起訴から裁判までの期間。この解釈は間違っていませんでしょうか?

知人が窃盗事件で逮捕され
先日、起訴が確定しました。
私撰弁護士か国選弁護士かはわかりませんが、
逮捕されてすぐに弁護士をつけたようです。
私が弁護士と直接話を聞くことができないので
ここでお聞きします。


1)身柄が拘置所に移されてからの
裁判だと3ヶ月か4ヶ月ほど、
自宅などから裁判所へ通う?ようであると
2ヶ月ほどかかる と調べました。
この解釈は間違っていませんでしょうか?


2)また、保釈が認められた場合、
一つの窃盗事件でかかる保釈金は
約150万円 というのも合っていますか?


3)保釈金を支払えば、裁判に出なくてもよいのでしょうか?


4)3、4ヶ月かからずに
すぐ裁判となる場合は起訴確定から
どのぐらいの期間で判決がでてくるのですか?


外へ出れるのがいつになるかわからず、
毎日不安です。
丁寧なご回答、お待ちしております。
仙崎さん
2010年09月01日 07時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1)通常の事件であれば,起訴後1か月以内に第1回公判期日が入り,その後10日以内程度で判決期日が入ります。したがって,貴殿の解釈(?)は正しくありません。

2)保釈が認められた場合の保釈保証金ですが,事案によります。約150万円という金額が何を根拠にされているか不明ですが,150万円で認められる場合ももちろんあります。

3)保釈保証金は,公判への出頭を約すものですから,裁判に出頭しない場合は,保釈保証金が没取されてしまいます。

4)1)のご質問の回答と重複しますが,追起訴等がないケースであれば,起訴から1か月ちょっとということとなります。

2010年09月01日 10時01分

この投稿は、2010年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

この相談に近い法律相談

  • 在宅事件からの逮捕について

    1週間前くらいに客引きにより現行犯逮捕され48時間後釈放となりました。が、本日 逮捕状がでたからか?自宅に警察官がきて逮捕・身柄拘留になりました。 42時間は家族でも接近禁止と言われました。そこで質問です。 1.客引きではなく今回は店の出資者(オーナー)として、逮捕だと思われます。 その場合事実だとしたら、今後48時間...

  • 求刑がでました。

    ひき逃げ事故で求刑10ヶ月になりました。 判決はまだ出ていませんが執行猶予がつくか弁護士さんはわかるんですか?

  • 裁判の日程がわかる日

    逮捕されから明日で40日です。 明日2回目の起訴をされます。 裁判の日は、最初の起訴から2ヶ月後と聞いたことがあるのですが、そろそろ裁判の日程を弁護士の先生は、分かることができるのですか?

  • 短い刑期の仮釈放

    裁判で懲役10ヶ月の判決により、刑務所に行く場合、仮釈放はつかないのでしょうか? 短い刑期には仮釈放はないときいたのですが本当なんでしょうか?

  • 裁判後の釈放迄の流れについて

    15日に裁判ですが、判決出てから釈放される迄最短だとどの位かかりますか?その日に保釈申請は出来ますか?保釈申請が通った場合、その場で保釈金収めるのですか?その日に連れて帰る事は出来ますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。