刑事事件では立件されなかったのに民事事件に・・・

知り合いが窃盗事件で逮捕され1件のみ起訴され(数十件あった余罪は立件されなかった)裁判が決まりその1件は今示談交渉中みたいなので良いんですが 余罪の被害者だと思うのですが先日  被害額(3万円くらいだと思います)を今月中に振り込まないと 民事事件にしますといってきてるみたいなのですが それは言われた金額を支払って また他に示談金をいくらか用意をするべきなのでしょうか?(用意するとしたらいくらくらい)

知り合いに聞いたところ刑事事件で立件できてないのなら 証拠がが無いのだから 別に支払うことは無いと言われてるみたいなのですが。

また 他の人は そのくらいで済むのなら支払ってしまったほうが いいのではと。

不思議なんですけど 何で余罪の被害者が知り合いが犯人だとわかったのかと。
ahiruさん
2013年01月12日 22時27分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
検察は証拠があるものを全て起訴しているのではなく、数多い場合は、一部のみを起訴します。犯人を教えたのは、たぶん警察です。私が弁護人をやっている際も、弁護人がついていれば、警察を通じて、被害者が弁償を求めてくることはありました。
民事の賠償は、それが事実なら、刑事で起訴されていなくとも、裁判所が認めることがあります。事実なら示談で支払った方が良いでしょう。裁判を起こされると弁護士を雇う費用が余分にかかったりします。

2013年01月12日 22時40分

ahiru さん (質問者)
北山弁護士先生 早々に回答ありがとうございました。


示談金額とすれば 普通どのくらいなのでしょうか。

また示談書は個人で作成すればよいのでしょうか。

2013年01月12日 22時59分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
財産犯の場合、通常は「被害金額」そのものの弁償で済ませてもらうケースが多いです。しかし、相手が怒っている場合などは、慰謝料等の名目で加算されることもあります。ふっかけられていると判断する場合は訴訟を起こしてもらい、飲める金額だと思う場合は、示談に応じるという2段構えとします。
交渉は、被害者と加害者という力関係の不均衡があると難しいので、弁護士に委任して、示談書まで作成してもらうほうが、良いことは良いです。

2013年01月13日 14時32分

ahiru さん (質問者)
何度もすみません。 何もわからないものでよろしくお願いします。
今 起訴されている件なら良いのですが起訴されていない余罪での事なので 今お願いしている国選弁護士に今回の件の示談交渉もお願いしてもいいのでしょうか?また お願い出来るのでしょうか? 今回の件は起訴されていないので(余罪) 国選弁護士にはそれはできませんと言われそうで・・・。

2013年01月13日 16時42分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
それは微妙な問題です。義務としては当該国選弁護人には、起訴されていない余罪の示談交渉を行う義務はないです。サービスでやってくれれば良いのですが、それでも訴訟などを起こされた場合は、別事件となり、やってもらうことは難しいでしょう。ただ、相談には通常、乗ってくれると思いますが・・・

2013年01月13日 17時45分

ahiru さん (質問者)
北山弁護士先生 本当に詳しく有難うございます。
近いうちに国選弁護士の先生に相談してみます。
色々と 本当にご指導有難うございました。

2013年01月13日 18時54分

この投稿は、2013年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 立件しないのでしょうか?

    働いていた店のお金を一万円盗んでしまいました。被害届は出されず、店長は返してくれればいいと言ったので、返済し許してもらいました。でも罪悪感が消えず、警察に盗んだ事を話しに行きましたが、店長も許していて被害届も出されない、被害弁償も終わっているとの理由から立件、逮捕されずに帰ってきました。 犯罪の事実があったと...

  • 刑事事件。どうしたらいいのでしょうか?

    この間相談した者なのですが、示談の交渉の話し合いの時に被害者の方が、誠意を見せた金額を払ってもらえたら被害届を取り下げますが、払わないのであれば傷害罪から強行傷害罪?としてさらに重い罪として提出させてもらうと脅しのような言葉をかけられました。 もう調書をとり終わっているんですが、そのような罪の重さの変更を被害者...

  • 過去の傷害事件被害届出さずに示談で解決したら逮捕されるのでしょうか?

    一年前に今付き合っている彼女に傷害事件を起こしてしまい被害届を出されその後取り下げてもらい 罰金20万を支払いました。 半年後また大喧嘩をしてしまい 鼻の骨を折ってしまい全治三ヶ月?ほどの怪我をさしてしまいそれは警察にはいかずに解決しました。 先日ささいな事で喧嘩になり 手はだしてないものの彼女が警察に折られ...

  • 示談金について

    今月の26日(金)、住居侵入(のぞき目的)の現行犯で逮捕(初犯)され、罪を認め翌日釈放されました。30日(火)には、妻と二人で相手方に誠心誠意謝罪を行い、「謝罪の気持ちはわかりました」「二度とこのような事をしないでくださいね」と謝罪を受け入れてくれました。また「小さい子供がいて、仕事がクビになったら生活ができな...

  • 被害届からの示談

    知り合いのお金を盗んでしまい被害届を出されてしまって事件としてなってしまいましたが話をし被害届を取り下げていただきましたが警察から呼び出しをされています このあとどういった処分になるのですか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。