1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 窃盗・万引き
  4. 窃盗について。誰のだろう?

公開日:

窃盗について。誰のだろう?

2013年06月11日
アルバイト先の男女共同の荷物置き場で、携帯が置いてありました。
私は、帰る際にその携帯を見つけ、不用心だなぁ。この人。誰のだろう?と一回携帯を手にとりました。

そして棚に戻し、帰宅しました。
後日、警察から電話があり携帯を紛失して被害届けが出ている。署に来てください。と言われ、寝耳に水のまま、出頭。
事情聴取を3時間行い、やっただろ!やってない。の押し問答です。防犯カメラの映像によると、携帯を手にしている所等一連の動きが印刷されており見せてくれました。

画像は丁度私が携帯を手にとり、戻したあと退社する所ですが帰る時に携帯はなぜか棚から消えているのです。
警察には、これをどうやってやってないと証明できる?と聞かれましたが私は後ろも見てませんし証明はできません。
二ヶ月くらいして、また警察から電話があり、また来てくれと言われました。
私は本当にやってないのですが、どうしても立件させられるのでしょうか?
また、否認し続けるしかないと思うのですがいい案があれば教えてください。
相談者(183661)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そのあと誰かが持って行ったのであれば,その映像があるのではないでしょうか。

2013年06月11日 12時58分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
動機の有無、被害者との関係、犯行により得られる利益、犯行発覚によるデメリット、防犯カメラの全映像による検討、当該携帯電話の通信通話の全履歴による検討、他の犯人による犯行の可能性、否認供述の合理性等の総合考慮によります。

その携帯がどこか別のところから出てくれば一発で覆せますが。

2013年06月11日 13時02分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ちょっと状況は違いますが、防犯カメラに一定の行為が撮影されてしまい窃盗の容疑をかけられた人の弁護をしたことがあります。在宅事件で、最後まで否認を貫き、事件となりませんでした。貴方が本当にやっていないなら、徹底して否認し続ける必要があります。弁護人を選任して、弁護人による被疑者供述録取書を作成し、警察に提出して、後は黙秘するという戦略もあります。できれば、刑事弁護の経験豊富な弁護士を弁護人に選任することも検討して下さい。

2013年06月11日 13時34分

相談者(183661)
皆様、ご回答ありがとうございます。
私一人で解決しようとした場合は出頭要請があった時は素直に出て行き否認し続ける流れになってしまうのですね。
たちまち、明日9時に来てと言われています。
口調も横柄ですし、あと何回話せば良いのか気が重いです。私しか部屋にいなかった、と言われていて他に怪しい人はいないとの事です。
無理矢理起訴されて有罪確定されそうで不安であります。

2013年06月11日 16時50分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
早めに弁護士に相談すべき案件です。他の先生もおっしゃられているように,他の人が持って行っているのであれば映像が残っているはずでしょう。どうして消えてしまったのかということは,警察・検察が立証すべきことですので,あなたがしていないのであれば否認し続けるしかありません。

2013年06月11日 17時07分

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,029名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮したと誤解されたかも知れません。

    3日前に、本屋で携帯を見ながら本を探していたのですが、携帯がキッズコーナーの方に向いてしまっていたようで、そこで遊んでいた女の子が、私を見ているのに気づき、最初何だろうと思ったのですが携帯がそちらに向いているのに気づき、あわててその場を立ち去りました。盗撮した訳ではないので堂々としていれば良かったのに動揺してし...

  • 昨日から帰宅してなく、もしかしたら?。

    何処から入れて良いのか分かりませんが、 気持ち的に苦しくて。 よろしくお願いします。 私には付き合っている男性が居ます。 当人同士では来年籍を入れる予定の 彼氏←婚約者です。 昨日に副業とか言ってまして 昨日の深夜に出掛けたまま 未だ帰ってきていません。 警察に事故か事件か?と思い お昼に 電話をし、名前を言...

  • 私が寝むっている間に 男に携帯を見られた

    私が寝むっている間に 鞄をあさり携帯を見ました。 彼は認めています。 携帯には 何も疑われる内容など 無かったのですが…。 最近 彼に女が出来 昨日 女同伴で私の元にやって来て 一方的に別れました。 喧嘩になり 携帯を見た事は 第三者(警察)も周知です。 腹が立ち 怒りがおさまりません。 腹の虫が収まるよう 自...

  • 酔って住居侵入について

    先日、警察から電話があり、呼ばれたので行ってみると住宅侵入罪との事で取り調べを受けました。 話しを聴くと、夜中に他人のアパートのベランダに入り、手摺に肘を着きボーッとしていた所を物音に気づいた家主に見つかり、家主が「ここ誰の家か知ってる?」と私に言ったところ、私は「自分の家だ!」と言ったらしいのです。 その...

  • 窃盗?遺失物横領?と傷害罪について。緊急でお願いします。

    今日、彼氏とパチンコ屋に行った時の事。彼氏と隣同士に座ったのですが、彼氏がすぐに店をあとにしました。その向こうに座っていたいわゆる輩といった感じのカップルがこちらに来て、「ここに財布あったはずやけどしらん?」と。「私は知りませんけど?」と答えましたが、納得していない様子。店員となにやら話をして、またこちらに来て、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。