検察に呼び出された際、被害者の以降で厳罰化されることはあるのか

何度か窃盗の件で相談にのって頂きました。職場から10万円盗みその数ヶ月後被害者に自白し示談金も250万円言われて自ら警察に出頭します伝えたら暴力をかなり振るわれ警察につき出されました。その後250万円から50万円に示談金下がり示談しました。嘆願書や刑の減軽文はありません。
20年前に窃盗で執行猶予とすぐ又窃盗犯罪犯して実刑1年6ヶ月の前科があります。 本日検察庁から連絡がありましたが検事ではなく検察の捜査課の方でした。
電話で罪を犯した今の心境と 通報された時に暴力を受けたのに何故相手を訴えなかったのですか?自分が悪い思ったからですか?等温厚に聞かれました。又来週検察庁に行くがその時に示談書と今から上申書を書いて持って来て下さいと言われました。20年前に2件の前科もあるし厳しいかもだがやれる事はやる為に上申書を提出して下さいと言われました。自分の取り調べ終わった後に被害者から又事情聞くし今回は時間掛かる言われました。
示談書貰う時は当日に相手側から時間変更あり自分は仕事で行けず家族が行きました。 示談書貰ってもかなりの被害感情があり厳罰を望むと思われます。本日検察の方とお話ししたが捜査課の方は起訴不起訴を決める方ではないのでしょうか?被害者はかなり怪しい人達で色々ありましたが余りにも上申書や自分よりの発言をしてたように感じれました。示談当日自分は行けなかったのですが示談頂けた事により謝罪文や礼状送った方が良いでしょうか?けど自分だけで会うと暴力ふられたりおまえは保身しか考えてない言われてました。本日の検察の方も被害者は熱い人みたいですねと何処で調べたのか解りませんが言ってました。示談済んでいても被害者が厳罰を望むようだと影響ありますか?毎日不安の日々です。どのような刑が予想されるでしょうか?
2013年08月23日 20時47分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 起訴猶予か罰金でしょう。しかし、公判請求されることは絶対無いとも言い切れません。

2013年08月23日 21時43分

相談者
先生ありがとうございます。検察の電話では職場が休みの日の侵入窃盗だから窃盗の中では重いのと 昔の2件の前科を言われ厳しい結果予想されるが上申書出しやれる事はやりとも言われました。 自分の取り調べ後に被害者にも聴取し又自分がその後行き時間も長く掛かる言われました。被害者の厳罰望む感情強ければ示談済んでいても大きく刑期に影響するのでしょうか?

2013年08月23日 21時53分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 ネット相談でいくら質問されても、これ以上の回答は、無理です。検察官が決めることですから。こちらは検察官ではないし、事件記録も何も見てないのですから。ジタバタしないで、静かに処分を待って下さい。

2013年08月23日 22時05分

相談者
確かにジタバタしてますが不安である為このサイトに入り質問させて頂いたのでもう少ししっかりとした回答が欲しかったです。 勿論自分が悪いのは解っておりますが先生に答えて頂くサイトの筈なのでショックです。いい先生も他にはいらっしゃったのでとてもショックです。 サイトでいくら相談されてもと。ジタバタするなと。
ならば初めからこのようなサイトに先生は参加されない方が良いのではと感じました。

2013年08月31日 10時51分

この投稿は、2013年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件の刑罰に憑いて

    先日酩酊して見知らぬ男性を殴ってしったようで、被害届、診断書を出され、暴行→傷害事件となりました。 「ようで」というのは酩酊して記憶がないからです。 当方初犯で、今まで取り調べを受けたことはありません。 相手の方は1.2週間程度の怪我を負われています。 二度に分かれ調書をとられ、次は検察庁に呼ばれると警察から告げら...

  • 車上荒らしについて質問です。

    車上荒らしをしてしまい【施錠されてなかったです、】、警察から呼び出しがあり、自供しました、金額は35万円です。 勾留はされておりません、その後示談成立し、本日検察庁のほうに出頭し、調書を作成し、何かあれば携帯のほうに電話する。と言われました。 示談書のほうに被害届、告発、告訴をしない、と書いております。警察による...

  • 器物損壊での検察庁からの呼び出し

    恋人関係の揉め事から相手側の車を蹴ってしまい被害額10万で告訴を受け、警察から調書を取られました。取調中も「納得いかない事件でしょうが、あんな女やめといた方がいいですよ」と言われるような内容で、示談交渉はしていません。僕自身、10年前に執行猶予での前科があります。先日検察庁から呼び出しを受けた事での質問です。 呼び...

  • 刑罰の有無。やっぱり再度呼び出されて罰金刑になるのでしょうか?

    大変恥ずかしい話で申し訳ございません。 9月上旬に窃盗罪(万引き)で捕まり、警察署で一連の調査や採取をされて、先日書類送検されました。 (初犯で罪を犯した金額700円程です) そして昨日、検察庁へ足を運び、相当な説教されました。(いくら反省してるとは言え当然ですね) しかも知られてない余罪が3件(そのうち1件は未遂)ある...

  • 被害者の処罰感情

    10月7日に暴行を受け元交際相手を傷害罪で訴えた件です。警察に行くきっかけは21日に診断書を持っていくと言ったら首を絞められて包丁で脅された事をきっかけに7日の事を被害届として提出して相手は逮捕されて今は20日の勾留中です。21日の件も被害届は出しました。7日の事件で私は検察庁に呼ばれ検面調書の際処罰感情を聞かれました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。