窃盗、示談、逮捕?・実刑?・罰金?

公開日: 相談日:2012年06月24日
  • 2弁護士
  • 2回答

親友が、6ヶ月前におこした窃盗事件なのですが、果たして実刑になるのか、逮捕になるか、それとも何にもなしか教えて下さい。

親友は生活が苦しくて、本屋でアルバイト中にレジのお金を2万円を盗みました、それが監視カメラにも映っていたために、すぐにバレて、全額を返しています。
同時期に彼は僕も所属するサークル活動のフットサルチームの会費を7万円盗んでしまいましたが、こちらも全額を返し終えています。
本屋もフットサルチームからも被害届は出されていませんが、もうほっとけばいいものを、異常に正義感の強い先輩がお前の将来の為にと、無理やり警察に通報か自首を強要しています。
仮に親友は警察に自首、若しくはその先輩から通報された場合はどうなってしまうのでしょうか?

127114さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから