起訴されて拘留中です。

先月22日に逮捕されて30日に窃盗及び建造物侵入で起訴が決定しました。窃盗を4回した(すべて同じ場所)内の4回目の件のみ起訴されて1〜3回目の捜査がまだ済んでいないため、保釈は申請しても通らないと国選弁護士の方に言われました。1〜3回目の窃盗についての被害届けは出ているのかはわかりません。弁護士さんには捜査が終わるのを待つことしか今はできないと言われています。裁判までに1〜3回目の取調べが終わらないこともあるので裁判が始まったとしても長い時間がかかるかもしれないといわれています。示談交渉もしていただきましたが被害者の方に断られたと聞いています。
国選の方ではここまででも私選に変えたら状況が変わったりするのでしょうか?アドバイスをお願いします。
悪いことをした事はわかっています。でもどうにしても力になりたいんです。

すべての件で起訴された場合量刑はどのようなものになるのでしょうか?執行猶予がつくことは難しいのでしょうか?(逮捕されたのは今回が初めてです。)

長くなりましたがよろしくお願いします。
2010年08月06日 21時25分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そもそも質問者と逮捕された人の関係も不明ですが、執行猶予が付くかどうかは、被害額の程度や前科・前歴、示談・被害弁償ができるか(示談できない場合でも、払うだけ払ってしまった方がいいです)によります。
私選に変えて特に異なったことができるわけではありませんが、国選は弁護士費用が安く手を抜かれがちなのは事実です(建前的に否定する弁護士もいるでしょうが、多数の弁護士の本音です。)。金銭的に余裕があるなら私選の方がいいでしょうね。

2010年08月06日 21時34分

相談者
回答いただいてありがとうございます。
逮捕されたのは主人です。
起訴された件の被害額は30万円弱です。残りの3回は合計でも10万円いかないと思います。

2010年08月06日 21時49分

弁護士A
ありがとう
なら、執行猶予の可能性が高いでしょうから、起訴が終わった段階なら保釈も通る可能性があります。
とはいえ、そもそも国選は金の無い人のための制度なので、保釈に使う金があり、保釈を申請したいなら私選を依頼すべきです。

2010年08月06日 21時53分

相談者
お金に余裕があるわけではありませんが、主人と話し合ってみます。
ありがとうございました。

2010年08月07日 11時51分

弁護士B
ありがとう
窃盗の前科はありますか。同種前科がある場合、本件が少額でも実刑となる可能性はあります。

被害者が示談に応じてくれないとの国選弁護人の説明が事実であれば、弁護人を私選に変えるメリットは特にないと思います。

別に国選弁護人だからといって、保釈申請を頼んではいけないということはありません(保釈支援協会から保釈保証金を借りて保釈申請する方もいますし)。弁護人に相談されてはいかがでしょうか。保釈保証金が用意できるならですが。

2010年08月10日 15時24分

相談者
回答ありがとうございます。
窃盗の前科はありません。(他の前科もありません)主人が言うには被害額はすべて合わせて25万円くらいだそうです。
家族として出来ることは被害者の方への謝罪・弁償(受け入れてもらえる可能性は低そうです)以外ないのでしょうか?被害品の一部は被害者の方に戻っているようなのですが量刑に影響するのでしょうか?

2010年08月11日 09時50分

この投稿は、2010年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 彼氏の逮捕の件で。又私のとこに令状で来れるのでしょうか?

    同棲してた彼が職質で覚醒取り締まりで逮捕され公判一回が終わり別件で再逮捕窃盗の容疑で未決から留置にもどり接見禁止で起訴されました。その間に私の家に彼のことで強制令状できて車窃盗の物説明され。子どもいましたが。令状と関係ないものばかり捜索して。ストローが出てきて。写真撮られ。腕みせろ。と尿採れをずっといわれ。私前...

  • 窃盗事件で逮捕→勾留→起訴

    私の彼氏が飲食店に侵入、窃盗罪(時価3000円)で通常逮捕となりました。被害届は出されたままです。 本日2回目の面会に行ったところ、「起訴になった、在宅起訴になるかも知れないけどまだわからない」といっていました。今日も警察で取調べを受けていたそうです。勾留されて今日で10日目。おそらく弁護士さんはいないと思われます。 ...

  • 1年たっても保釈されない

    誰か優しい方教えてください。。(TT) 知人が逮捕から1年以上過ぎていますが、未だに保釈されません。罪は一件のみです。 公判前整理手続きで約1年かかり、やっと裁判が始まって今はまだ公判中です。 知人は共同被告人です。(2人) 否認していますが2人とも否認しているのかどちらかだけが否認しているのかはわかりません...

  • 刑事さんから次呼び出すかは決まっていないと言われました。

    盗撮で自首後2度目の取り調べを受け供述調書をさくせいしました。 取り調べでは本件のことはあまり具体的には聞かれず自首に至った経緯や過去の余罪のほうが詳しく聞かれました。供述調書作成後、担当の刑事さんから捜査は続けるけど、次君を呼ぶかは何も決まっていない今後の事はわからないと言われました。また被害届が出ているかど...

  • 裁判調書の誤字の訂正を言ったら心証が悪くなるのですか。

     私は、覚醒剤所持、使用で公判中の身で保釈中です。後数日で裁判(求刑)です。 最後の公判の件で納得がいかずお聞きしたいです。  私には、9年前に同じ罪で逮捕されています。そんな事を忘れる事もないのに裁判の調書には、前回逮捕されてから4年でまた薬をしたと書いてありました。実際は9年です。そんな事間違える事もないです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。