窃盗罪。私は、一体どんな刑に処せられるのでしょうか?

4ヶ月程前に窃盗罪を犯しました。
金額は覚えていないのですが、ブランド品のバッグでした。
その時は、初犯とゆう事で指紋や写真、調書を取られ、料金も払わず、両親に迎えに来てもらい帰宅しました。
ですが、先週、お尋ねしたい事があるので…と検察庁から手紙が届きました。
私は、一体どんな刑に処せられるのでしょうか?
…実は、以前同じ店で二度程窃盗をしています。一度目は、言い方おかしいですが成功し、その商品は売りに出してしまいました。二度目は、店員に見つかり、商品を投げ捨て逃げて来たとゆう過去があります。
4ヶ月前に警察に捕まった時に、店員に以前の犯行カメラに映ってるから…被害届けも出してある…と言われました。
それから…その他、他の店でも何度も窃盗を繰り返してしまいました。
言い訳ですが、私は躁鬱病です。おそらく躁状態の時に犯してしまいました。(ちなみに今は、鬱状態です。)
私は、どうしたら良いでしょうか?
大変、動揺している為、長文な上、乱文で申し訳ありません。
宜しくお願い致します。
2013年06月12日 11時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
謝罪して,被害弁償して,示談してください。
初犯ということですから,不起訴の可能もあります。
そうでなければ,罰金の可能性も高くなります。

2013年06月12日 12時59分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 窃盗罪の法定刑は下記のとおりです。もし、貴方に精神の障害があり、善悪の判断能力や行動制御能力に影響を与えているとすると、罪に問われないことや刑を減軽される場合もあります。刑事弁護の経験豊富な弁護士を弁護人に選任されることも検討されたらどうでしょう。

(窃盗)
第二百三十五条  他人の財物を窃取した者は、窃盗の罪とし、十年以下の懲役又は五十万円以下の罰金に処する。

2013年06月12日 13時02分

弁護士B
ありがとう
とりあえず、被害弁償をして、検察では正直に話しましょう。

2013年06月12日 19時34分

この投稿は、2013年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 職場内で窃盗がありました

    職場内で窃盗があり 警察が介入しています。 犯人と思われる人がいますが 全く認めません。 むしろ、他に犯人が居るんじゃないかと騒ぎ立てています。 同じ部署の私達はどうなりますか? 何年も前にも窃盗が二件あり その時にもちろんしていませんが 疑われた事があり、悔しく悲しい思いをしました また同じような事が起こり不...

  • 【前科アリ】万引きして逃走してしまいました。

    前科があり一度七年前に服役をして出所しております。 にも関わらず一年前に同じ窃盗で捕まりその時は罰金刑で終わりました。 お恥ずかしい事に先日また万引きをしてしまいました。 お店の外に出た時店員さんに声をかけられその際に脱げた靴と帽子と掴まれたカバンを置いて逃走してしまいました。 刑務所に服役したことがあるの...

  • 窃盗罪について

    以前にも、質問させて頂いたのですが、私は三度も同じ店で窃盗をしてしまいました。 一度目は、言い方がおかしいですが、成功し、その商品は売りに出してしまいました。 二度目は、店員に見つかり、商品を投げ捨てて逃げて来ました。 そして、三度目で警察に捕まりました。 警察に捕まった際に、店長から「前回盗ったのもあんたでし...

  • 盗難の疑い刑事事件について

    盗難で無くなったものが全て無事見つかれば被害届が出てても刑事事件にならないのでしょうか?回答宜しく御願いします。

  • 窃盗罪。今回の妻が犯した罪は、微罪と思ってて良いんですか?

    何度も聞いてすいません。今回の妻が犯した罪は、微罪と思ってて良いんですか?警察の人は、書類だけ終わりですって言ってたのですが、もし検察庁から呼び出しがあるとすれば、どれぐらいの期間で呼び出しがありますか?呼び出し無ければ良いんですけどね。憔悴しきってる妻を見るのは、私も辛いので、何度も同じ事聞いてすいません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  2. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  3. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  4. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  5. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  6. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  7. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。