嫌がらせをうけています

現在、賃貸の家に住んでおります(入居10年)
小さな庭のある家で、不動産屋さんにはお野菜を植えたり好きなことをしてもよいと言われていました。もともと庭に少し大きめの木が2つあって陽当たりがきつい夏にはほどよく日陰をつくってくれて気に入っておりました。(見上げるほど大きな木ではありません)

始まりは、引っ越し当日に新しく買ったエアコンをつけ、真冬でしたので暖房をつけて使用しておりましたら「ご近所からエアコンの音がうるさいと苦情があった」と大家様名義で葉書が届きました。後日、不動産屋さんに電話をし確認してもらったところ大家様は知らないしそのような葉書を出していない、と返答。

少しだけですがお野菜を植え育てて楽しんでいましたが、明日には収穫できると楽しみにしていたところ、朝見ると野菜が1つだけ残して無くなってしまって…
そしてしばらくすると今度は、庭にあった果物の木がばっさりと切られており、切った木も庭に放置。誰が切ってしまったのかわかりませんでしたが、お借りしている大家様のご親戚が近所に住んでいてその方が切ったことがわかりました。
主人が不動産屋さんに電話をして勝手に切ったことを抗議。
(大家さんは許可などしていないこともこのとき知りました)
しかし、その後もまたもう1本の木も留守にしている間に切られてしまいました。主人が再度、不動産屋さんに抗議。

正直私は怖くなり、庭の手入れも洗濯物を干すこともできなくなっており、なぜそんなことをされないといけないのか原因もわからず精神的にまいっております。
(この間にお隣が寝ている間に泥棒に入られるという事件もあり、普段独りで過ごしている私は不安でたまりません)

いくらご親戚だといえ、大家様でもない方が勝手に敷地内に入り木を切ってもよいのでしょうか?

お忙しいところ申し訳ございませんがご返答いただけますと幸甚です。よろしくお願い申し上げます。
2013年09月23日 17時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
いくらご親戚だといえ、大家様でもない方が勝手に敷地内に入り木を切ってもよいのでしょうか?


いけません。不法侵入です。
犯罪としては、庭が塀で囲まれていれば建造物侵入、木を切ったのは器物損壊ですが、器物損壊の方は被害者が大家さんなので犯罪にならないでしょう。

大家さんも警察沙汰までは考えないでしょうから、大家さんからご親戚に注意してもらうか、できないなら警察にご相談ください。あるいは、警察沙汰にしないかわりに引越し費用などを払ってもらうかでしょう。

大家さんには、木があることを前提に借りたのですから、新しく木を植えたり賃料を下げるなどの対応を要求はできます。

2013年09月24日 06時23分

相談者
弁護士A 様

ご返答ありがとうございます。
塀に囲まれておりますが、ブロックやコンクリートの塀ではなく、最近のお家にみられる金属の物でお隣や周りと仕切るようになっています。これも塀と解釈してよろしいのでしょうか?

また、何度か不動産屋さんに電話をしたさいお聞きした話ですが、ご親戚の方は「警察に知り合いがいる」と言われたことがあるとのこと。私は警察沙汰にしようとは思っておりませんが、もし、そのような流れになったときに、ご親戚と警察の方の繋がりで有耶無耶にされたり、逆にこちらが悪者にされるのではと危惧しております。
(このような場合、弱い立場の者は辛い思いしかしません…)

何度もお手数をおかけいたしますがご返答をお願い申し上げます。

2013年09月24日 13時59分

弁護士A
ありがとう
これも塀と解釈してよろしいのでしょうか?

文字でははっきりわかりませんが、おそらく大丈夫です。

ご親戚と警察の方の繋がりで有耶無耶にされたり、逆にこちらが悪者にされるのではと危惧しております。

これは事実上の問題なので何ともいえません。ただ、「警察に知り合いがいる」というのは口だけ、ということもありがちです。実際に知り合いがいても何もしないのがほとんどですし。

2013年09月24日 15時11分

相談者
早々のご返答ありがとうございます。
塀は商品名であげますと、YKK レスティナフェンス22型に限りなく似ています。ブロックの上にフェンスがある塀です。
どなたが見ても塀に仕切られている様に見えると思います。

不動産屋さんから大屋様へ連絡していただき、注意していただけたと思っておりましたが残念なことに続いております…。
引っ越してから数々の嫌がらせにノイローゼになり自殺も考えたことがあります。しかし今回ご相談させていただいてお話も聞け、少し気持ちが救われました。
本当に有難う御座いました。

2013年09月24日 16時05分

弁護士A
ありがとう
もし警察に相談してもうまく進まないなら、弁護士にご依頼になるとよいでしょう。費用はかかりますが、弁護士がでてくれば動き出すことが多いですし、お気持ちも楽になるはずです。お近くの弁護士会の法律相談をご利用ください。

