住居侵入、窃盗、再逮捕。。

よろしくお願い致します。

知人男性は成人で前科無し
被害者は成人で1人です

新聞でしか情報がありませんが…

住居侵入、窃盗の疑いで逮捕
容疑は、15日に侵入し被害額3万円
鍵のかかっていない玄関から入ったとの事
窃盗は否認してる

↓(23日間勾留)

勾留期限間際で同じ住居侵入、窃盗で再逮捕
容疑は日付が変わり翌月28~30日の間に入り
額も変わり5万円とキーケースなど3点
家には入ったが何も盗ってないと
一貫して窃盗は否認してるとのこと


全て新聞の情報のみになります。


①住居侵入で最初は逮捕されて
窃盗で再逮捕という手続きなのでしょうか?

②仮に本当にやってない場合証拠もないはず
それでも警察は再逮捕に踏み切るものでしょうか

③手続き上、2回にわたり逮捕されましたが
審判は併合してになりますか?
もしくは追起訴になるのでしょうか

④住居侵入は早い段階で認めてて
初犯です。執行猶予はつくでしょうか?
又、いつ頃出てこられるのでしょうか

⑤同一の被害者なのに途中から
容疑の内容が変わる、日付や
被害額やキーケースなど後から
額が変わることはあるのでしょうか?
私なら最初から、これとこれが無い!
あの人だと思うと言うし、
後からやっぱりもっと盗られてるなんて
あるのでしょうか。。


質問が多くなり申し訳ございません。
あまりに不安で胃炎になり
毎日ネットで検索しては不安になります。
お力添えよろしくお願い致します。
ハホニコさん
2013年01月23日 23時41分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
①住居侵入で最初は逮捕されて
窃盗で再逮捕という手続きなのでしょうか?
→住居侵入、窃盗で逮捕、 さらに別件で再逮捕と思われます。

②仮に本当にやってない場合証拠もないはず
それでも警察は再逮捕に踏み切るものでしょうか
逮捕・勾留は、裁判所の逮捕状、勾留状が必要で、証拠が裁判所に提出されています。
③手続き上、2回にわたり逮捕されましたが
審判は併合してになりますか?
もしくは追起訴になるのでしょうか
1回目が起訴されておれば、追起訴、されていなければ、併合処理です。

④住居侵入は早い段階で認めてて
初犯です。執行猶予はつくでしょうか?
又、いつ頃出てこられるのでしょうか
 それのみであれば、罰金、ないし懲役刑で執行猶予
 窃盗について、否認しつづけ、判決が有罪の場合、実刑もありえます。

⑤同一の被害者なのに途中から
容疑の内容が変わる、日付や
被害額やキーケースなど後から
額が変わることはあるのでしょうか?
 2件の可能性があります。同じところに2回侵入という例はよくあります。
弁護人がついていると思われるので、弁護人にお尋ねなったほうがよろしいでしょう。冤罪であるなら、面会できた時に本人を励ましてあげてください。

2013年01月24日 00時19分

ハホニコ さん (質問者)
迅速で丁寧な対応、感謝します。
ありがとうございます。

彼とは連絡がつきませんし
彼の弁護士さんと話せるとしたら
彼のご両親と連絡をとって
繋いでもらうしか手は無いのでしょうか?

面会に行った際、彼が
会わせる顔がないとの事で会えず
その時の警察官に話を聞いても
他人には何も教えられないとの事でした

また、同じ相手でも
1回の犯行で1つと考えるのでしょうか?
新聞の書き方が
1回目、住居に侵入し盗みなどの疑いで逮捕
2回目、盗みなどの疑いで男再逮捕でした

2013年01月24日 00時52分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
同じ事実について、2度の逮捕は法律上ありません。
再逮捕という表現は、マスコミの作った言葉で、2件目です。

2013年01月24日 01時14分

この投稿は、2013年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 保釈後の取り消しと再逮捕について。

    住居侵入・窃盗事件にて逮捕され(初犯です)、余罪(余罪は全て自供です)も含めて起訴。20日間の勾留後に保釈され、現在余罪の取り調べを通いでしています。 本日、取り調べ最中に自供していなかった余罪(住居侵入のみ)を新たに自供したのですが、その件に関しても「窃盗もしているだろう! 」と自白を強要に近い形で要求されてます。 ...

  • 盗撮の後日逮捕。盗撮は現行犯以外で逮捕はあるのでしょうか?

    新聞を読んでいて、「○○署は15日、県迷惑防止条例の疑いで…を逮捕した。逮捕容疑は8月28日、…盗撮しようとした疑い。」とありました。 盗撮は現行犯以外で逮捕はあるのでしょうか? 逮捕される場合とされない場合の違いは何なのでしょうか?

  • 余罪で再逮捕後はどうなるのか?

    住居侵入、強制わいせつで逮捕され、余罪が疑われています。 警察は余罪に強気でおり、勾留20日目の翌日にそちらの件で再逮捕の予定です。(余罪は同様の事件らしいですが内容までは知らされていません) 1.取り調べの際余罪は否認していますが、再逮捕される&余罪に強気という事は証拠が揃っているという理解で宜しいのでしょう...

  • 勾留中に別容疑で逮捕

    ある罪で逮捕、20日勾留中に 別の罪で逮捕は出来ないんですか? 逮捕するには20日勾留が終わってからですか?

  • 逮捕→釈放→再逮捕について

    刑事事件の相談です。 住居不法侵入の窃盗扱いから、証拠がなく、本人も認めないで、22日勾留されました。 被害者が、下着が無くなったと警察に伝えた様です。証拠が無いまま勾留満期前に18日で釈放され、住居不法侵入未遂で再逮捕に切り替える事はありますか? 住居不法侵入未遂は認め、結果的に相手方と示談し不起訴となりました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。