警察官の対応疑問。意味が解りません?

こんにちわー花見(さくら)どうしても解らない疑問へ教えて頂いだきたく宜しくお願いします平謝り アルバイトの男性が、《代行業をしています》仕事中、ガソリンスタンドへ入り、車の中のゴミを捨てに行ってる時に仕事での財布からお金を盗み、ガソリンスタンドでの防犯カメラを見せて貰い確認をしました。110番をし、警察官が4〜5人来ました。カメラも見て貰い、被害届を今出しますと言うと、《男性を警察署へ連行して欲しいとも言いましたが…》警察官の口から出た言葉が今の時間は逮捕《現行犯・緊急逮捕》の時間では無いので、後日に今来て居る警察官の勤務日に来てくれと言うのです。自宅は大阪で警察署は堺市です。 意味が解りません?警察は逮捕する時間が決められているのでしょうか!? 又このような対応は警察職務専念義務に不法行為にはならないのでしょうか!? 警察に聞くと、逃亡のおそれも無いので、任意での捜査になり後日来てくれと言う事と話します。逮捕時間には大いに疑問ですが、このような犯罪では逮捕をされる事は無いのでしょうか? 被害金額は5千円ですが、以前からしています。《自白しました》が、それらの証拠はありません。常習犯です。 警察の職務に矛盾だらけです。 これらは正当な職務対応なのでしょうか? 教えて下さい。宜しくお願いします。
にゃんにゃんさん
2013年04月16日 21時17分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
時間によって、緊急逮捕や現行犯逮捕ができないということはありません。
ただ、証拠隠滅のおそれや逃亡の恐れがない場合には、逮捕することはできません。
額も僅少だったので、逃亡のおそれがないと判断されたのでしょう。
警察の説明は不正確ではありますが、不法行為とまでは言えないと思います。

2013年04月16日 21時31分

にゃんにゃん さん (質問者)
今晩は花見(さくら)お久しぶりです。A先生、いつも必ず回答を下さり本当にありがとうございます四つ葉私が以前に相談させて貰った平成16年での逮捕は、やはり不当な逮捕だったんですね犬(プードル)先生の回答では、逃亡・隠滅のおそれが無い場合と言う事であれば、未成年に親子関係で、しかも息子の保護遺棄迄されて身柄拘束を20日もするのには正当な理由も無く私達親子を苦しめ、息子は高校を辞めさせられる事に迄なり傷ついた心は未だに癒える事も消える事も有りません眠い警察職務の矛盾には傷つくばかりです。それから先生申し訳有りませんが、以前の相談で追加質問をしたのですが、追加には回答へ誰も頂けませんでした。忙しい所申し訳有りませんが、回答頂け無いでしょうか?今日の質問は私の知り合いの話しだったんです。私は警察に対して不信と許せない矛盾に苦しんで居る人達が居る事に正当を正して欲しいと思っています。この前の回答で本来の被害届よりも警察対応がこのような事へ許せず、何度となく傷つけられる行為には感情破壊になって行く自分が不安です。命と引き換えに何か大きな事が起こりそうです悪魔 追加質問の相談に何とか、お知恵を貸して下さいハーブ宜しくお願いします平謝り私は先生が好きです。柔らかいものごしのお話し方に、落ち着いた気持ちになれます。いつもありがとうございます平謝り

2013年04月16日 22時47分

弁護士A
ありがとう
前回の質問につき、回答をさせて頂きました。
なお、A弁護士は、匿名の弁護士なので、いつも同じ人ではありませんのでご了承下さい。私は、今回、初めて回答をさせて頂きました。

