万引きしてしまいました

今月始めに万引きをしてしまいました 三万弱のワンピースです 防犯カメラの映像で後日警察が家にきて白状したらつれていかれました また数日後の今日警察にいってきました 警察の方は優しく説教をされて涙がとまりませんでした お店の方にも本当に申し訳ないです 明日お店に買い取りと謝罪に行きます 被害届を出されてるようで検察から呼び出しがあると警察の方に言われました 36歳既婚です 子供と主人に申し訳ない気持ちでいっぱいです 初犯です どのような罪になるのでしょうか
あいあいさん
2013年02月13日 18時37分

みんなの回答

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ネットの相談では処分の見通しに限界があります。あくまで一般論とご理解下さい。
逮捕・勾留はされていないのですね。被害弁償と謝罪がきちんとできるのであれば、起訴猶予も十分あり得る事案だと思います。起訴猶予の場合は前科(犯罪)にはなりません。但し、警察に記録は残ります。

2013年02月13日 19時11分

あいあい さん (質問者)
早急のお返事ありがとうございます 逮捕とかはなかったです 指紋と写真をとられました 警察が検察から連絡があると言われたら必ずあるんですよね 示談交渉とかはしない方が宜しいですか?

2013年02月13日 19時15分

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
検察庁からの連絡はあると思ってください。ただ検察庁も身柄(逮捕勾留された人)の事件で忙しいことが多いので、検察庁からの呼びだしまで時間がかかる場合はあります。
被害弁償と謝罪=示談交渉と考えて下さい。盗んだワンピースの値段プラスできれば迷惑料(3万円くらいでしょうか)を受け取ってもらいましょう。
謝罪文を提出したり、示談書を交わすこともありますが、難しければ、お金を受け取ったことの領収証でもよいと思います。お店によっては窃盗犯からは弁償金を受け取らない方針のところもあります(コンビニや大手スーパーなどはそういう方針のところも多いようです。)。

2013年02月14日 09時39分

あいあい さん (質問者)
ありがとうございます 示談になれば検察の呼び出しはないのでしょうか?

2013年02月14日 10時29分

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
示談しても検察庁から呼びだしはあるのではないでしょうか。
たしかに、微罪処分といって個別に送検しない犯罪はあります。被害額の小さい窃盗などがあたります。基準については公表されていないようです。
あなたの場合は被害金額が3万円と少額とはいえず、かつ、警察からも検事から呼びだしがあるといわれているのですから、微罪処分の条件にはあたらないのだと思います。
絶対に呼びだしがあるかといわれると、わからないとしか言えませんが。

2013年02月14日 11時08分

あいあい さん (質問者)
ありがとうございます 今日買い取りと謝罪にいきました 示談しても検察と言われましたので謝罪だけ済ませました 厳罰にしないで大丈夫と相手側がおっしゃって警察の方は最悪罰金でしょうと言われました 確率としてはおいくらぐらいでしょうか

2013年02月14日 15時24分

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
最終的な処分は担当の検事が決めるので、なんとも言えません。
最初のお答えのとおり個人的には起訴猶予の可能性のある事案だと思っています。窃盗罪の法定刑は10年以下の懲役または50万円以下の罰金です。警察のいうとおりだとすると最悪罰金50万円ということになるでしょう。
これも個人的見解ですが、罰金の上限の50万円まではいかないと思われます。

2013年02月14日 15時41分

この投稿は、2013年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

この相談に近い法律相談

  • お恥ずかしい話ですが。前科(前歴?

    本日早朝、近くの交番の警察官が二名訪ねて来ました。「何で来たか分かりますよね?」と言われ、何の事かと伺うと、今月2日、近所のコンビニから万引きの被害届があって私の家へ来たそうです。その店舗は料金の支払いなどでたまに利用しますが、2日の事は身に覚えがありません。恥ずかしい話ですが、去年9月末に万引きしてしまい、警察で...

  • 刑務所出所3年後の万引き

    お世話になります。先日、私はコンビニでタバコ一箱を万引きし、捕まりました。警察署に連行され、調書を作成され、署名し、その後、身元引受人とともに自宅に帰されました。被害届は出ているようで、商品は警察からお店に返されたとの事です。そして、後日、警察署から携帯に連絡するからと言われ待機中ですが、いてもたってもおられず...

  • 初犯万引き

    半年前に3000円くらいのを万引きしてしまいました。今まで警察のお世話になった事が一度もなく初犯です。最近、後日逮捕されるかもしれないとビクビクしています。後日、警察からの連絡や警察が家に来た場合警察署に行って犯行を認めたら勾留されてしまうのでしょうか?その日のうちに家に帰ってくる事はできないのでしょうか?

  • 立件について

    Aさんが例えば二年半前に万引きをして、警察に捕まらなかったとします。 そしたら、今、警察がそのことに関してAさんの自宅に来てAさんは立件されるんですか?

  • 未成年の万引き(複数回)の処分。その嘘はばれてしまいますか?

    大学生(18)です。 先日、万引きの現行犯で初めて警察に行きました。後日、事情徴収などをするから、と言われその日は数枚の書類を書いて帰りました。後日、警察に呼ばれるのがいつかはまだ分からないのですが、また万引きをして、逃げてしまいました。お店の人には気づかれたと思います。私はどうなってしまうのですか。 ~詳細~...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。