1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 窃盗・万引き
  4. 窃盗罪ですか?器物破損ですか?

公開日:

窃盗罪ですか?器物破損ですか?

2012年08月11日
ベストアンサー
本屋でラップをしてある漫画本
などのラップを破いて中をみる学生とかたまに
いますが、これってなに罪ですか?


帰って捨てる気なのか
ポケットに破いたラップを入れたりしてますが
盗ってるわけですから窃盗罪ですか?
相談者(134525)の相談

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
本屋が購入前にはがすことを認めていないラップカバーを外しているわけですから器物損害にあたるでしょう。ラップカバー自体は価値のないものですが、本の中身が重要ですからラップカバーを破って中身を見たこと自体が大きな損失となるわけですから器物損害が成立すると考えてよいでしょう。ラップ自体を持ち帰っても、それ自体は不可罰的事後行為で処罰の対象になる行為ではないでしょう。

2012年08月11日 20時38分

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

常習累犯窃盗罪が成立する要件と刑罰の内容

窃盗を繰り返して何度も刑罰を受けていると、通常の窃盗罪よりも刑罰が重い「常習累犯窃盗罪」として処罰される可能性があります。この記事では、常習...

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

置き引きはどのような罪にあたる?窃盗罪と遺失物横領罪の違いを解説

ベンチなどに他人が置いた(置き忘れた)物を持ち去る「置き引き」は、「窃盗罪」や「遺失物横領罪」にあたる可能性があります。どちらの罪にあたるか...

窃盗罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

窃盗罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 不可罰的事後行為について

    本屋さんに行くと漫画本などは読めないように ラッピングしてあることがありますが、学生っぽい子供が ラッピングを破りポケットに入れて読んだりしているところを見たことがあります。 この「ラッピングを取る行為」は器物損壊に当たると思うんですが、捨てるつもりなのかラップをポッケに入れて持ち帰る。というのは「ラップ自体...

  • 刑事事件としてしょりできますか?

    いつもお世話になってます 本屋でバイトしていた事があるんですが 漫画本などにはラッピングがなされてみれないように している店でした。 しかし当時中高生がラップを破って中身をみる行為が 日常茶飯事に起こっていました。そして中にはラップを 後で捨てる気なのかポッケに入れて帰って行くという子がいました。 現在そ...

  • 窃盗・器物破損について。結局この行為はなに罪なんでしょうか?

    結局この行為はなに罪なんでしょうか? 本屋が漫画等を読めないようラッピングのカバーを していたのにもかかわらず 店に来た中高生などがそのラッピングを取って 読み、そして後で捨てるのかラップを懐に入れて持ち帰っていったという行為です。 本屋でバイトしていた経験はあるんですが 割と日常茶飯事におきていて、そのラ...

  • 恐喝罪の定義について。ネットショップでのトラブルです。

    ネットショップで言われも無いマイナス評価を入れられました。 こちらに不手際があったとは思いませんが、謝罪はしました。 相手方は、お金を払えばマイナス評価を消します。と言って来ますが、これは恐喝罪とか何かの犯罪になるのでしょうか? ご回答お待ちしております。

  • ポケットに入れたら犯罪か?どうなのか

    店員がレジの金を金庫に入れるために一時的にレジから抜いた金を自分のポケットにいれた場合に、窃盗で捕まりますか? ポケットに入れたら、万引きの判例からいって窃盗の既遂扱いになりますよね?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

窃盗・万引きに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。