2013年04月16日 23時46分

にゃんにゃん さん (質問者)
A先生、ごめんなさい平謝りそしてこんな遅くに、即答の回答を頂き、ありがとうございました四つ葉知らなかったとは いえ申し訳有りませんでした平謝り 以前暴行陵虐罪で警察官個人告訴を検察庁へ提出した事が有るんです《3度めで受理しましたが…》 結果は不起訴処分です。異議申し立てが出来だのですが、個人警察官は謝罪をしてくださったし、個人的恨みも無いので異議申し立てはしませんでした。私は、ここの管轄署の上にあたる者達へ私達親子を苦しめ、息子は高校を辞めさせられる状況を作り出し、保護遺棄には、息子はお金も無く、食べる者も買い置きが無くと、恨んでも恨みきれない、心に残された深い傷にかわいい…戻らぬ時間の辛い思い出は、一生癒えぬ、消す事の出来ないものとなり、病を抱かえる身との苦痛までも与えられた、ここの組織態勢に・対応に許せないのです。今も苦しくて、病院通いをしています。私の感情的な事ですが、又何かありましたら、ご相談の方宜しくお願い申し上げます。遅くにすみませんでした。ありがとうございました平謝り四つ葉

2013年04月17日 02時38分

弁護士A
ありがとう
ご納得頂けたようで何よりです。また、何か疑問点がございましたら、お気軽にご質問下さい。

2013年04月17日 19時24分

にゃんにゃん さん (質問者)
今晩は花見(さくら)A先生お礼のお返事が遅くなり申し訳有りませんハーブ 夕方に病院へ行っていて、メールに気がつかず、こんな時間になってしまいましたハーブごめんなさい平謝り 納得はしたくは無いのですが…私の逮捕が、おかしな事と解りましたので、先生のおしゃってる事へ納得?納得しています。私の感情的な事での質問にご回答頂けた事へありがとうございます四つ葉先生の回答も聞き、納得はしていましたので、何故嘘を付くのかに聞きたく、署の方に電話をしてしまいました。でも、先生とお話し出来たので、落ち着いた気持ちで話し聞く事が出来、相手の対応も最初は良く有りませんでしたが、話しをしているうちに、言葉使いも変わり、言い訳もしなくなり、認める部分にと…普通の会話が出来、納得との話しへと…少し嫌みを言いながら笑って終われた事に気持ちも落ち着く事と、寝る事が出来ました。これも先生の即答を頂いたお陰です四つ葉本当に昨日は遅い時間迄おつき合いして貰い又今日もメールを下さり、嬉しい限りです花 心の病を抱かえる身には、些細優しさが、人一倍気持ちに幸せを感じますかわいい 又嫌にならないで、これからも宜しくお願い申し上げますハーブ 夜分のお返事すみませんでした四つ葉ありがとうございました。平謝りおやすみなさい星3

2013年04月17日 23時08分

この投稿は、2013年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 不当逮捕の取り消しについて

    着衣を付けているにも関わらず歩いていただけで公然猥褻ということで現行犯逮捕され、ヨンパチくらった後釈放されました。 このままではアメリカに渡航できず業務に多大な影響が出ます。 また、拘留されていた間の補償もしてもらいたいです。 ちなみに、大阪府警堺警察署です。 私はどのように対応すればいいでしょうか?

  • Hな警察官って逮捕されますか?

    悪い警察官て懲戒免職になりますか?警察官にセクハラされた。

  • 万引きGメンの警察通報義務について。

    万引きGメンが「最近は義務だから警察に通報しなきゃいけないんだよ」といって 万引き犯に対して告げて警察を呼んでいるのをよく見ますが本当ですか? 私人逮捕したら呼ばないといけないと思うんですが 「ちょっとレジ通してないですよね、来てもらえますか?」に対する任意同行が 逮捕に当たるということなのでしょうか?

  • 警察官の職務質問の時に、警察手帳の刑事を求めて写真を撮ったら違法なのでしょうか?

    以前テレビで、職質した警察官の警察手帳を写真で撮った人が、警察官に怒鳴り散らされていたのを見た記憶があるのですが、写真を撮るのは違法行為なのでしょうか? たぶんその警察官は、バカにされたと認識したから怒鳴り散らしたのだと思いますが。 最近は警察官の制服にかなり酷似したコスプレグッズも販売されているようで、ニ...

  • 警察がマスコミにリークする件について

    先日のドローンの件で15歳の少年が逮捕されましたが、マスコミを呼んでまでやるものなのでしょうか。一罰百戒ということだと思いますが、警察が社会的秩序の善悪を判断できる理由は何なのでしょうか。また、それをジャッジできるのは警察のどの程度の役職の人なのでしょうか。 自称福山雅治が逮捕されたとTVでも大きく報道されていまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。