2013年09月24日 18時07分

相談者
ありがとう、が遅くなり申し訳ございませんでした。

あれからお隣の方と主人が話す機会があり、そこで聞いたのが
同じ様に木を勝手に切られたと。新しく越してこられた方で
家の中に居たけれど、何の断りもなく勝手に敷地に入り
木を切って行ったそうです。奥様が怖くて外に出られなかったそうです…
お借りしているのは私達なのに、大家様が親戚だから
勝手に好きなようにできると思い込まれているのでしょうね。

2013年09月27日 16時40分

弁護士A
ありがとう
それでしたら両家から大家に言い、場合によっては両家から警察に言うと効果的ですよ。

2013年09月27日 16時56分

相談者
早々のご返答 有難う御座います。
アドバイスいただきました内容を主人に伝え
またお隣さんにもお話してみたいと思います。

2013年09月27日 17時24分

相談者
主人が帰宅しすぐお隣さん(木を切られた方)が来て話しておりましたところ、今年だけでも数え切れないほど不動産屋さんに苦情の電話をいれていたらしく、それだけ嫌がらせをうけておられたのでしょう。
そして、明日、大家様と不動産屋さんがこちらへおいでになり話しをすることになっています。その際に主人は録音させてもらうと申しております。(もちろん大家様には先に録音することをお話してからで、よくない行動でしたら止めさせます)

細かな詳細をこちらで書いてもよいものかわかりませんので省略させていただきますが私が思うには、自分の気に入らないことは誰かを理由づけに引き合いに出す、またはその誰かが言っていた、と他人を理由にされているようです。
(お隣さんには「○○○さんはちゃんとしてるでしょう」と私のことを引き合いにだして話されたそうです)

何ごともなく穏便に話しが進むことを願っております…。

2013年09月27日 21時22分

相談者
大家様(実際は相続の関係で大家様ではない)と不動産屋さんが
いらして話しあいをいたしました。
不動産屋さんは法律にたけた方もいらしたようで、許可無く敷地に入ることは不法侵入(犯罪)だとご親戚に説明し、今後は勝手に敷地に入らないと約束をしていただけました。
しかし、お隣が植えた木や家の横に道具や木材などを置いているのが気に入らないようで苦情を言っていたようです。
(お隣の問題ではありますが、集合住宅なので火事が心配ではあります)

とりあえず、お約束もしていただけたので落ち着いて生活できそうです。しばらくは…かもしれませんが。
有難う御座いました。

2013年09月28日 16時08分

この投稿は、2013年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

盗品等関与罪とはどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

盗まれた物だと知っているのに、無料でもらったり、購入したりすると「盗品等関与罪」にあたります。盗まれた物を運んだり、保管したりすることも同様...

この相談に近い法律相談

  • 隣の木

    初めて投稿します。言葉足りない点がありましたらすみません。 隣の敷地から木の枝が出てきていて、私の家の雨どいにもうすぐ触れそうです。以前木がかかったせいで雨どいがぼろぼろになってしまい(隣の家の敷地は林のようになっていて杉の木や松の木やアカシヤ等たくさん生えていてそれらの落ち葉も屋根や雨どいに降り積もり朽ちる原...

  • 十年にわたる精神的苦痛です

    引っ越してきて十年。トラブルはお向かいが隣の家を購入されたときに始まりました。むかしは三戸一の家だったらしく、購入の際に不動産やをとおさず、右端の家と境界線でもめ、自分が思っていた境界線がずれ、わたしたちの土地(居住して二年ほど経過)、間口一メートルほどを自分の土地だといいだしたのです。わたしたちは不動産やをと...

  • 隣人から難癖?をつけられています。どのように対処したらよいのでしょうか。

    今年の初め、実家の家の前に立っていた電柱にかけてあった「犬のフンを持ち帰ってください」という看板に「車を擦ったから弁償しろ。」と隣の家から言われました。 父はそちらが勝手に擦ったのだからと(もっと言い方は穏便ですが)弁償はしないと断ったのですが、それから難癖?をつけられるようになってしまいました。 何通も手紙が...

  • 畑に接した私道。その腹いせ・逆恨みなのでしょうか?

    数年前に畑に面した私道のある中古の家に越してきました。 私道を数軒で共有しており、畑の持ち主(以下A)は建設会社が私道を作る際に私道共有の提案を断ったそうです。 私道の畑に面した”私道内のブロック塀”が引っ越したときから壊れていて(明らかに最初はヒビ程度だったのが破片が畑に流れ出て今は穴があいていた)、 雨にな...

  • 隣家の木を了解の上切った場合の責任について

    昨年家を購入し、隣家の木の越境が気になっていたので入居前から建主さんを通し隣家に切るようにお願いしたところ、了解しておきながら何もしませんでした。その後再度不動産屋さんと建主さんがお願いに行き、その後日私も直接行きましたが切りません。その年は結局不動産屋さんと建主さんが剪定し、その際隣家に「今後伸びてきたらお隣...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。