主人は窃盗でマークされてた? 余罪 共犯者

先日、家宅捜索の令状を持って警察が家に来ました。
その時、奥さんに話を聞きたいとにの事で、
本日、警察署に行って来ました。

弁護士さんからは窃盗未遂としか聞いていなかったので、どんな風に捕まった のか聞いたところ、
ここ最近、同じ手口でスリがあり、マークしていたとのことでした。
犯行の内容は一人がナンパしている間に一人が財布を取るというものでした。夫がそんな事をしていたのも信じれませんでしたが、
防犯カメラの写真もあり受け入れました。

防犯カメラには、グループで歩いてる写真と
逃げてるだろう写真

ただ刑事さんがいうのは今回、夫は声をかける役で
ナンパしたことも写真もすべて認めている。
ただ、スリは知らない。


と共犯者は逃げて捕まっていないから今後どうなるか分からない。

夫は以前もスリで捕まっています。
単独犯罪でしたがもしかしら、仲間がいたのかもと言っていました。


今後考えられる事はなんでしょうか?
私としてはマークされてたので、
余罪が出てくれば刑も重くなるのは覚悟していますし、

本人には罪をつぐなって欲しいと思っています。

このままでて来ても同じ事を繰り返しそうで怖いです。

担当弁護士さんはまだ拘留されて10日なので様子をみているかんじです。接見禁止で私が会えないので、かわりに頻繁にいってくださり助かっています。
ただ、弁護士さんにもこんな夫の弁護をお願いするのも申し訳ない気持ちでいます。
ほし このはさん
2013年05月19日 02時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
共犯の動向にもよるでしょうが,窃盗容疑になる可能性はあるでしょう。
同じ手口で繰り返したということになると,刑も重くなるではないでしょうか。

ただ、弁護士さんにもこんな夫の弁護をお願いするのも申し訳ない気持ちでいます。

これは弁護士の仕事です。気になさらなくていいのではないでしょうか。

2013年05月19日 03時29分

弁護士B
ありがとう
>今後考えられる事はなんでしょうか?
・余罪が出てくれば刑も重くなるでしょう。
実刑も考えられます。

2013年05月19日 19時30分

この投稿は、2013年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • ギャンブル依存症による犯罪

    以前から相談させていただいてます結婚詐欺の当事者であるギャンブル依存症の彼が、私を怖がらせるためなのか、「自分は犯罪者だからこれ以上関わるとそちらも事情などを聴かれて迷惑をかけてしまうから自分とは連絡を取らないほうがいい」と言ってきました。お金を返してくれる様子もありませんし、連絡もなかなか取れません。 「自...

  • 家宅捜索の原因がわかりません

    本日家宅捜索されました。私と彼は同棲していて、彼氏側の事での家宅捜索だったのですが、なぜ家宅捜索になったのかがわかりません。 彼はホストをしているのですが、話を聞くと当時働いていたお店の上司とそのお客さんの間でのトラブルに巻き込まれたような内容でした。 お客さんが指名していた担当ホスト(上司)に殴られた等での話...

  • どうすればいいですか?

    先日エスカレーターで携帯をいじっていたら盗撮犯といわれました その際女性に携帯を見せろといわれましたがそれを拒否しました痴漢等の犯罪は逃げた方がいいとテレビで弁護士さんが言っていたのでそうしました 今日その女性にまたあいそして駅員さんに呼び止められ名前、住所、携帯番号を聞かれ答えました私は仕事があったので行きま...

  • 脅迫罪について/これは逮捕してもらえますか?

    知人が送られたメール内容なのですが、 「(ある事柄を指して)教えてくれないと何をするかわからない」「(ある事柄を指して)教えてくれないとおかしくなりそうだ」「家族に危害を加えるつもりはない」と言われたようです。 また、メールを受けてから数ヶ月時間が経ってますが、脅迫罪として送った人を逮捕してもらう事は出来ます...

  • これは美人局ですか?今後の対処法は?

    出会い系チャットで知り合った27歳既婚という方とホテルに行き肉体関係を持ちました。 二回目に待ち合わせ場所にいくと、旦那と名乗る人物が現れ 「まず、これは脅しではありません、どこかにはいりましょう」と来ました。すかさず、まずはここで話しましょうと断わりました。 次に「この件でうちは別れる事になります。弁護士にも相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。