弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

窃盗による損害賠償どうしたらよいでしょうか

今回、息子(14歳)が友人と二人で原付(スーパーカブ50・年式不明・走行4万km)を窃盗し運転してたところを警察に保護(まだ逮捕はされていない)されました。またその際に原付を破損させています。
保護当日に被害者にお会いして謝罪と今後の対応のお話をしました。
後日、被害者より原付の修理見積もりが25万円で全損であること、買替えであれば新車で19万円・中古車で15万円であることの連絡があり新車でなくてもいいようなニュアンスでしたので、翌日もう片方の親御さんとも話し被害者に15万円お支払いしますと伝えたのですが、今更中古車では納得しないと言われました。
また翌日もう片方の親御さんと話し、被害者に損害とその他一切含めて19万円お支払いしますと伝えましたが、今度は修理見積もりは25万円出てるとか迷惑料といった話をされました。なので、ではいくらであればご納得いただけますかといったところ、いくらと言うと恐喝になるので考えてくれということでした。
この間やり取りの中でも、被害届の取下げや子供の将来に傷がつくなど引き合いに出され暗にお金を要求されているように感じています。
私は被害届の取下げは希望しておらず、息子にもきちんと罰を受けさせようと考えています。
また賠償額についても被害原付と同等の中古車相場も10万円以下なので19万円は妥当と考えています。
このような状況でどのように対応したがよいのかアドバイスいただけますようお願いいたします。
(内容証明郵便で19万円の支払う意思をあらわし、しばらくそのままにしておこうかとも考えています。)
soraさん
2013年07月19日 13時49分

みんなの回答

太田 貴久
太田 貴久 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
損害として19万円が妥当であるとお考えのようですので,当方としては19万円をお支払いしたい,これ以上の支払いはできない旨を明確に伝えられた方がよろしいかと存じます。
書面でその旨を伝え,受け取って頂ける場合には連絡をするよう依頼されておくことが確実だと思います。
なお,実際に支払う場合には,お子様がそのバイクを損傷させたことに対する損害賠償金として19万円を支払い,それを相手方が受領したこと,これによってお子様と相手方の間には何らの債権債務関係がないことを双方で確認する書面を作成されることをお勧めします。
書類の内容等については,お近くの弁護士にご相談された方が確実かと思います。

2013年07月19日 14時10分

sora さん (質問者)
この度は、早速回答頂きありがとうございました。
やはり、内容証明郵便にて19万円の支払い意志はあることは伝えておこうと考えています。
その際、こちらの住所は記載する必要はあるのでしょうか?(今現在はおそらく私の電話しかご存知でないので電話でのやり取り)というのも昼間は妊娠してる妻と5歳の子供しかいないため、嫌がらせや危害を加えられるのを心配しています。(世の中色々な人がいるので)

2013年07月19日 14時37分

太田 貴久
太田 貴久 弁護士
ありがとう
相手方に住所を知られることに不安があるようでしたら,住所は記載されない方がよろしいのではないかと思います。
受け取る意思があるのであれば,電話をしてくると思いますので。

2013年07月19日 15時06分

この投稿は、2013年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

【物損事故】高額な修理代や新車の買替え費用の請求に応じるべき?

交通事故で車を壊してしまった場合、加害者は被害者に対して修理代などを賠償しなければなりません。では、被害者から高額な賠償金を請求されたとして...

この相談に近い法律相談

  • 被害者様の正当性 加害者側はどこまで対応しなくてはならない

    作業中にお客様の私物を破損させてしまいました 7、8年前に25万円位で購入された食器棚です。お客様から30万円で弁償してほしとのこと、30万円は妥当なのか?相場は?ありますか 損害保険での対応を考えてます

  • 自動車事故被害者からの不当な請求について

    6月10日深夜に息子が信号待ちの車の後ろから追突してしまいました。 箇条書き致します。 1,飲酒運転でした。 2,同乗者は3人で、そのうちの一人の車で 任意保険が家族限定になっていました。 3,被害者側に飲酒運転なのを承知した上で 「誰が運転していたことにするのか相談しろ」と言われたので 同乗者のうちのお酒を...

  • 判決による法律上の代位の範囲について

     先日、交通事故の民事裁判の判決が出たので質問します。  判決 総損害額 400万円 過失割合 7:3(加害者:被害者) 被害者は人身傷害保険より260万円の支払いを受けていたので、総損害額400万円から260万円控除した140万円に過失相殺して98万円(140万円x0.7)を、加害者が被害者へ支払え。 ...

  • 未成年者の店舗強盗事件の被害をどれくらい見積もればいいのか

    従業員3~6名程度で営業している店で、先日強盗に襲われナイフで脅され数万円を取られましたが すぐ110番をして数時間後に犯人はつかまり現金は戻りました 犯人は未成年で少年院に送られるそうです その後犯人の親と弁護士が見えて、お詫び(店の損害と従業員の人件費等の名目で)として10万円持ってこられて、これで承諾の印...

  • 傷害罪の公訴時効延長について

    傷害罪の公訴時効は、2005年に7年から10年に変更されてます。その意図するところは(素人考えですが)7年では足りないからと思ってます。ならばこれまでは5,6年では受理されにくかった被害届も現在では受理される方向と思っていいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。