窃盗犯が捕まりました。

昨年の晩秋に窃盗被害に遭いました。
被害総額はおおよそで140万円です。

そしてこの度めでたく犯人(37歳男)が捕まったのですが(警察も取調べ中でまだそれ以外の情報はありません)、
多分こんな犯罪を犯すくらいですし、警察の話し方から言っても財産は持っていないものと思われます。

しかし『無い袖は振れない』では納得できる状況でも金額でもありません。
多少年単位で時間がかかっても、一部だけでも返済してもらえる方法というものはないものでしょうか?

どうかご教示お願い致します。
charoさん
2013年02月22日 19時15分

みんなの回答

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
被害額も大きいので、刑事裁判になる可能性が高いです。容疑を否認していれば別ですが、認めている場合には弁護人が示談の申し入れをしてくることが考えられます。多くの場合弁護人は、犯人の親族等から弁償金をあつめてでも示談を求めてくると思います。そのときに交渉するのがベストです。犯人の刑事処分が決まってしまうと、弁護人の職務は終了してしまい、犯人本人を相手にしなければなりませんが、そうなると犯人には資力がないし(場合によっては刑務所に入ってしまいます)、裁判をやっても回収は難しいと思います。
弁護人からの提示額は、あなたからすると不満なことが多いと思いますが、それでもゼロよりはましでしょうから示談のタイミングを逃さないことです。

2013年02月22日 19時25分

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
ありがとう
まずは、加害者に弁護人が付き次第交渉を開始してください。
 事前に、警察に弁護人との交渉を希望すると伝えておけばスムーズです。

 次に、交渉の経過で、うまく加害者の個人情報(住所、氏名)等を入手してください。
 それができれば、加害者に対する民事裁判を即座に提起することも可能になります。

 さらに、加害者の勤務先情報等を入手できれば、給与の差し押さえ等の強制執行も可能となります。

2013年02月22日 19時29分

charo さん (質問者)
奥田 先生

お忙しいところ早々にご回答いただきまして本当にありがとうございます。

刑事処分が決まる前が勝負なんですね。
たとえ納得できない金額だとしても相手の弁護人の方としっかりお話をして、自分でできることだけはしていきたいと思います。

少し希望が見えました。
本当にありがとうございました。

2013年02月22日 19時40分

charo さん (質問者)
松島 先生

ご回答いただきましてありがとうございます。
さっそく警察に連絡して弁護人の方と話し合いを持てるようにしたいと思います。
相手方の情報もできる限り引き出そうと思います。
教えていただかなければ危うくタイミングを逃すところでした。
こちらに相談して本当に良かったです。
ありがとうございます。

2013年02月22日 19時47分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
民事上の争いについての刑事訴訟手続における和解(犯罪被害者保護法13条)
 公判継続中に、被告人と被害者との間で損害賠償等について示談が成立した場合に、その内容を調書に記載することにより、民事裁判上の和解と同様に、債務名義となり執行力を有するという制度を利用することもできます。
 詳しくは担当の検察官に聞いてみてください。

2013年02月22日 19時53分

charo さん (質問者)
八坂 先生

お忙しい中、相談を聞いてくださり本当にありがとうございます。
新しい切り口からのご助言、またまた希望の光を見つけることができ、非常にありがたく思います。
検察官の方にもご協力いただいて、少しでも良い方向に持っていけるよう進めていきます。
徐々にですが、自分ができることが見えてきたようです。
ご回答、本当にありがとうございました。

2013年02月22日 20時16分

この投稿は、2013年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗犯が捕まりました。

    先ほど間違って違うカテゴリーで質問してしまいましたので、こちらで改めて質問致します… 昨年の晩秋に窃盗被害に遭いました。 被害総額はおおよそで140万円です。 そしてこの度めでたく犯人(37歳男)が捕まったのですが(警察も取調べ中でまだそれ以外の情報はありません)、 多分こんな犯罪を犯すくらいですし、警察の話し方...

  • 窃盗(初犯)の処分について

    恥ずかしながら窃盗を犯してしまいました。 29歳、初犯です。 財布から約9万円(被害者の方は10万円くらいと言っているようです)を抜き取ってしまいました。 被害者の方から被害届が出ており、先日警察に任意で呼び出され、その際に犯行を認めて調書を取られました。初犯ですが、金額が大きいので簡易送致になると言われました。呼...

  • 2回目の窃盗(万引き)について

    何度も質問失礼致します。 先日、8万円分の商品を窃盗し、警察に捕まりました。 私は未成年のときにも、窃盗をし、前歴があります。 ネットなどでみると、窃盗(万引き)での処罰は 2回目では起訴猶予などになると記載がおおいのですが、 私の場合、被害額が多額であることから悪質とみなされ、罰金などが科せられる可能...

  • 至急お願いします

    質問なんですが我が子が 窃盗し逮捕されました。 怪我をされた方も居た為 警察の方から強盗致傷罪にあたると言われました。 被害者の方と示談金100万円で示談させて頂きましたが、罪名変わる事は、ありませんか? 警察の方から、示談出来たら強盗致傷罪から窃盗致傷罪になると言われたのですが? 我が子は、逮捕されてから20才にな...

  • 至急助けてください

    最近盗撮で警察に事情聴取され逮捕はされていませんが初犯ということでおそらくは罰金刑だと思うのですがもし罰金刑になったら分割払いとかはできないのでしょうか?もし払えない時はどこかで働かされると聞いたのですが現在借金が180万ありもしそうなると借金も払えなくなります。また現在母親と2人と生活していますが生活も苦しくなり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。