在宅起訴とは。その場合前科はつくのでしょうか?

5回目の万引きしてしまい事情聴取を受け、全て正直に話しました
初めて検察庁送りになりましたが在宅起訴になるかもしれないと言われました

その場合前科はつくのでしょうか?
また、検察庁には出頭しなくてはならないのでしょうか?
また、どのような場合在宅起訴になるのでしょうか?無知で申し訳ないのですが詳しく回答いただけるとたすかります

自業自得とは言え毎日気になって夜も睡眠薬無しでは眠れません
0117さん
2013年11月03日 19時22分

みんなの回答

米山 健也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 検察官があなたを起訴すれば、正式な刑事裁判となります。その場合、窃盗の事実自体は間違いがないので、有罪判決が下されます。有罪判決が下されるということは、前科がつくということです。
 検察庁からは、取り調べのために呼び出しがあるかもしれません。この呼び出しに応じるか否かは法律的にはあなたの自由ですが、呼び出しに応じないと、以下に述べるように逃亡や証拠隠滅の虞があると判断され、逮捕状を請求される可能性がありますので、呼び出しには応じた方がよいでしょう。
 在宅起訴とは、容疑者を逮捕・勾留しないまま(身柄を拘束しないまま)起訴することです。在宅起訴は、①法定刑に罰金刑がないか、法定刑に罰金刑はあるが、情状が悪いため、略式起訴にできず、かつ、②犯罪の嫌疑は十分であるが、容疑者が逃亡したり、証拠隠滅をしたりしない場合に行われます。在宅起訴は、大雑把にいえば正式な裁判であり、裁判所に出頭して、被告人質問などを受けなければいけません。
 その裁判では、裁判所が有罪・無罪の判決を下すことになりますが、あなたの場合、事実關係に争いがないので、有罪の判決が下されることになります。
 有罪の判決には、①実際に刑務所に行かなければならない実刑判決(懲役刑)と、②有罪ではあるが、執行猶予期間中に執行猶予が取消しにならない限り刑務所に行かなくともよい執行猶予付判決(懲役刑)があります。
 あなたの場合、万引きということであり、現行犯で現実に被害が発生していないのであれば、執行猶予付判決となる可能性がかなり高いと思いますが、お書きいただいた情報だけでは何とも言えません。
 また、以上に述べた懲役刑の判決ではなくて、罰金刑の判決になる可能性もあり、この場合は罰金を納付しなければなりません。

2013年11月03日 19時38分

この投稿は、2013年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故。この場合は不起訴になったと考えてもいいのでしょうか?

    6年ほど前に人身事故を起こし、その場で警察に対応してもらったのですが、その後は警察からも検察庁からも呼び出しはありませんでした。この場合は不起訴になったと考えてもいいのでしょうか?

  • 鑑定所による本検査と大麻所持初犯の「起訴、不起訴、起訴猶予」の可能性について。

    どうか御回答よろしくお願いします。犯罪歴は無く初犯で大麻少量の所持で取り調べを受けました。(私服警官に大麻を買っているところを見られています)警察の車の中で簡易検査をしましたが偽陽性の為、警察署に移動し1時間半程取り調べを受けて、身元引受人として姉が迎えに来てくれ帰宅しました。簡易検査は本検査の為に鑑定所に送り...

  • 不起訴って?

    親友が検察庁に呼び出されて今回は検事さんから不起訴の方向で処理するといわれたそうですがどんな意味なんでしょうか? 調べても難しくて・・・・・

  • 不起訴と起訴猶予の違いは何ですか?

    私の身内が万引きをしてしまいました。 1回目は警察での指紋採取等で微罪(と言うのですか?)で終わりました。 しかし、2回目の時は検察庁まで出向きましたが、罰金刑などもなく帰してもらいました。 これは不起訴ということですか?不起訴の場合、前科ではなく前歴ということでしょうか? 又、不起訴と起訴猶予にはどのような違...

  • 不起訴後はどうなるのでしょうか?

    2ヶ月ほど前に私の勘違いから車に傷をつけるという器物損壊をしてしまいました。その後すぐに被害者の方と示談を行い、提出されていた告訴状の取り下げをしていただきました。 それから数週間してから区検に書類送検がされ、一ヶ月ほど経過してから区検の担当に電話をすると、本件は親告罪であることと、不起訴になったことの説明があ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。