母が窃盗で

はじめまして
昨晩母が窃盗で警察から電話がありました
去年の12月にもあり検察庁罰金40万母の友人から借りました
その時の額約1万円の食事でした

今回は4700円約5000円の食事です
母と2人暮らしで父親は8年前に亡くなりました
母の歳が78歳 私38歳なのですが母は歳も歳で
生活保護を受けています

私も体が弱く同じように保護を受けています
親戚とは連絡がとれず
もし罰金だとしてももうお金を借りる宛もありません
昨晩は母の友人の人に車で警察署に行き母を引き取りに
行きました

後日また呼び出しがありましたら来て下さいと言われました
母は最悪自殺するしかないといっています
どうすればいいのか助けて下さい
2013年04月27日 14時57分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お母様は窃盗癖(クレプトマニア)ではないでしょうか。詳しくはインターネットで検索して見てください。精神科に一度診察をされた方が良いかと思います。生活保護を受けているわけですから,本来食べることも出来ないということはないはずです。

罰金をもう支払えないということであれば,即決裁判又は正式な裁判を受けた上で罰金刑であれば労役場留置になりますが,執行猶予判決であれば猶予期間に再犯などしなければ刑罰を受けることはありません。
あなたとしては,捜査に協力した上で,病院にも連れて行くといった形で,罰金は支払えないということで即決裁判又は正式裁判をしてもらうしかないと思います。

http://www.courts.go.jp/saiban/qa_keizi/qa_keizi_37/index.html

2013年04月27日 15時07分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
罰金が払えなければ、1日5000円の割合で、拘束されることになります。

2013年04月27日 15時10分

相談者
質問ばかりで申し訳ありません
罰金が払えない場合1日5000円での拘束というのは
刑務所で働いて罰金支払うまで帰ってこれない
と言うことなのでしょうか
宜しくお願い致します

2013年04月27日 15時29分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
居林次雄弁護士の回答はその趣旨と思います。
刑務所ではなく労役場という所があり,そこで働くことが求められます。しかし,ご高齢ですので耐えがたいということであれば,その事情も話して,何とか罰金刑を避けるようにしていくしかないでしょう。
そのためにも,一度精神科には受診されることをお勧めします。

☆参考
http://www.law-yokoi.com/blog/?p=308

http://sankei.jp.msn.com/west/west_affairs/news/121129/waf12112923300037-n1.htm

2013年04月27日 15時35分

相談者
色々ありがとうございます
お話しましたら 私も精神的に多少落ちつきました
また分からないことがありましたら助け下さい
本当にありがとうございます

2013年04月27日 15時57分

この投稿は、2013年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 法律で解決できますか

    私は母74才と息子17才、13才の4人で住んでいます。 私の兄が母に脅迫してお金を取ります。この問題で家族がバラバラになりそうです。 先日、兄が私の息子17才が自分のお金(38000円)を盗んだから弁償しろと、怒鳴り込んで来たそうです。もちろん息子は否定しています。母は恐くなり、38000円払うと言ったら今日仕事を休んだから...

  • 15年前の3000万は証拠ないと返してもらえないか?

    父は9人兄弟で下から2番目ですが、父の兄弟の長男、次男が、私の祖父(父の父親)の自営業の工務店で昔働いていて、次男が独立した時に、知らない間に3000万の借金を背負わされました。 15年前の話で、返済完了しています。 次男は当時は、自分が返すことで納得しましたが、それは実家を引き継いだ長男家族(本家)が、兄弟に何かあったら...

  • 19歳の損害賠償。19歳が交渉できますか?

    未成年19歳の無免許者が代車で迎えにきた友達に免許を持っていると嘘をつき運転を変わり、代車を壊してしまいました。代車を借りた友達のお父さんが19才お母さんと祖母に修理代を請求してきましたが生活弱者で、母は無収入、祖母は生活保護です。母子家庭のためこの19歳の子が自分が友達のお父さんと話して分割でも、また成人してしっか...

  • 親の死亡保険金を姉妹で分けるにあたって

    相続ではありませんが。 母親の死亡保険金についての相談です。 三姉妹の次女です。親は離婚しておりこの度母親が亡くなり、長女受取人で400万円の保険金があります。もちろん権利は長女。私達妹はもらう権利は法律上ありません。 しかし、長女はLINEに、それぞれに100万円。分けたいと思うとかいてきました。その他母親からしたら、...

  • 兄が独り占め

    22年前に両親が、立ち退きに会い東二見に引っ越しいたしました。 その時の立ち退き料を、後々の為にと兄に600万円を預け、住居であるマンションの購入は、 兄と私の折半で、兄の言う通りにし、両親は私の扶養家族にいたしました。 平成6年9月10日両親が交通事故に会い、約1年入院後私の家族と1年ぐらい同居しましたが、 母が寝っき...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。