盗難物の購入の件。罪をきせられるのですか?

退職祝いで会社の方々から服を贈られました。
同期が、昨秋にデパートの特設にて、皆がお金を出し合って、退職祝いを用意してくれたそうです。
それが、縫製不良とサイズが合わなかったので、仕方なしに購入したデパートへ理由を話し、返品対応をしてもらえるか聞いたら、催事の物とのことで、そのブランド会社へ担当者が電話されました。
調べた結果、その催事では取り扱いのない商品(そのブランドはあったが、違うサイズしか、購入の物は扱いがないこと)がわかり、調べたら、違うデパートの催事で扱ってたもので、そこのデパートでその商品が盗難にあっていた物ということが品番で判明したことを会社の方に聞きました。
昨年、そこの本社が、警察に被害届か盗難届を出していたようです。
その連絡を聞き驚き、再度、同期の子にどこで買ったのかを再確認しところ、やはり同じ回答で、最初に聞いたデパートの催事と言っていました。
遠まわしに聞いてるので、あまり気に入らなかったかなと、変に気を使わせてしまい、実際の不良だったことや、違うデパートで盗難された物をプレゼントされたことは言えませんでした。
贈られたときは、その名前の入ってるデパートでの包装にてもらてるので間違いはないです。
服の本社より連絡があって、後日、警察へ私の連絡先とその経緯を再度話し、もしかすると事情聴取か、その上司達に来てもらい、話を聞かせてもらうかもと言っていました。
窃盗のものを知らずに催事場にあり、それを知らずに同期や上司が好意で買ってくれ、それを私が、商品不良とサイズのために、お店に返品か交換をお願いした所、そのような流れになった経緯を、恩を仇で返すようで失礼すぎて言えません。人間関係も崩れてしまいそうですし、彼女たちはそのようなことを盗んでする人ではないし、もしそれがちがっていて、疑いをかけていたらと思うと辛いです。
ブランド側は盗難届をした商品が、偶然にもこのいきさつで、見つかったことになります。
証拠がないのであれば、こちら側が疑われ、悪意をしたようにとられても、しかたないのでしょうか?罪をきせられるのですか?
回答をよろしくお願いします。
2013年03月04日 13時05分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
罪を着せられることはありません。デパートで購入したということですから、退職祝いに購入した時点で民法上善意取得が成立します。それをさらにあなたがプレゼントされたのですから、何ら違法な取得ではありません。

2013年03月04日 16時09分

この投稿は、2013年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

置き引きはどのような罪にあたるのか窃盗罪と遺失物横領罪の違いを解説

ベンチなどに他人が置いた(置き忘れた)物を持ち去る「置き引き」は、「窃盗罪」や「遺失物横領罪」にあたる可能性があります。どちらの罪にあたるか...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

この相談に近い法律相談

  • 盗品と知らずに購入してしまった場合、罪に問われますか?

    退職祝いで会社の方々から服を贈られました。 同期が、昨秋にデパートの特設にて、皆がお金を出し合って、退職祝いを用意してくれたそうです。 それが、縫製不良とサイズが合わなかったので、仕方なしに購入したデパートへ理由を話し、返品対応をしてもらえるか聞いたら、催事の物とのことで、そのブランド会社へ担当者が電話されまし...

  • 風俗店で働いていたことや私とのメールのやり取りをコピーし両親に送りつけられた

    事業で失敗し再建の為と子供の学費や生活費の為、ダブルワークが必要となり、どうしても風俗で働かないと資金が間に合わなかった為、風俗店で働いていました。 お客から、とても風俗で働くように見えないと、いつも事情を聞かれ、事業に失敗した旨をざっくり話していました。 ・お客自ら身元を明かしてくれた(会社のIR情報に名前...

  • キャバクラで知り合ったお客さんとのトラブル

    先月まで働いてたキャバクラで知り合ったお客さんから、お金を渡されて最初は管理してくれと言われました。 しばらくして、好きに使っていいと言われたので貰ったと思って必要な物を買ったり使わせてもらいました。 お店を辞めたのをキッカケに連絡をとらなくなってたんですがお金に困ったのか返してほしいと言われました。 でも好...

  • 同じアパートの住人が郵便物などを盗んでいます。

    前回、こちらで同じアパートの住人にポストの中に不要なチラシを入れられることについて相談しました。 あれからも嫌がらせが続き、旦那さんが入っていたチラシを入れ返したところ、チラシを入れるのがピタッと止まりました。 しかし、その日届いているはずのメール便が届かず、不審に思いカメラを仕掛けたところ、その住人が私達のポ...

  • 教えていただけませんか?

    初めて相談いたします。 どうしたらいいかわからないのでどなたか教えていただけませんか? 実は、先日今思うと詳しくは思い出せないのですが、セラピストの募集サイトだったんだと思うのですが、そこに応募したことから、それが、絶対とはいえませんが、出会い系サイトだったんだと思います。困っている人のお話を聞くだけで、バイト...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。