三日前万引き

今回初めてです。私服警備の方に店を出たところで声を掛けられ、そのまま警備室へ行き品物の確認をしました。金額は3万5千円程です。その後警察の方が来られ、一緒に警察署へ行きました。写真指紋をとられ、調書を作成されました。その後、店に警察の方と戻り、全額買い取りしました、その足で自宅へ警察の方と向かい、母に住所の記入や署名をして身元引き受けの手続きをしました。

警察から連絡があった場合は必ず出ること、
検察に行ってもらうことになると思うから
これにも応じること、を言われました。

会社名、連絡先も聞かれました。
警察や検察から連絡することは無いと言われましたが、生きた心地のしない日々です。

後悔、反省。それだけのことをしたのだから仕方ないのですが

お店で警察の方には
あんたを見ても全く反省してるように見えないと言われました。
頭は真っ白で聞かれることに答えるのが
いっぱいでした。
今、うつ病の治療中ですが、もう思考も何も
ぐちゃぐちゃで、体は鉛のよう。

言い訳でしょうが、寝込んでしまいお店に
お詫びにも行っていません。

お店が被害届を出せば
私は裁判になるのでしょうか

もうやはり、職場には知られてしまうのでしょうか

長文すみません

どうぞお知恵を貸してください
いまいまさん
2012年09月19日 20時43分

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
まずは、お詫びに行く事が先だと思います。お詫びをすることにより、反省していることが伝わるケースもあると思いますよ。

2012年09月19日 20時49分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
万引で3万円以上というのは高額ですね。品物は何でしょう?貴方の性別・年齢、身上経歴等不明ですから、確かなことは言えませんが、警察での捜査が終了後、検察官に送致され、検察官の取り調べを受け、略式命令を請求され、罰金刑になる可能性が高いと思います。もう警察が立件しているのですから、既にお店から被害届があったということです。お店ときちんと示談ができれば起訴猶予で罰金刑にもならない可能性はあると思います。しかし、最近、万引被害に遭っている店は、被害品の買い取りの申し入れには応じますが、正式の示談書を締結することを拒否する場合が多いので、示談書の締結は無理かもしれません。前科もなく、出頭要請にきちんと対応する限り、警察や検察がことさら、職場に連絡するようなことはないでしょう。

2012年09月19日 21時04分

いまいま さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。スピード違反以外はこれまでありません。39歳女です。
一度離婚歴あり、前夫収入を入れないのが理由です。資産0です
品物は日用品と、布団です。

2012年09月19日 21時13分

この投稿は、2012年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 万引きで警察署へ。呼び出しとはどういうことなのでしょうか?

    万引きで警察署へ 成人女性です。恥ずかしい話なのですが今日、千円ほどの食品を万引きしてしまいました。初犯です。今までに何か罪を犯したことはありません。 店長様は警察官に「被害届は出す。家族にも連絡するようお願いします。」とおっしゃってました。お店では謝罪と代金を支払いパトカーで警察署に。 警察署では事情聴取を...

  • 警察から電話あり写真と指紋、DNA

    一ヶ月ほど前に自転車で走ってたところ職務質問されました。 ゴミ置き場にあったのを乗っていて警察で取り調べを受けました。 被害届が出てなく、今回は大事にはしないといわれましたが、 一ヶ月ほど経って警察から電話があり、 写真と指紋、DNAを採取したいので来てください。と言われました。 日にちを合わせ行くことになりま...

  • 指紋採取について

    夫婦喧嘩ののち、暴行の疑いで警察に任意同行して、始末書のみ書きますということで仕方なく警察署にいき、指紋と写真をお互い被疑者被害者になるからということで撮られました。自分としては、指紋採取を拒否したのに無理やり撮られたことに納得がいきません。しかも夫婦間で。。これはやりすぎだということで、取り締まった警察署に異...

  • 窃盗罪

    本日妻が本署で指紋と写真を撮ったそうです。警察の人は、これで終わりですって言ってたみたいです。検察庁からは呼び出し無いみたいな事を警察が言ってたみたいですが、検察庁から呼び出しは無い事もあるんですか?警察は書類で終わりましたので、二度としないようにと言われて、帰ってきたそうです。

  • 暴行罪になるのでしょうか

    主人が、お酒の席で友人と口論となり、平手でビンタをしてしまったそうです。その際、友人は警察を呼び、警察からは注意のみで終わったそうです。 血が出るような怪我もしていませんし、跡も残っていません。現場となったお店の店長や、別の知人いたため、皆さん見ていました。 ただ、二日後に相手側がもう一度警察に出向いたようで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。