窃盗傷害で捕まりました

先日、コンビニで万引きしたところを店員(オーナー)に見つかり逃走し捕まり、捕まった時に数発殴って逃走しました。

逃げた夜一晩悩みひどく後悔し反省し、翌日出頭しました。その日は数時間調書を取ったりしただけで帰ることができました。そして今日警察に呼び出され再び調書を取られました。

この場合、僕はどういう処分になりますか?こんな質問で申し訳ありませんが、宜しくお願いします

ちなみに、1年以上前に置き引きで捕まったことがありますが、その時は今回と同様に調書等を取っただけでそれ以降は何も連絡がありませんでした。本当に自分自身が情けないです。
タナカさん
2010年07月01日 16時50分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
万引き後,店員を殴って逃げているので,強盗(怪我していれば強盗致傷)罪になる可能性が高いです。

そして,起訴猶予の前歴はあるものの,
自ら出頭していること,反省の態度はあることなどを考慮して,
あくまで犯行の具体的な様子(盗んだもの,常習性,殴る力の程度・回数)が不明で,あなたがどんな人物かもわかからず,当てにはなりませんが,

起訴されても,執行猶予(刑務所には行かずに済む)ではないかとは思います。

繰り返して言いますが,犯行の様子やあなたの反省態度や仕事などの生活状況にもよりますので,そうなるとは限りません。

2010年07月01日 17時15分

廣嶋 聡 弁護士
ありがとう
前回の置き引きのときは不起訴(起訴猶予)になっているようですね。

今回の場合も、起訴するか不起訴にするかは検察官が判断します。
起訴された場合でも、前科がないことを考えれば執行猶予の可能性が高いと思います(傷害の程度がわからないので、あくまで傷害の程度はあまり重くないという前提ですが)。

ただ、起訴されてしまうと前科となってしまいます。
起訴するかどうかについては、犯行状況や被害の程度、反省状況等に加え、被害者との示談が成立しているかどうかも重要な要素ですから、お店の方と示談の話をすすめるのも一つの方法ではないでしょうか。

2010年07月01日 18時45分

タナカ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。補足ですが怪我の程度は目の下の皮膚が切れていたり目が内出血し2週間の怪我だそうです。盗んだものはコンビニの400円のお弁当です。反省の意は大変あります。被害者の方には何度か連絡したのですが、まだ会えていません。母親と一緒に今度伺いますと言ってはいます。示談はやはり慰謝料等によるものですか?すいませんが宜しくお願いします

2010年07月02日 07時52分

廣嶋 聡 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
示談の内容としては、
1 治療費
2 休業損害(治療中に働けなかった場合)
3 慰謝料
が基本になると思います。

具体的な金額は詳細をお聞きしないと何ともいえないので、弁護士に面談の上で妥当な金額を聞いて見られてはいかがですか。

2010年07月05日 14時57分

この投稿は、2010年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 自転車の窃盗について

    自分は以前鍵の付いていた自転車を乗って捕まり指紋などを取られその時検察庁まで行き、二度としません、もし次にした時は処罰を受けます。と書面に書きましたが、 先日またも鍵付きの自転車が止まっていたのを 見つけて出来心で乗って家まで帰ってしまい 次の日朝その自転車に乗り仕事に行こうとした所 警察二人が張り込みをしてい...

  • 窃盗についてです。逮捕はありますか?

    2週間前に、妹が万引きで現行犯で警察に捕まりました。妹は前に罰金とかはなかったのですが1回捕まっています。その時は二万円程の金額になります。その前に、同じ店でしていた為前にとったやつも後日呼び出しの時に持って来て下さいと言われました。お店から、被害届が出ているとの事です。同じく私も前にしていた為軽い調書をとられ...

  • 盗撮について。任意同行?

    以前質問させていただ内容とあまり変わらないと思いますが 盗撮をしてしまいカメラが見つかり警察が来ました 内容はわかっていたのでそのまま警察署にいきました 事情聴取を受けそのまま帰っていいと言われ帰りました その十分後電話がかかって来て戻って来てくれとの連絡 戻ってみると家族を呼んで身元引き受けに来てもらわないと...

  • 公然わいせつで明日2度目の警察署呼び出しで逮捕されるのか?

    公然わいせつで、取り調べを受けています。 お恥ずかしいお話ですが、よろしくお願い致します。 先日、私は仕事の帰り道に衝動的に女性が近くを通る時に下半身を出してしまい、その2日後にコンビニで駐車している時に職質を受け、任意同行で警察署に行き23時から翌日の3時ごろまでの4時間程取り調べを受けました。 最初からすべてを...

  • 二年前に捕まった脱法ハーブでの事で警察から連絡がありました。

    私の彼氏の話なんですが。 二年前の7月に脱法ハーブで捕まりそのまま病院おくりになってその後無事出てきてたんですが、つい先日警察から連絡があり留置されてなかったって事で話がしたいと呼び出され行ってきたんです。 その時は尿検査や写真やら指紋など取られ、それ後は取り調べ室で何時間も警察と対面でただただ座ってる時間だ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。