共犯者について。そういう場合、旦那になにか影響がありますか?

いつもお世話になっています。

私の主人は窃盗で起訴されています。
追起訴の為、今余罪を調べています。

共犯者(主犯)が一人逃げて、まだ捕まっていません。
そういう場合、旦那になにか影響がありますか?

刑がおもくなるとか、執行猶予がつきにくいとか、長い間拘留されるとかありますか?
さん
2010年08月11日 15時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ご主人に影響があるとすれば、ご主人が共犯者の居場所などを知っているのに隠しているというような場合が考えられますが、ただ共犯者が逃亡しているというだけで悪い方向にいくわけではないと思います。
但し、すべての事件で起訴されたうえで、保釈請求をしようとする場合に、共犯者との接触による証拠隠滅の恐れを指摘され、保釈請求が却下される可能性があると思います。

2010年08月11日 15時07分

弁護士B
ありがとう
共犯者が逃げていること自体は刑の重さには影響はありません。ただ、上記のほか、共犯者の逮捕、処罰のための証拠を固めておく必要があるため、ご主人の取調べ及び供述が必要となり、事実上、身柄拘束期間が長くなることはあるかもしれません。

2010年08月11日 15時40分

この投稿は、2010年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件について、流れを教えてください。

    夫の事で相談です。夫は少年時代から現在までの過去に覚せい剤使用で、4度ほど捕まっていて、今執行猶予が2年残っている状態でまた捕まり、陰毛から薬物検査で覚せい剤反応が出てその件に関しては夫は認めたようです。しかし今回捕まった件が、窃盗容疑で逮捕状が出ていました。そのうちの1つの件では処分保留の結果がでたのですが、別...

  • ありがとうございます。刑を決めるのに影響はあるでしょうか?

    私にした父の殺人未遂の告訴をとりけして私の意思だ、示唆や脅しではない、逮捕してもらうというよりも一時的に保護してもらう感覚で110番をした、父より悪いのはひどいのは私だなど沢山検察の聴取に対して話しました。(起訴されてしまったけど)起訴しないで下さいとも話しました。刑を決めるのに影響はあるでしょうか?私は迷惑をかけた...

  • うつ病患者が放火未遂を犯した場合どのくらいの罪になるか?

    先日、知り合いが放火未遂で逮捕されました。好意を抱いていた女性に振られ、女性宅に放火しましたが、自然鎮火したので未遂に終わったようです。女性宅には家族も同居(ご家族、女性の幼い子供)。女性とは以前交際があり、つい最近も女性の方から好意があると言われていたそうです。以前からこの女性との関係が原因でうつ病を患っていま...

  • 盗撮について。そういう場合量刑に関して影響ありますか?

    最近盗撮で逮捕なしで取り調べをうけ検察からの呼び出しを待っているのですが、携帯には画像がたくさん残ってたのですが、被害届は1人だけであとは誰かというのは特定できていないので事件としては立件されていないのでしょうか?画像が残ってるだけなら常習性があると判断されるのでしょうか?そういう場合量刑に関して影響ありますか?初...

  • 恐喝罪。この場合、起訴されますか?

    知人が恐喝罪で逮捕されました。相手は病院にいくほどではなく、少額で初犯ですが目撃者もいるにもかかわらず否認しています。ただ統合失調症の症状があった時の犯行のようです。この場合、起訴されますか?もし起訴になった時の刑罰はどのぐらいですか? また、身内の人が示談する場合の相場はいくらですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。