弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

窃盗・万引き : 窃盗や万引き事件の流れや刑罰、対処法

二度目の検察庁への出頭

本日、五ヶ月程前に私が犯してしまった万引き事件についてお尋ねしたいことがあるので出頭して下さいと書面が届きました。

私は五年程前に一度万引きで捕まっていて当時は買取もせず交番へ行き書類記入。
二度目は一〜二年後にスーパーで万引きをしてそのまま交番へ。数時間かけて警察の方が署名を作り、旦那が向かえにきてくれて帰宅。買取はもちろんしました。翌日には警察署へ行き指紋や身長など記録されました。その数週間後に検察庁へ出頭の書面がきて出頭。そこでも数時間かけ書類を作成、その後そのまま帰宅させていただけました。
そして今回、前回から一年程経つか経たないかの所でまた万引きをしてしまい、そのまま交番へ。そこでも数時間かけ書類制作ののち警察署へ行き指紋や身長などの記録を更新?をしました。その際に、この件はこれで終わりだけど、もし呼び出しがあれば行って下さいと言われていました。
その万引きの件について五ヶ月経った今、出頭の書面がきました。認印と身分証を持参し一時間程度の所要時間とのことです。
今回の呼び出しは何の呼び出しになるのでしょうか。
罰金刑等にとわれる呼び出しなのでしょうか。前回の様な確認の様なものなのでしょうか。
専門用語も分からず長々と失礼しました。
よろしくお願い致します。
今回の呼び出しは何の呼び出しになるのでしょうか。罰金刑等にとわれる呼び出しなのでしょうか。前回の様な確認の様なものなのでしょうか。

・・・確認程度という甘いものではないでしょう。
処分結果がどのようになるかは被害金額被害感情等様々な要素がからんでくるので断言できません。ただあなたが真剣に反省し再犯の恐れがないという決意が明らかになれば起訴猶予の可能性が高いでしょう。場合によっては起訴ということもありうるでしょう。
森田弁護士、回答ありがとうございます。今回の額は9000円くらいになります。前回の呼び出しの際は5000円くらいだったはずです。
本当に、十分に反省しています。が、検察庁への出頭が別件含め二回目。言葉だけで反省が伝わるでしょうか…
はやり罰金刑が1番可能性としては高いのでしょうか。
 今回の呼び出しが検察官からのものであれば、起訴するかどうか、処分を決めるための呼出だと思われます。

 5年前の事件は、おそらく微罪処分といって、検察官に事件を報告しただけで終わったと思われます。

 
 3~4年前の事件(計算が合いませんが、ともかく2回目の事件ということにしましょう)は、検察官があなたを取り調べたうえで、今回だけは許しましょうということで、起訴しなかったということになります。

 その後1年程度で今回の事件を犯してしまったとのことですので、検察官としては、お灸を据えたにも関わらず、また犯罪を犯してしまった人だとあなたを判断しています。今回も金額が少ないとはいえ、反省していないと検察官は考えます。


 となると、今回は罰金以上の刑に処せられる可能性はあります。むしろその方が可能性としては高いでしょう。

 事実を争わない事件において、検察官に対して反省を口にしない者はいません。
 ですから、反省の言葉だけではなく、態度で示さなければならないと思います。

 
 あなたの場合、なぜ万引きを繰り返してしまうのかをきちんと把握し、対処する必要があります。
 「クレプトマニア」(窃盗症)と呼ばれる病名がつくこともあります。女性に多い疾病で、治療により改善が見込めますので、場合によっては受信されることも検討した方がよろしいかと存じます。


