今後の展開について教えてください。

身内が窃盗容疑で逮捕されるかもしれません。
先日、早朝(朝7時くらいだったと思います。)私服警官の方々が5~6人家に来て身内の方に窃盗容疑がかかっているので家宅捜索(!?)させてくださいとのことで警官が家に来ました。
容疑がかかっている身内は前住んでいたところに住めなくなってしまい間借りさせてほしいということで衣類などのみを家に置き、たまに寝泊りしにくる人です。
間貸ししているだけでほとんど家にいず、窃盗容疑とはまさに寝耳に水で驚いてばかりです。
そこで質問なんですが、警察の方曰く初犯だし逮捕にはなると思うけど・・・とあいまいな説明しかしてくれず今後どのような流れになっていくのかの説明がありませんでした。
まだ捜査途中だということもあり詳しい話ができないのかもしれませんが、今後はどのようになっていくのでしょうか?
やはり、弁護士に依頼することになっていくのでしょうか?
ただただ驚くばかりで何をしていいのかもわからず・・・
家族全員仕事を持っていて、この身内の不祥事で失職するのではないかとか一家で路頭に迷うようなことになるのではないかと色々悪い方向の事ばかり考えてしまいます。
どうやら窃盗グループの一員みたいな話でした。
主犯格の人に引き込まれたような感じの話なのですがやはり執行猶予などはつかずに刑に服すことになるのでしょうか。
毎日不安で仕方ありません。
pandarumaさん
2012年11月13日 11時59分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
実刑になるか否かは、小班であっても、窃盗グループの中での役割、被害金額などによるので、一概に申せません。
 身内の犯罪で、解雇と言うことは通常ありえません。

2012年11月13日 12時07分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
窃盗の容疑の内容が全く不明なので、今後の処罰の有無・内容は回答不能です。仮に窃盗で逮捕され、その後、勾留された場合には、本人や身内で私選弁護人を選任しない場合には、本人が国選弁護人を選任するよう請求することができます。しかし、国選弁護人は資力の無い人に限られます。その基準は、本人が預貯金50万円を有しているか否かです。有していなければ国選弁護人の利用が可能です。これらの手続き等については、勾留される事態になれば、警察官が本人に告知・教示しなければならないことになっています。勾留を待たないで、逮捕直後に、地元の弁護士会に「当番弁護士」の派遣を要請すれば、1回無料で接見してくれます。当番弁護士の派遣要請は、本人だけでなく身内の者でもできます。弁護士会に電話で問い合わせて下さい。また、身内が犯罪を犯したからといって、本人以外の身内の人を勤務先会社が解雇することはできません。

2012年11月13日 12時29分

pandaruma さん (質問者)
回答ありがとうございました。
少しだけ、進展があり国選弁護士に依頼する運びとなりそうです。
まだまだ詳しい話が入ってこないので今後の展開が不安ですが、少しずつでも進展していけばと思います。

2012年11月14日 08時38分

この投稿は、2012年11月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 主人が強制わいせつで逮捕されました、至急回答お願いいたします

    内縁関係の主人が出かけた後、一日たっても携帯で連絡がつかず、心配になってまんじりとしていたところ、深夜2時頃に警察から電話があり、主人を強制わいせつで逮捕しましたのことでした。 本日(21日)検察に送検するとのことで面会に来ても無駄足になるのでと言われ、罪状の内容も現段階では詳しく伝えられない、面会も出来ないと言わ...

  • 刑務所に手紙をだしたい。

    先日質問した者です。 彼氏が児童福祉法違反で逮捕され その相手は私です。 そこで彼に手紙を出したいのですが 私は被害者のなるのですが 警察側は受け取ってくれるのでしょうか? 内容は「今、私はこうしてる」「刑務所から出てきたら私も大人になってるから今後のことについて話したいから出所したときに連絡がほしい」 ...

  • 盗撮・覗き 住居侵入 余罪複数の刑罰

    情けないのですが、2ヶ月ほど前に覗きをしてしまいました。 その際は、一般道から脱衣場の窓が開いていて、女の子が下着姿だつだのですが、以前にも通った際に、下着姿でいたので、その時も同じように覗いてしまいました。 そのことについて先日警察から呼び出しがあり、犯行に使った靴と使っている携帯を持ってくるよう言われました...

  • 万引で地検に呼び出されました。今後どうなるか

    今年の2月の末に万引き(初犯)で捕まりました。警察署に連れていかれ事情聴取をされました。生活費のことや働いていた職場が倒産している、通院している病気のせいで就職先がなかなか見つからない、などのこともあってか、微罪で済みその日に家に帰ることができました。 3ヵ月半ほど経過し、検察から来てほしいと連絡があったので地検に...

  • のぞきをしようとして住居侵入で捕まってしまいました。

    大変愚かな話になりますが、のぞき目的の住居侵入で捕まってしまいました。過去に二度同じ事があり、1回目は8年前ほどに拘留され不起訴(起訴猶予?)、2回目は5年ほど前で、拘留予定だったのですが逃げようとした時に転んで大怪我をしてしまい在宅起訴となり罰金刑でした。 今回ですが、帰宅時にふと民家の裏手に明かりがあり魔がさ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。