住居侵入・窃盗・犯人4名・被害額1000万円前後

約2年ほど前に自宅で窃盗に遭いました。
被害額が金庫に入っていた現金800万円、貴金属類1000万円前後(時価総額で200万円という事になってしまいましたが)という被害額になります。

そして今回犯人が逮捕となり、4名での犯行と分かり、そのうち3名が捕まったのですが、盗まれた金庫に入っていた現金の証拠がなかったからなのか、刑事事件の起訴の被害額は何故か200万程度となり、貴金属と合わせて400万円程度の被害という形になりました。

相手の弁護士から示談の申し入れ(犯人がまだ20代なので、示談金は親が出すそうです)がありましたが金額が折り合わないので今の金額では示談する予定はありません。
相手からは数十万しか提示されていないのですが、窃盗犯はまともに返済出来るあてがない相手なので、少ない金額提示でも示談した方がよさそうでしょうか?
額が額なので相手は全額返済の見込みなしです。

一括ではとても厳しいので分割等も考えているのですが、何か良い方法はありませんでしょうか?
こういった犯罪被害の場合、やはり民事で返済させるのは現実的に厳しいのでしょうか?
また、相手の親等に請求などは出来るのでしょうか?

また、このような被害額になってしまいますと相手に損害賠償金1000万円を返済させるのはやはり厳しいでしょうか?
起訴で現金被害額が何故200万円になったのかは詳しく分かりませんが確実に800万円盗られております。
被害総額が400万円と出てしまうとそれ以上の請求は出来ないのでしょうか?

また、11月前半に刑事事件の裁判が控えており、担当検事さんからその裁判が終わってしまうと民事になって大変なので刑事裁判の方で損害賠償命令制度を行うのがよいと言われたのですがその方法がよく分かりません。
その辺りももし分かる方がいらっしゃれば教えて下さい。
長くなってしまいましたがよろしくお願い致します。
2012年10月29日 07時59分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1.まったく支払われないよりも、少ない金額でも示談した方がいいと考えます。
分割払いなどの約束をしても、相手にお金がなければ、それ以上の責任追及は困難です。
それでも、全額の支払わうよう求めていってもいいでしょうが、刑事手続が終わった後は、交渉に応じる可能性が低くなってしまいます。

2.相手の親に対して請求することは困難です。
親が任意に応じてくれれば別ですが法的な責任はありません。

3.被害総額が400万円であっても、あなたがそれ以上にあるということを証明できるなら、その金額を支払うよう交渉や民事訴訟で請求することが可能です。

4.損害賠償命令制度の利用については、弁護士会でそれに対応していると思いますので、損害賠償命令制度を利用したいので弁護士を紹介するよう求められてください。

2012年10月29日 08時15分

相談者
回答ありがとうございます。
示談ですが、示談してしまうと相手の罪はかなり軽くなってしまうのでしょうか?
相手の罪の意識が低く、実刑が執行猶予などの処分になるようならその程度の額で示談はしたくないと考えております。
返せるお金だけもらって示談しない等は出来たりするのでしょうか?
また、このような犯罪の場合、犯人は実刑になりそうですか?
執行猶予がつきそうですか?

損害賠償命令制度というのがよく分からないのですが、こちらを行っても返済能力が低い相手に民事訴訟を起こしても裁判費用の方が高くついてしまう可能性の方が高いのでしょうか?

質問が多くて申し訳ありません。

2012年10月29日 09時12分

この投稿は、2012年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

万引きで逮捕されたとき初犯だったとしても実刑の可能性はあるのか【弁護士Q&A】

万引きで逮捕された場合、初犯だったとしても実刑になる可能性はあるのでしょうか。被害を弁償したり示談が成立したりすることによって、実刑を免れる...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺事件の実刑は、何年ですか?

    単体の詐欺事件です。 被害金額が1300万円くらいです。 示談はできていません。 被害弁償は、200万円くらいです。 実刑は、どのくらいになりますか?

  • 詐欺 被害弁済

    詐欺容疑で旦那が逮捕されています。はっきりした金額は分かりませんが1件は6人で400万円(本人は160万円)近く、もう1件は5人で600万円ぐらいだと思います(本人がいくら貰ったかは不明ですが、結構貰ったとのこと)。2件とも主犯らしいです。1件目に一緒にした人は懲役2年、執行猶予になったそうです。 この場合、大体何年ぐらいの刑にな...

  • すいません教えて下さい。

    詐欺とは金額的に幾らから罪を問われるのでしょうか? 1円から?千円から?1万円から?

  • 1千万を超えると実刑になりますか?

    詐欺事件で、1千万円を少し超えています。 初犯です。 示談ができても、 実刑になる確率の方が高いですか?

  • 微罪処分の被害の金額

    万引きで税込2万円ということで微罪処分といわれました。 税抜2万の場合も微罪なのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。