どんな刑罰になる可能性があるのでしょうか?

    色々な意見を聞いてみたいので宜しくお願い致します 先日、学校所有の宿泊施設での盗撮(データを消去したため未遂扱い)で解雇されましたが、学校が警察沙汰を避けるためまだ告訴されていないので逮捕も聴取もされておりません。 ただし、学校がデータを復元して盗撮の事実が発覚すればで刑事告訴は免れないと思われます。 1逮捕さ...

  • 前歴のある者への対応。指紋鑑定で犯人を見つけだした場合の逮捕までの時間は、どのくらいかかりますか?

    事件などにもよるのでしょうが、前歴のある者が犯罪を犯した場合、罪は重くなりますか? 指紋鑑定で犯人を見つけだした場合の逮捕までの時間は、どのくらいかかりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。