自宅に入った窃盗犯捕まりました

先日自宅に空き巣が入りました。窓壊し侵入し家の現金120万くらい取られました。その後、我が家はセコムに入ったり、一部防犯ガラスに変えたり、鍵を変えたりと、防犯を徹底しました。

今月に入り、警察より犯人を検挙し、今は裁判待ちだと連絡をもらいました。犯人を捕まえた事に対しては、少し安心しましたが、取られた額が大きすぎる為取り返したいです。警察にその旨を話すと、犯人もお金が無いから犯行を起こした訳なので、返せないと思う、と言われてしまいました。

ですが、空き巣に入られてから防犯を徹底した費用や取られてしまった額を総合すると、かなりの出費でこのまま泣き寝入りするのは納得が出来ません。犯人もしくは、その家族に支払ってもらう事は出来ないのでしょうか?
よろしくお願いします。
noriさん
2013年04月14日 11時03分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
まず、残念ながら、犯人の家族には法律上請求することはできないです。
そして、住居侵入・窃盗の犯人はお金を持っていない事が多く、被害弁償が難しいことが多いのも事実です(回収できないことが多い)。
しかしながら、本件の場合、120万円の現金の窃取があり、あまり、時間経過がないことから、120万円の大半が犯人に保持されているか、家族などの誰かに委ねられている可能性もあります。そうだとすれば、警察が捜査を進める中で、一部が回収できる余地はありそうな事案でもあります。
したがって、あなたは警察に対して「盗まれた120万円の行方・使途について徹底的に捜査して欲しい」という上申を警察にしておくと良いと思います。

2013年04月14日 11時10分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
とりあえず,逮捕されたということは,少なくとも起訴後は国選弁護人がつく事になると思いますので,仮に示談が出来るのであれば弁護人から連絡が来るでしょう。
残念ながら家族には請求出来ませんが,もし被害弁償の連絡があれば,一部の被害弁償だけでも受領はした方が良いと思います。住居侵入窃盗は実刑になる可能性が高く,刑務所にいる人間に裁判を起こしても実際の回収は困難です。加えて,裁判が終わった後では弁償をしても刑が軽くなることはないと,支払意欲をなくして回収が困難になりますので。

2013年04月14日 11時23分

この投稿は、2013年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗品の買取での警察の対応

    窃盗品とは知らないで買取後、犯人が捕まりました。既に指輪の石は外していますが、警察からは自費で直してと言われています。直さなければいけないのでしょうか? 買取店で働いています。9月に2度ほど来店された方から、指輪を計4点買い取りました。当店では、買取後に石は全て取り外しますので現状維持は出来ません。そのお客様が...

  • 50万の置き引き被害者です。

    先日、うっかり、ATMに置き忘れた現金50万、通帳、ハンコ、住民票など、置き引きに遭ってしまいました。 わずか、30秒~1分の間に、やられました。 幸運にも、警察が犯人を見つけてくれて、逮捕して下さいました。犯人は、初犯の30代男性です。 犯人の父親が、息子が取ったお金は、弁償したいと言っているらしく、数日後に、警...

  • 万引きで逮捕されてからの対応

    コンビニで万引きをしその場で捕まり警察署で取調べを受けました。罪を認め書類を書き指紋・写真を撮り、唾液を採取してその日の内に身元引き受け人の家族に引き取られました。捕まった事は有りませんが同じ店舗で何度か万引きをしており、店側も警察も分かっています。お店の店長にその場でお詫びをしその時に盗んだ品物の代金約70円は...

  • 駅での出来事についてです

    自分は彼女に荷物を渡すために無人駅に切符を 買わずに2度侵入しました 荷物を渡したらすぐに駅から出ました 後日駅に防犯カメラを警察に提出をするといった 内容の紙が貼ってありました これは被害届を出されたということになるのでし ょうか また後日警察に事情聴取などされるのでしょうか よろしくお願いいたします

  • 万引きで捕まりました。今後どうなるのでしょうか?

    先日万引きの疑いで捕まりました。 34歳・会社員・既婚・子供なし カートで買い物をしていて、レジに向かう途中で手持ちのお金が足りないことに気付いた為、同じ敷地内のATMへ行こうとしました。その際うかつにもカートを押したまま一回店外へ出てしまいました。そこで万引きGメンの方に声をかけられ、事務所へ連れていかれ、そこで商...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。