万引きは現行犯以外逮捕されないというのは本当ですか?

はじめまして。
質問です。

万引き(窃盗)は現行犯又は自供がなければ逮捕されないのでしょうか?

指紋が一致し、防犯カメラである程度犯人がわかっている状態だけで逮捕はできるのでしょうか?
(犯人がやっていないの一点張りが前提です。)

宜しくお願いします。
武田鉄也さん
2013年08月14日 10時31分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
犯人の自白がなくても、その他の客観的な証拠により犯人を特定できれば、逮捕されることもよくあります。
参考にしてみて下さい。

2013年08月14日 10時33分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
刑事裁判で、自白は証拠のおまけであり、窃取しているところの映像、人物の特定などがあれば、(逮捕するかどうかは別の判断)、送検し、起訴されます。
客観的に犯罪が明らかであるにもかかわらず、被告人が否認を続ける場合には、反省がないとして、重く処罰されます。逆に証拠が自白だけでは有罪にできません。

2013年08月14日 10時50分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
自白が無くとも(いわゆる否認事件)また、現行犯でなくとも、要件を満たすと逮捕をすることができます。刑事訴訟法199条に規定されてます。「罪を犯したこを疑うに足りる相当な理由」が必要ですが。また、逮捕する必要が無ければ、逮捕されません。例えば、逃亡の心配などもなく、身元もしっかりしているなどです。質問のような、防犯カメラである程度特定され、指紋が一致されたなら、逮捕の可能はありますが、全面否認しているのなら、捜査機関は逮捕に至るまで慎重になるでしょう。

2013年08月14日 10時53分

武田鉄也 さん (質問者)
逮捕するかしないかは警察次第ってことでしょうか??

2013年08月14日 11時16分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
窃盗の場合、嫌疑が十分でも、必ずしも逮捕はしません(在宅捜査もありうる)。起訴するかどうかが、「証拠の内容」次第ということです。

2013年08月14日 12時34分

この投稿は、2013年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 万引きの現行犯逮捕と後日逮捕について

    万引きは現行犯逮捕で、前科者(多数)なら、速、逮捕、取り調べ、となるのは分かりました。 ですが、万引きの後日逮捕については、以下の意見。 万引きで、後日の逮捕は、通常は逮捕の必要性がない場合が多く、なされないのが大半という、感覚です。 という意見もあれば、 例えば犯行に気付いた店が被害届けを提出 して、捜...

  • 彼が路上で強制わいせつ!!

    彼氏が強制わいせつ罪で逮捕されました。 路上で後ろから口をふさいで抱きついて胸を触ったとの事です。 被害者の方にケガはないです。 拘留満期になり示談は成立せずにまた違う被害者の方のまったく同じような強制わいせつで再逮捕させてしまいました。 警察によればまだ余罪調べをしているみたいです。 警察の方はどうやって彼氏...

  • 詐欺で現行犯逮捕

    知り合いが詐欺の受け取り役をしてたみたいで、取りに行ったら現行犯逮捕されてしまいました。罪名は詐欺未遂です。 ただ逮捕される前に、同じ男性宅に行って現金を受け取ったみたいでそれでまた再逮捕されたんですけど、今後どうなりますか?罪名は詐欺です。

  • 逮捕までの日数

    犯罪の種類や規模などによって変わってくると思いますが、事件が起きて容疑者逮捕までどれくらいの日数が掛かるのでしょうか ※現行犯はなしとします また防犯カメラなどから犯人を特定し、居場所を突き止めるにはどれほどの日数が掛かるのでしょうか

  • 痴漢 逮捕できますか?

    痴漢されました。防犯カメラの映像から犯人逮捕は可能でしょうか? やはり、現行犯でないと逮捕は難しいのでしょうか?物証などはないです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。