「住居侵入・窃盗・わいせつ行為・暴行」の示談金について。

1人暮らしをしている妹の部屋に強盗が入りました。
犯人は逮捕されたのですが相手方の弁護士から示談の提案があり、その金額が適当なものか教えてほしいです。

・明け方、開いていた窓から侵入し財布から3万円を盗ったあと、寝ている妹の胸などを触る。
・感触で起きた妹の肩・首を押さえつけ「誰にも言うなよ」と言って、妹の携帯電話を持ち去り逃走。
・警察に届け出る
・事件から2週間ほど後、朝起きた妹が財布からお金が無くなっていることに気付く。
・指紋から同一犯の可能性が高いと言われ、常習性があるため監視カメラを部屋に取り付けてもらう
・1週間後、財布からお金が無くなっていたため、警察を呼んで監視カメラを確認。犯人が財布からお金を盗っていく姿を確認。
・罠をしかけようという事で妹を実家に戻し、わざと窓の施錠をせずに部屋の中にセンサーを設置(人が通ると警察に通報が入る)
・翌日、明け方に部屋に侵入してきた犯人を警察が確保

犯人は23歳の男性
被害額は8万円+携帯電話。妹に怪我はなし。

相手方の弁護士から示談にしてほしいとの提案があり、示談書には
1.損害賠償金として10万円を支払う
2.わいせつ罪についても告訴しないと確約する
3.刑事処罰を求めないものとする
と書かれています。

素人感覚ですが、金額があまりに少ないように思います。
このような件で、この金額は適正なものなのでしょうか?

ご回答よろしくお願いします。
yosihuru03さん
2013年10月26日 12時44分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
妹さんのご納得の問題ですが,増額の意思を述べて交渉していいかと思います。複数回の侵入,準強制わいせつ行為,窃盗ですから。30万円から50万円前後でもおかしくはないと感じます。

2013年10月26日 12時55分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
まずは安いと考えます(財産的実損プラスアルファでしかなく、不安・恐怖や性的羞恥心を害されたことに関する慰謝料が加味されていません)。一方で、告訴しない、刑事処罰を求めない等、加害者側が要求する項目は、レベルの高いものです。増額交渉(50~100万円、準強制わいせつを告訴しない場合)か、実損の被害弁償としてのみ受取り(項目2、3の拒否)か、全面拒否で厳罰を求めることの3択だと思います。

2013年10月26日 13時01分

yosihuru03 さん (質問者)
今井 俊裕様
北山 祐記様
さっそくの回答ありがとうございます。
やはり、かなり安いのですね。お二人の言葉で自信が持てました。

・実損分の弁償を受け取り、項目2、3は拒否
・慰謝料・示談金は別途交渉。
・交渉が成立しない場合はそのまま裁判
という形が理想でしょうか。

アドバイスを参考に、家族でよく話し合って決めたいと思います。
ありがとうございました。

2013年10月26日 13時38分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
実損分の受取という中間案はあまりお勧めはしないです。
ただ、裁判を起こしても、弁護士費用等もかかりますし、相手がお金を持っていない場合も多いので回収するのは困難が予測されます。希望額が、かならずしも回収できるとは限らないことを覚悟はしておいてください。相手方弁護人と話をすることで、相手の財産状況については、ある程度、情報が取れると思います(現在の金額提示をしている時点で、相手は無資力に近いと考えるべきでしょう)。

2013年10月26日 16時25分

yosihuru03 さん (質問者)
北山 祐記様

回答ありがとうございます。
仰られる通り、相手方は母子家庭で生活は豊かではないようです。

妹の意見は、実損分は弁償してほしいしちゃんと反省もしてほしい。どの程度の罰(刑罰・賠償金等)がいいのか自分にはわからないので、裁判で決めてもらったほうがいいと思う。
相手方の家族や弁護士にはもう会いたくない。

との事です。
あと、相手方の弁護士から
「この示談書には告訴をしないとか刑事処罰を求めないと書いてあるけど、これは示談書の形式的なものでそう書いているのであって、実際にはこれで無罪になるとかはありえない。妹も犯人が反省しているのを認めて情状酌量を求めている程度のものなので安心してほしい」
と言われたそうです。
これは信じてもよいものでしょうか?

できれば全文をここに投稿して判断して頂きたいのですが、それは問題になるでしょうか?

