公開日:

未成年の窃盗について

2013年06月03日
先日子供(未成年)が買い物中に財布をすられました。財布を抜かれたのにすぐに気づき犯人を捕まえたのですが共犯者がいて財布は共犯者に渡りましたが犯人1人捕まえました。
犯人を捕まえた時に擦り傷や打撲をしています。本人が外には出たくないというので病院には行っていません。

現在共犯者3人も捕まり犯人は全員で4人です。全員未成年です。

財布の中身ですが
14000円(共犯者3人で分けました。)
当日見る予定の映画のチケット1500円
家の鍵、自転車の鍵、免許書、キャッシュカードなど入っていましたが お金以外は全部返ってきました。

現金(14000円)、家の鍵の交換、免許書の再交付など被害金額は10万円弱です。

先日 加害者の代表から連絡があり お詫びがしたいとの申し出があり その際被害金額を尋ねられました。
被害にあった金額は伝えました。被害金額は払う気はあるみたいです。

子供は事件以降 あまり外出しなくなりました。
犯人を捕まえた時に怪我もしていますし、連休中だった為の家の鍵の交換に時間がかかったり とにかく家族全員疲れています。

こちらから被害金額の他に慰謝料の請求はできますか?
もしそれが可能であれば妥当な金額は1家族いくらでしょうか?

どうぞ宜しくお願いします。
相談者(182215)の相談

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
法律実務上、窃盗で慰謝料請求は厳しいところです。ただ、犯人逮捕時にお子さんは怪我をされたようですので、(ちょっと怪我が小さいですが)事後強盗致傷に該当する余地もあり、怪我(メンタルも含め)の治療に関して慰謝料を被害額に加算することはありうると考えます。
加算金額は、明確な相場があるわけではないですが、10~30万円(共犯者の親権者の連帯債務。合計という意味です)くらいと個人的に考えます。

2013年06月03日 22時34分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
怪我もしたりと大変な目に遭われましたね。
窃盗については慰謝料というのはなかなか難しいのですが(せいぜい迷惑料程度となってしまいます),おっしゃられている損害額に加えて,怪我をしたことも考えると,合計で30万円程度の請求はされて良いと思います。

2013年06月03日 22時59分

弁護士A
ありがとう
こちらから被害金額の他に慰謝料の請求はできますか?

慰謝料というかはともかくとして,示談金としてもらうことはできるでしょう。
怪我もされていますから,30万円位追加してもおかしくないのではないでしょうか。

2013年06月04日 05時07分

相談者(182215)
お世話になります。早々にご回答してくださり本当にありがとうございます。
思いきって相談して良かったです。

少し気持ちが楽になり、迷惑料として加害者家族に請求したいと思います。

請求書?を書きたいと思っていますがどのように書いたら良いのかを教えて下さい。

宜しくお願いします。

2013年06月05日 18時03分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
実損分(現実の損害)は「別紙明細書参照」と書き、明細書は表にして付けます。慰謝料に関しては、「慰謝料」と明示し、その下に、息子さんが負った怪我の内容・治療期間・そして精神状態などについて記載されると良いでしょう。
診断書はコピーを付けた方が良いです。

2013年06月05日 22時34分

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

「万引きがやめられない」繰り返し逮捕されたとき罪は重くなるのか【弁護士Q&A】

万引きは、刑事罰を受けることがある犯罪ですが、万引きがやめられず繰り返してしまうような場合、罪は重くなるのでしょうか。万引きがやめられないこ...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗 建造物侵入 刑について。

    窃盗と建造物侵入で逮捕され今保釈中です。 四人で八十万円近くの銅線と三万円くらいの現金を工場のようなところから盗みました。 分け前は少なく8000円程度しかもらってません。 私は余罪もなくこの一件だけです。損害賠償はできていません。 刑はどうなりそうですか。少年の時窃盗で少年院に行っていますが成人してからは初犯です。

  • 教えてください

    旦那が建造物侵入窃盗で逮捕れて共犯が2名います 被害総額およそ300万ぐらいありますその場合半分の150万をかき集めて弁償した場合刑は減刑されたりはしないのでしょうか?

  • 三回目の万引きの罪について

    先日1700円の食品、雑貨ね万引きで捕まりました。 逮捕はされず現在在宅です。買い取りは済ませました。 2年前に計約5万円の衣類万引きで20万円の罰金刑になってます。 更に2年半前には700円の食品万引きで不起訴でした。 その半年前は非占有物横領罪(自転車)で微罪処分でした。 今回どのような罪が予想されるでしょうか。 何卒...

  • 詐偽罪で逮捕されました。

    子供が300万の詐偽未遂と300万の詐偽罪の受け子として逮捕されれました。報酬は数万円程度だそうです 示談金として100万円しか準備できません。 残りの200万も少しずつ弁済したいと思います。罪はどのくらいの刑がつくでしょうか ちなみに初犯で前科もありません

  • 詐欺 被害弁済

    詐欺容疑で旦那が逮捕されています。はっきりした金額は分かりませんが1件は6人で400万円(本人は160万円)近く、もう1件は5人で600万円ぐらいだと思います(本人がいくら貰ったかは不明ですが、結構貰ったとのこと)。2件とも主犯らしいです。1件目に一緒にした人は懲役2年、執行猶予になったそうです。 この場合、大体何年ぐらいの刑にな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。