窃盗罪。予想される刑罰はどんな刑罰ですか?

この前、窃盗罪で任意取り調べで調書取られました。勤務先から2000円金券と自分の給与を取りました。前勤務先です。既に金券返却済みで正式にはまだ示談してなく相手側弁護士さんから和解案を提示され勤務先出入り禁止等の条件が内容でありこの案を受け入れすると相手側弁護士さんに伝え連絡なしの状態で来週、検察官に呼び出しがありました。一番不安は刑罰の内容で罰金刑だとしても一括じゃ払えない場合もあり不安です。今回は初犯で家庭もあり深く反省しています。予想される刑罰はどんな刑罰ですか?
かーたろうさん
2013年07月04日 16時28分

みんなの回答

加納 一生
加納 一生 弁護士
ありがとう
自分の給与を盗んだというのはどういうことでしょうか?

被害者の提案を受け入れるのであれば示談を早急に成立させた方がよいです。
盗んだ金員の額が明らかではありませんが、起訴猶予が見込まれると思います。

2013年07月04日 16時47分

かーたろう さん (質問者)
回答ありがとうございます。給与は手渡しで給与日をもって辞めたかったですが一部手渡しが不足していて場所を聞いて鍵のある金庫からもって行った次第です。金額にしては3万円くらいです。
起訴猶予とはどんなものですか?また必ず罰金はついてくるものですか?

2013年07月04日 17時03分

加納 一生
加納 一生 弁護士
ありがとう
起訴猶予とはごく簡単に言うと、「今回は不問にする」という処分です。
起訴猶予となった場合、罰金は付きません。

2013年07月04日 18時06分

かーたろう さん (質問者)
回答ありがとうございます。起訴猶予の他にありますか?ネットで体験談読むと罰金刑が多いとありましたが。

2013年07月04日 18時10分

弁護士A
ありがとう
罰金の可能性もあると思います。

2013年07月04日 20時46分

かーたろう さん (質問者)
金額は一括納付なのですか?また金額はどのように決まるのですか?

2013年07月04日 21時23分

弁護士A
ありがとう
金額は一括納付なのですか?
はい。
また金額はどのように決まるのですか?
裁判所が決めますが、普通は検察官の求刑どおりの判決です。
20万円くらいと思います。

2013年07月05日 19時32分

この投稿は、2013年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 監禁罪の量刑で執行猶予が付くかが知りたいです。

    昏睡強盗の容疑で逮捕されまして、22日勾留後監禁罪で起訴されました。刑法220条と60条です。 共犯がおりましたが、暴行を加え財布を奪った2人は一人は示談を済ませ不起訴、もう一人は処分保留で釈放に成りました。 私は薬を飲ませて車に乗せて30分監禁したという起訴内容です。 公判迄に被害弁財はするつもりです。 初犯です。 私...

  • 初犯余罪有りの量刑について

    11月頭に大切な人が公判請求されました。初犯ですが、窃盗罪(万引き)で余罪が六件あります。国選弁護士によれば本人は反省しているようです。示談は弁護士にて進行中です。勾留期限前日の午後ギリギリまで公判請求するかどうか悩んでいると検察官が言っていたそうです。この場合の量刑がどれくらいになると想定されるんでしょうか?また...

  • 罰金刑

    詐欺罪の執行猶予中に窃盗罪(9千円で場当たり的な犯行)で逮捕はされていませんが任意で聴取されて先日検察に送られました。 そこで質問なのですが、執行猶予中でも罰金刑になる場合はあるのでしょうか? 被害者の方との被害弁償、示談は済んでいます。

  • 取り調べの時間は量刑に比例しますか?

    質問させていただきます。 窃盗(拾遺物横領→窃盗)で、現在取り調べを受けています。(被害額数千円) 取り調べ時間が累計10数時間を越えましたが、まだ、後日聴取に呼び出されるそうです。 初犯で余罪もなく、謝罪と弁償、反省をしていますが、拘束が長く、警察の真意をはかりかねています。 何か、目的があるのでしょうか。...

  • 窃盗、不法侵入で捕まりました。

    お願いします!窃盗、不法侵入で捕まりました!合計70万で余罪2件で初犯です。 もう、起訴され保釈中です。もう来週裁判ですが今日弁護士さんから被害者の方が検察の方に手紙を書いて重い処罰をと書いてあったみたいです。今だに示談や弁済を受け取らないので供託にすすめています。やっぱり実刑でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。