未成年の万引き

高校3年生の娘が万引きで捕まりました。
化粧品を2つ盗んだと連絡があり、警察署まで迎えに行きました。
写真や指紋を取ったようです。
警察の方からは初犯だけど家庭裁判所から連絡があるかも知れないと言われました。
万引きした当日に盗んだ商品を買い取りにお店に行き、謝罪もしました。
警察の方や万引きをしたお店で泣きながら謝る私を見ても、娘は一緒に謝ることはしませんでした。
家に帰り謝ってはきたのですが、反省しているようには見えず「このまま居ても親不孝しかできないから」と、家を出てキャバクラで働きながら学校に通うと言い出しました。
18歳でも高校生はキャバクラでは働けないと言ったのですが、知り合いのキャバクラの店長が家も借りてくれると言います。
なら学校を辞めてからキャバクラで働けと言ったのですが、それは嫌だと言います。
娘の考えがあまりにも甘いので、やれるものならやってみろと思うのですが…。

例えば、今回の窃盗罪で家庭裁判所から呼出しがあった時、高校生なのにキャバクラで働いている、一人暮らしで親の監視下にいない…となれば、娘はどんな処罰になりますか?
2012年09月07日 11時06分

みんなの回答

田中 真由美
田中 真由美 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
今までに窃盗で補導された前歴などがなければ,おそらく保護観察処分になるだろうと思いますが,確かに親の監督が行き届かない,反省の態度がない,などの事情はあまりよくない事情です。いきなり少年院送致はないと思いますが,安心はできないかもしれません。

2012年09月07日 11時36分

相談者
田中真由美弁護士様
早々のご返答、ありがとうございます。

娘は初犯で今回が初めてです。
反省もあまりしてない、家庭裁判所から連絡が来る頃には家を出てしまっているかも知れないので、保護者の監視下にいない…。

キャバクラは高校生じゃなければ18歳でも働けると聞いたことがありますが、娘は18歳の高校生です。
家庭裁判所から連絡があった時、娘が高校生なのにキャバクラで働いていたら、不利になるのは間違いないかと思います。
その時にはまた別の罪が増えてしまうのでしょうか…

真っすぐに育ててきたつもりですが、残念でなりません。

2012年09月07日 13時38分

この投稿は、2012年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

クレプトマニア(窃盗症)であることは裁判で影響するのか【弁護士Q&A】

万引きをして捕まって刑罰を受けても、万引きをやめられずに繰り返してしまうケースがあります。「クレプトマニア(窃盗症)」という病気である場合も...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 万引き後の後日逮捕について

    友達のお話ですが 先日、大型ショッピングモールで 私服警察官2人に万引き犯で 声を掛けられたそうです。 その日は商品を棚に返し お店を出た所で私服警察官の方々に 「今までやってきた事は全て分かってるから もう店には二度と来るな」と言われ 友達も反省し謝罪して帰していただいたそうです。 この場合は厳重注意で後日逮...

  • セクハラ容疑

    パチンコ店での出来事です。 一週間程前に見知らぬ二人組に表に出ろと言われました。 私は恐怖を感じたので店員に絡まれた事を話し取り持って貰いました。 そこで店員が二人組に何の用かと尋ねたところ、二人組は知り合いのコーヒー売りがセクハラにあっているから助けに来たと言ったそうです。 もちろん私は見に覚えがありません。...

  • 窃盗について。会社や家族にばれますでしょうか?

    知人がラウンジで働いているのですが、 店側がタクシー代や一時間タダ働きする、一緒に働いている方などに腹を立て、その日でやめようと一日分の給料に値する 売り上げ金一万円程を盗んでしまったそうです。 その後、警察がきて事情聴取、後に監視カメラチェックをされるそうです。 知人は怖くなって言い出せず、お金をトイレに捨て...

  • 万引きでつかまりました。

    先日わたしは、ドラッグストアーにて 万引きをし その後日 同じドラッグストアーにて 買うものを 購入したあと すこし、お待ちくださいと 店員さんに言われ 警察の方がこられ 話を聞かれ 任意同行になり 取り調べにて 防犯カメラに映っていた事などを話され 素直に自白し 紙に警察に渡した後私が購入しますと書いて...

  • 教唆罪について。これは教唆罪が成立しますか?

    去年、アメーバピグで僕が邪魔な場所にいて、他の方から「邪魔」と言われて腹が立ち、僕に対して邪魔と言った3人?を不正ツールを使っている人に頼んで乗っ取ってもらいました。不正ツールを使っている人は僕が頼んだとき「はい」と言っていたので、多分本当にその3人?を乗っ取ったと思います。これは教唆罪が成立しますか?また、この...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。