追加質問ばかりで申し訳ありません。
よろしくお願いします。


2013年10月27日 13時45分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
住居侵入窃盗又は強盗に関しては、無論、無罪になりませんが、強制わいせつ罪は親告罪(告訴必要)ですので、告訴され、この罪が加算されるかどうかで、刑罰の重さは変わってきます。

2013年10月27日 14時12分

yosihuru03 さん (質問者)
北山 祐記様

相手方の言うことは正しかったという事ですね。安心しました。
ありがとうございます。

2013年10月27日 14時53分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
いえ、一部違います。
「この示談書には告訴をしないとか刑事処罰を求めないと書いてあるけど、これは示談書の形式的なものでそう書いているのであって、実際にはこれで無罪になるとかはありえない。妹も犯人が反省しているのを認めて情状酌量を求めている程度のものなので安心してほしい」
この中で、この示談書に合意すれば、強制わいせつの立件がなくなり、犯人は軽く処罰されるのです。妹さん自身が強制わいせつの件は、良いというなら、問題ないですが、強制わいせつでも処罰して欲しいということだと、この示談書にサインはできません。

2013年10月27日 15時23分

yosihuru03 さん (質問者)
北山 祐記様

なるほど。ありがとうございます。
「(項目2、3の拒否)」はしようと思います。

先のアドバイスで
「実損分の受取という中間案はあまりお勧めはしないです」
とありましたが、受け取ってしまうと罪が軽くなってしまうからでしょうか?

妹の意向で
・実損分の受け取り
・わいせつ行為もあわせて告訴する
・民事は争わない
となりそうなのですが、この場合でも実損分の受け取りはしない方がよいものでしょうか?

2013年10月27日 19時57分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
犯人への対応姿勢が中途半端になること、おそらくその内容では、弁護人側が一部示談を拒否するであろうことが理由です。わいせつ行為で告訴するならば、受け取らない方が自然でしょう。

2013年10月27日 22時32分

yosihuru03 さん (質問者)
北山 祐記様

ありがとうございます。
示談に応じる形になりそうです。

色々とアドバイスありがとうございました。

2013年10月28日 14時37分

この投稿は、2013年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 二度目の万引きで逮捕された場合、検察に呼ばれますか?

    お恥ずかしい質問ですが、お答え頂けたらと思います。 今回 万引きで現行犯逮捕、警察に行き調書、写真、指紋など一通り受けました。二度目です。金額は雑貨で2500円位。 兄弟に身元確認の電話が行き、その後、家までパトカーで送られました。 本来なら身元引受けだけど、兄弟が電話に出てくれたからいいということでした。 一度...

  • 当たり屋や示談などで金を巻き上げる家業について

    質問1俗にいう当たり屋による金儲け手段は合法なのですか? 例えば意図的に被害者のシチュエーションに持ち込み 事故やケガなどの程度よりもあまりに高額なら検察庁側へ加害者が書類送致された際 でも被害者と示談できなくても考慮されるみたいですが 質問2所謂高額ギリギリの場合は示談できなければ厳刑されてしまうのが現状...

  • 器物損壊罪の罰金額について

    ある飲食店(キャバクラ)の看板、時価20万円相当を壊し、器物損壊罪で訴えられました。 その店とは以前にトラブルがあり、店員から暴行を受けており警察も検察もそのことを承知はしていますが、証拠がありませんので対処は出来ずにいます。警察が一向に被害届を受け取らないため(診断書は提出済)、器物損壊事件の前に内容証明郵便...

  • 示談金について

    今月の26日(金)、住居侵入(のぞき目的)の現行犯で逮捕(初犯)され、罪を認め翌日釈放されました。30日(火)には、妻と二人で相手方に誠心誠意謝罪を行い、「謝罪の気持ちはわかりました」「二度とこのような事をしないでくださいね」と謝罪を受け入れてくれました。また「小さい子供がいて、仕事がクビになったら生活ができな...

  • 器物損壊の罰金額について

    ある飲食店(キャバクラ)の看板、時価20万円相当を壊し、器物損壊罪で訴えられました。 その店とは以前にトラブルがあり、店員から暴行を受けており警察も検察もそのことを承知はしていますが、証拠がありませんので対処は出来ずにいます。警察が一向に被害届を受け取らないため(診断書は提出済)、器物損壊事件の前に内容証明郵便...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。