内々定の取り消しはありますか?

先日、志望度の高い企業から内々定をいただきましたので、就活を終了しようと考えている大学四年生です。
しかし一つ気にかかることがあり、ご相談させていただきます。
私の親が万引きで二回、前歴(前科かもしれません)があります。
逮捕ではなく、新聞報道などはありませんでしたので、警察以外で知っているのはお店の関係者だけです。
ただ、地方都市に居住していますので、噂として知っている人がいないとは限りませんが、普通に生活しています。
私は親元を離れ、遠距離で一人暮らしです。

企業によっては身辺調査があると聞きます。ネットで検索しても、必ずある、或いは最近はほとんどない、など色々情報がありますが、個人的には、企業、業界の体質によると思います。

内々定をいただいた企業は銀行ではありませんが金融系の会社です。もし、身辺調査によって内々定が取り消される可能性が高いのであれば、就活を継続して、万一に備え数社の内々定を取らなければなりません。

面接では家族構成についての質問は一切なく、履歴書にも記載されていません。
また、ある程度応募者の人数を絞ってから内々定までのテンポが早く、今の段階で身辺調査が行われた可能性はほぼありません。

そこで先生方にお聞きしたいのですが、私の現在の状況で、今後
身辺調査が行われる前提で、内々定が取り消される可能性はどの程度でしょうか?
内々定は内定と比較して、不安定なものでしょうか?
もちろん、断定できることではありませんし、あくまでも参考意見としてお聞かせいただければ有難いです。
最終的には自分の責任で就活を終えるか続けるかの判断を致しますのでよろしくお願い申し上げます。

2013年04月24日 22時30分

みんなの回答

相談者
すみません、ちなみに両親に借金はないと思います。
少なくとも家のローンはありません。

2013年04月24日 22時33分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
内々定が不安定であることは間違いありません。
内定は雇用契約ですが,内々定については雇用契約の予約ですので、取り消したとしても企業が信義則違反になるのは余りありません。ただ、あなた自身ではなく、あなたの親が万引きをしたなどということで取り消される可能性は低いでしょう。取り消す合理的な理由がないからです(なお、発覚する確率というのは分かりません。聞き込みまでしないとは思いますが、ネットで知れ渡ったというのであれば当然検索で見つかることはあるでしょう)。
また、もし親のそういったことを理由に取り消されるような会社であれば、そもそも入社することが良いのかということです。さほど心配する問題ではないと考えます。

☆Q6 採用内定の法的な効果はどのようなものですか。http://www.jil.go.jp/rodoqa/07_jinji/07-Q06.html

2013年04月24日 22時43分

相談者
鐘ケ江先生、早速のご回答ありがとうございます。
ネットで検索して分かることはありません。
実際に自分でやってみました。
先生のご回答で気持ちが落ち着きました。ありがとうございます。

2013年04月24日 22時55分

この投稿は、2013年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 親の前歴による内々定の取り消し

    色々なサイトで同じような内容の質問を目にします。 問題ないとの回答(専門家、素人ともに)が多いのですが、自分の質問として質問させて下さい。 私の親にはある前歴があります。もちろん、交通違反などではなく、起訴猶予になり、前科ではなく前歴で済ませてただきました。 連休明けには、ほぼ第一志望の企業から内々定をいただ...

  • 企業は身辺調査を行いますか?

    た大学四年生で、企業から内定をいただいた場合、あるいは内定を出す場合、その企業は身辺調査を行いますか? 個人情報保護がこれだけ厳しい世の中になっても、興信所を使ってまで調べるものでしょうか? 具体的には親の前歴、前科です。 また、内々定(正式に内定がいただけるのは10月1日以降ですよね?)とは法律的には内定をと同...

  • 内定と内々定の違いはどの程度ですか?

    内定と内々定の違いについてお聞かせ下さい。 内定を取り消すことは解雇と同じ意味合いを持ち、企業にとっても簡単にできることではなく、それ相応の理由(卒業できなかった等)がなければできないことは分かりました。 内々定については、専門家の先生でも意見の分かれるところでしょうか? このサイトでも、企業側の事情で取り...

  • 内定をもらった後の刑事事件について

    以前にいくつか質問させていただいた者です。 今年の4月に遺失物横領(3万円弱)で被害者・警察の方にご迷惑をお掛けしてしまいました。 その時は無職の状態で、就職活動もしていませんでした。 事件が発覚してから反省の日々を送っていますが、反省ばかりでは食べていくことができず、現在までアルバイト・就職活動を行ってき...

  • 自宅の査定について

    お聞き致しますm(_ _)m 個人再生をするに辺り、自宅を査定しなくてはなりません。 机上査定・内覧査定とありますが、 どちらでも大丈夫ですか? 当方の場合、机上査定では分からない 日照条件(通年ほぼ陽が当たらず)や、 見晴らしは、目の前が一軒家のため 眺望悪く、マンション1階のせいか 結露が酷い等の問題があります。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。