窃盗で捕まりました。20歳になってからですのでテレビで報道されるのですか?

事情があり家族とは離縁後親族は血のつながりは私の方の家族だけになりました。理由は付き合っていた彼女が鑑別所少年院上がりで家族として認めないと縁を切る手続きをしました。その後は、私は血のつながりのあるたったひとりの親です。何とか彼女と野宿していても支援をしてきました。その後お金もなくなりうちの子は働きながら満喫で生活。その後彼女は保護観察官に合わなくなりとうとう捕まりうちの子は一人になりました。私もお金が無く児童相談所で以前ですが生活保護を受けてみてはと言われ昨年9月に生活保護を受けましたでもドヤで5ヶ月も放置されたままで希望も何もない場所でそれではよくないと思い弁護士と動き始めやっと一人暮らしをしたと思ったら人のカードを拾い友達とお金をおろし使ったので逮捕その時はうちの子だけがおろす役目だったのかカメラにはうちの子しか映って居なく友達と使っていたのにその子は捕まっていません。どこかに逃げているはずです。で、19歳で逮捕でも4月初めに20歳になる為鑑別所でなく拘置所となるようです。裁判もします。20歳になってからですのでテレビで報道されるのですか?初めて犯罪に手を出した。因みに障害も有ります。一緒に住めない分一生懸命何とかしようと色々相談してきた4年間の最後がこの結末。相手の子が捕まらないで裁判は始まってしまうのか?うちの子だけがお金を下ろす時にカメラに写っていたからなのか?お金をおろした後は相手がお金を持つ形だったようです。あとうちの子はてんかん・アスペルガーを持っているのでなんでも正直に私にどこでだれと何をして遊んだか必ず言う子でした。私も相手の子は鑑別所経験のある子でしたので何とか離そうと必死でした。20歳になれば報道や名前など簡単に出てしまうのか?それと、私の主人側は養子縁組の縁を前に着る手続きをしてたので、主人の方は関係ないでしょうか?まき沿いにしたくないので。子供と私は名字が違います。子供は前の名字に戻っているので母の仕事・私の弟に影響は出ないのか?
長い文になりましたが、どうか詳しく教えて下さい。
ひまわりママさん
2013年04月05日 22時40分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>20歳になってからですのでテレビで報道されるのですか?

マスコミ次第なので断言はできませんが、注目されるような事件ではないため、報道される可能性は低いと思われます。

>相手の子が捕まらないで裁判は始まってしまうのか?うちの子だけがお金を下ろす時にカメラに写っていたからなのか?

共犯者が捕まらなくても、裁判は始まります。
共犯者が捕まれば、その者も別に裁判が行われるでしょう。

>20歳になれば報道や名前など簡単に出てしまうのか?

注目される事件でなければ、名前などが報道される可能性は低いです。

>それと、私の主人側は養子縁組の縁を前に着る手続きをしてたので、主人の方は関係ないでしょうか?

離縁の手続がおこなわれているなら、特に関係はないでしょう。

>まき沿いにしたくないので。子供と私は名字が違います。子供は前の名字に戻っているので母の仕事・私の弟に影響は出ないのか?

法的には、何の影響もありません。

2013年04月06日 07時20分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
<20歳になってからですのでテレビで報道されるのですか?>

 新聞に名前が出る程度はありうるでしょうが、テレビで報道されるようなことはないでしょう。

<相手の子が捕まらないで裁判は始まってしまうのか?>

 逮捕勾留された事件については、起訴する期限が決まっていますので、共犯者が捕まらなくても裁判は始まってしまいます。

<20歳になれば報道や名前など簡単に出てしまうのか?>

 軽微な犯罪では、そのようなことは少ないと思われます。

<私の主人側は養子縁組の縁を前に着る手続きをしてたので、主人の方は関係ないでしょうか?>

 離縁しているかどうかに関係なくご主人に何らかの影響があることはありません。

<子供は前の名字に戻っているので母の仕事・私の弟に影響は出ないのか?>

 親や叔父など親族に何らかの影響があることはありません。

 ご心配でしょうが、犯罪を行った人以外の人に影響が出ることは、今回の事件の場合あり得ないと思われます。できるだけ面会を多くして娘さんを精神的に支えてあげるようにして下さい。

2013年04月06日 07時27分

この投稿は、2013年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • ネグレクト、虐待に近いため両親が娘の籍から孫をぬきたいのですが…

    私(25)の妹(21)は3才の子供が居てるのですが(未婚のシングルマザーで実家暮らしです)、子供が1番だいじと口では言うてるわりには子供が産まれてからの3年間、子供より自分の自由な時間、男との時間を最優先で子供の事なんか二の次三の次で、遊びに行ったら午前様で、早く帰って来たと思ったら子供が何をいいに行こうが無視するか邪...

  • 旦那の連れ子と喧嘩をして旦那が止めに入って親子喧嘩なのにDVと児相に一時保護

    義娘と話がしたいのですが認めてもらえないと旦那から言われ児相談所も同じ事を言っています ネットなどを検索すると(児童相談所は拉致・監禁)の悪法の行政と書いてある記事を多くみます どうにかして仲直りをしたいし帰って来て欲しいのです。 彼女は16歳で旦那の連れ子です。私は42歳で実は、少し障害があり言葉を上手く喋れま...

  • 児童相談所に保護され夫は警察に捕まるのでしょうか

    高校生の娘が児童相談所に一時保護されました。 原因は、夫が過去に娘に嫌な思いをさせ、娘が家に帰りたくないと言って数日外泊をしたことによるものです。 思春期に差し掛かる頃になっても、娘可愛さにスキンシップのつもりで添い寝をしたり、肌に触れたり(性的な気持ちも行為もありません)、キスをしたりしたようです。それが娘の...

  • 生後1ヶ月の子どもの親権は?娘も、連れていかれそうで、どうしたらよいでしょうか?

    いつもお世話になっています。 この度、旦那から殴られアザができる、床に投げつけられ、髪を引っ張られ、首をしめられる暴力を受けて、避難しています。(私も旦那を蹴ったり叩いたので、夫婦ケンカととられています) 離婚は決まりましたが、親権で揉めております。 私の連れ子が二人います。小1息子(義父から怒鳴られ、何...

  • 未成年との援助交際とその後の母親との関係

    年明けつい衝動にかられて13才と援助交際をしてしまいました。未成年との援助交際ははじめましてでした。その後は後悔と自責の念にかられ自首最悪自殺を考えていました。その2日後自首の意思があることをメールで伝えると?とかえってきました。なんと相手の母親でした。娘さんは母親のパソコンからサイトをみていたらしいです。そこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。