窃盗です

相談です
私は26歳三歳の子供が一人います。
三年前に窃盗で現行犯逮捕され罰金20万で略式裁判で出てきました。
その一年後ぐらいにまた窃盗で保安に捕まりその場で現金で品物を買い取りました。金額は28682円です。警察署に行き、書類作成から指紋をとりその日は家に帰れました。その後検事から連絡があり起訴されたので裁判になりますので一度検察庁に来てくれと電話があり、行きました。そこでまた書類作成をして弁護士をつけてくださいと言われ裁判所で裁判があり実刑8ヶ月に執行猶予が三年つきました
執行猶予が終わらない今年の1月にまた窃盗で捕まり品物はすぐ買い取り金額は一万円ぐらいで43点です。警察署では書類作成、指紋DNAや写真をとり帰れました。後は検察庁からの連絡を待つように言われましたが、どのような処罰がありますか?
ゆータンさん
2013年01月17日 22時22分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
残念ですが、執行猶予取消と今回の件の実刑判決が待っています。
前の8ヶ月と今回の実刑(1~2年)が足し算となるので、それなりの期間の服役を覚悟しなければなりません。再度の執行猶予という可能性が残りますが、同種犯罪を繰り返しているため、よほどの情状がないと厳しいです。

2013年01月17日 22時49分

ゆータン さん (質問者)
返信ありがとうごいます。検察庁から罰金30万かもしれないと警察署の人から言われましたが、それはもしかしたら執行猶予がない場合ですか??
警察署では私にはいくら調べても執行猶予が今付いてないと言われました。
前の略式裁判での20万罰金しか前歴がないと言われましたが関係ありますか?

2013年01月17日 22時59分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
あなたのコメントでは約2年前に懲役8月(執行猶予3年)とありますので、それを前提とした回答です。先の判決をもう一度確認され、その情報をもとに再度質問された方が良いと思います。なお、罰金も懲役の判決も前歴ではなく、前科です。
警察が懲役前科(執行猶予付き)がないというのなら、それはないのだと思いますが・・・

2013年01月17日 23時06分

ゆータン さん (質問者)
あやふやですみません。
今年でもしかしたら、略式裁判での20万は四年経っているかもしれません。22年に捕まりました
その一年後の23年に捕まったのかもです。

前科は警察署で警察官の人が何回も調べていましたが執行猶予のが出てきてないって言ってたのですが、検察庁に行ってからは、もしかしたら言われる場合はありますよね?

2013年01月17日 23時15分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
前科は警察が把握していますので。
警察で取り調べを受けた際に、あなたの前歴・前科履歴を正確に教えてもらうと良いです。

2013年01月17日 23時20分

ゆータン さん (質問者)
分かりました。
ご丁寧に夜中長々とすみませんでした。
ありがとうごいます。

2013年01月17日 23時23分

この投稿は、2013年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 2回目の窃盗。略式裁判?

    成人です。 万引きで警察に連れていかれました。 当日に親を呼ばれ家に帰りました。 発覚した被害分は8万円くらいで全額返済しました。 まだあるかもしれないので後日、店から連絡が来る予定です。 5年くらい前に同じく窃盗で略式裁判をしました。 今回はまだ検察や店からも連絡がありません。 これからどうなるんで...

  • 略式裁判の書類の捺印後の検察庁からの呼び出しについて

    6月に盗撮で逮捕されました。 2年前にも逮捕され二回目です。 前回は略式で30万の罰金でした。 先月に検察庁に出向き、検事さんに今回までは罰金で次はないからな!と言われ、略式裁判の書類に捺印しました。 先週、警察から携帯電話のロックの解除の仕方を教えてほしいと連絡がありました。 そして今週検察庁から電話があり、も...

  • 2回目の窃盗(逮捕)について

    3ヶ月前に窃盗で捕まり、その時は略式裁判で30万の罰金でした(10日間の拘留)。 しかし、3ヶ月ほどで2回目の万引きをしてしまい、店員に見つかり警察に連行されました。 2回目の時は警察での取調べのあと、送検すると言われ、検察から連絡があると言われ、 そのまま帰されました。(この時警官立会いの元、店側に謝罪と取った商品を...

  • 窃盗の今後について。

    万引きで警察に捕まりました。 当日に親に呼ばれ家に帰りました。 成人です。 5年くらい前に同じく窃盗で略式裁判をしました。 今回はまだ検察から連絡がありません。 これからどうなるんでしょうか?

  • 万引きで捕まりました。

    成人です。 万引きで警察に連れていかれました。 当日に親を呼ばれ家に帰りました。 発覚した被害分は8万円くらいで全額返済しました。 まだあるかもしれないので後日、店から連絡が来る予定です。 5年くらい前に同じく窃盗で略式裁判をしました。 今回はまだ検察や店からも連絡がありません。 これからどうなるんで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。