 何より、将来二度と犯罪を犯すことなく、安心して生活出来るようになることを祈っています。
 頑張って下さい。
中村弁護士、回答ありがとうございます。

罰金刑を飛ばして実刑ということもあるのですね。
今回は短い期間中に犯してしまったということで実刑の可能性が高いということですよね?
旦那に小さい子供が2人いて今後を考えると不安でたまりません。
過去、罰金刑にも処せられていないとすると、今回は罰金刑となるでしょう。万引きを繰り返している貴方は、クレプトマニアの疑いがあるでしょう。これについては、下記サイトや今朝の朝日新聞の記事を参考にして下さい。

 http://www2.wind.ne.jp/Akagi-kohgen-HP/

 http://www.asahi.com/national/intro/TKY201301070425.html?ref=nmail  
 ごめんなさい、罰金以上というのは、主に罰金刑を念頭に置いた発言でした。失礼しました。
萩原弁護士、回答ありがとうございます。
やはり今回は罰金刑が1番可能性が高いのですね。
サイト拝見させて頂きます。
中村弁護士、再度回答ありがとうございます。
そうなんですね。では今回の時点では罰金刑の可能性が1番高いのですね。

とらもようさん
2013年01月08日 19時00分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
ありがとう

2013年01月08日 19時12分

とらもよう さん (質問者)

2013年01月08日 19時18分

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2013年01月08日 19時34分

とらもよう さん (質問者)

2013年01月08日 19時44分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2013年01月08日 19時46分

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2013年01月08日 19時52分

とらもよう さん (質問者)

2013年01月08日 20時05分

とらもよう さん (質問者)

2013年01月08日 20時09分

この投稿は、2013年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 万引きで、呼び出しがありました

    万引きの疑いがあると、警察から呼び出しがありました。話をしに交番へいくと、購入したものと、レジで精算をしている写真を見せられ別のものを一点盗んだのではないかと言われました。盗んでいる証拠写真はありません。私は次回も呼び出しの連絡があると言われました。証拠不十分でも調書書くのでしょうか?過去に一度万引きで捕まった...

  • 万引き 検察庁呼び出し

    万引きをして警察に捕まりました。 その日は身元保証人に来て貰い家に帰りました。 後日、警察署に事情聴取に行き、後は検察庁から呼び出しに対応して下さいと言われました。 呼び出しは本人以外に身元保証人にも行くものでしょうか?呼び出しがなかったとしても何らかの連絡は行くのですか? 宜しくお願い致します!

  • 万引き 検察庁呼び出し

    万引きをして警察に捕まりました。 その日は身元保証人に来て貰い家に帰りました。 後日、警察署に事情聴取に行き、後は検察庁から呼び出しに対応して下さいと言われました。 呼び出しは本人以外に身元保証人にも行くものでしょうか? 宜しくお願い致します!

  • 万引きによる検察庁からの呼び出しの付き添いについて

    万引きで捕まった主人に対する検察庁からの呼び出しに、妻の私も付き添ってくるようにとありました。何の為の付き添いなんでしょうか?主人はアルコール依存症と鬱の症状があるのですが、何とか断酒を続けていたんですが、心の方が不安定で、心配していた最中の万引きでした。一回目はお茶一本、二回目はスーパーで1500円程です。と...

  • 万引き 検察庁呼び出しについて。

    恥ずかしながら去年の5月にコンビニで2日連続でお弁当を万引きしてしまいました。 後日、車のナンバーから住所を割り出し警察の方が来てそのまま警察署に行き事情聴取をしました。 万引きで捕まるのは始めてで、 お店には弁償済みです。 先日検察庁から呼び出しがあり行ってきましたが「次、万引きをしたときは刑罰を受ける...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ニンテンドースイッチ、商品説明に「箱だけ」...
  2. ニンテンドースイッチ「外装箱のみ」メルカリ...
  3. 拾った2000万円、半分しか届け出ず書類送検…...
  4. イベント案内チラシが1000枚持ち去られる…「...
  5. 「盗撮被害」にあい、容疑者逮捕…示談金を受...
  6. AKB総選挙で須藤凜々花さん「結婚宣言」、投...
  7. 性犯罪、刑法改正でも抜け穴「強い暴行・脅迫...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。