事件詳細

窃盗罪で婚約者が逮捕されてしまいました。
逮捕されてから余罪が5件くらいでてきて
とうぶんは出てこれないみたいなのですが
事件詳細や弁護士さんの連絡先など
婚約者なら聞けるものですか?
警察の方からは逮捕したと言う事と
留置場のある警察署の番号と内線しか教えてもらえなくて
共犯者が2名いるらしくその二人が現行犯で先に逮捕され
婚約者も関わっていたみたいで共犯者捕まって1ヶ月後逮捕されたのですが何一つ教えてもらえないものなんですか?
2012年11月15日 19時09分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
接見禁止がついていなければ 彼女と面会ができます。彼女と会って直接弁護士の名前 事案概要をお聞きになることがよいと思います。

2012年11月15日 19時12分

相談者
ありがとうこざいます。
留置場のある警察署に連絡して面会可能か聞いてみます。
本当にありがとうこざいます。

2012年11月15日 19時27分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
弁護士がついていないようであれば 弁護士会に連絡して当番弁護士の派遣を求めてあげてください。

2012年11月15日 19時38分

相談者
わかりました!回答ありがとうこざいます。

2012年11月15日 19時42分

この投稿は、2012年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

自転車窃盗犯の言い訳「後で返すつもりだった」は通用しない…「不法領得の意思」を解説

「盗むつもりはなかった。移動のためにちょっとだけ使わせてもらった」「あとで返すつもりだった」。自転車を盗んだ犯人がこんな言い訳をすることがあ...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

この相談に近い法律相談

  • 警察はいきなり逮捕するもの?

    お世話になります。強制わいせつ事件や青少年保護育成条例や強姦罪がらみで逮捕される人は被疑者への事情聴取など一切なく、あるいは当日少し話を聞いただけでいきなり逮捕されるみたいな話を聞きますが、本当でしょうか。一般に、刑事事件では警察は被疑者への事情聴取を何度か行ってから逮捕するものか、それともほとんどいきなりに近...

  • 逮捕されたのかどうか。私は逮捕されたのでしょうか?

    以前ある罪をおかし1ヶ月後くらいに刑事事件の参考人として警察署によばれ任意で事情聴取されました。2時間くらい話をして罪を認め撮影と指紋をとりました。 ここで質問です。 私は逮捕されたのでしょうか? 現行犯で逮捕されてませんし、任意の事情聴取の時も在宅起訴され書類送検するるとは言われたけど逮捕すると言われてません。 ...

  • 罪になり逮捕されますか?

    お答えお願いいたします\(__) 現在、留置所にいる友人の面会に行った日の事です。 留置所にいる友人に共犯者がいるのですが、その共犯者も次期に逮捕されると思います。(まだ共犯者は逮捕状を請求されていないと思います) そのことを留置所にいる友人に言われ 私の口から共犯者に次期に逮捕されるとゆうことを教えてしまったの...

  • 警察に拷問されました!逮捕してもらうのにはどうしたらいいでしょうか?

    警察に拷問されました!逮捕してもらうのにはどうしたらいいでしょうか?ついでに、私は犯人じゃないし、容疑者でもない場合に拷問での逮捕はできませんが。

  • 現行犯逮捕は義務ではない?

    万引きとかは万引犯が犯罪を犯してすぐではないと現行犯逮捕できませんよね?私人であるとか、警察官が令状なく逮捕する場合とか‥ 後日店に来た時に私人や、令状なく警察官が取り押さえたりすると、逮捕罪とかになりますよね?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。