不法侵入、窃盗の疑いやはり多額のお金が必要なのでしょうか?

働いていたお店を辞めてお店の鍵をもっていました。返す機会がなかなかなくお店の社長から連絡があり、その時は郵送で送るといいました。ですが遅れませんでした。すぐに送ればよかったんですが結局手渡しで返す事になりました。手渡しで渡すために社長と会った時にいきなり正直に言えよと言われました。昨日お店からシャンパンがなくなったと言われました。ものすごく疑われました。お前は一人なんだから懲役でもくらって入ってしまえよとまでいわれました。その後何日かたったんですが窃盗の事にたいして何もいってきません。ですが何時間も色々侮辱などの言葉や脅し的な発言などをされこわいです。名誉挽回など侮辱罪など訴える事は可能なのでしょうか?やはり多額のお金が必要なのでしょうか?
かつやさん
2012年06月17日 01時17分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まず、当方に犯罪の覚えがないのであれば明らかに濡れ衣です。従って、相手の社長に対しては堂々と文句を言えます。
 さて、その文句の言い方ですが、相手の社長がその後、何も言ってこなくなったということは他に犯人が判明したということではないでしょうか。そこで、何が請求できるかといえば、一番簡単なのは精神的損害を被ったことを理由とする損害賠償請求です。
 しかし、これには立証が必要です。社長があなたに犯罪者呼ばわりしたということの証拠が必要です。したがって、だましだましですが、円満解決のふりをしながら話をし、その内容を録音されたらいかがでしょうか。
 もっとも、慰謝料請求として認められる金額は大したものではありません。やられるならば、気持ちの整理の問題として、金銭的なことは忘れられたほうがよいかと思います。
 要するに費用対効果を考えた上で行動されたほうがよいと思います。

2012年06月17日 02時06分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に依頼すると、もしかしたら慰謝料請求として認められる金額以上のお金がかかってしまうかもしれません(完全成功報酬制を採用する弁護士は、今回のケースにおいては稀だと思います)。ですので、本人訴訟をするぐらいの覚悟をお持ちであれば、訴訟を提起されても良いのではないかと思います。

2012年06月17日 02時33分

この投稿は、2012年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,230名の弁護士から、「窃盗・万引きに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

窃盗・万引きの示談金相場と慰謝料や損害賠償

窃盗や万引きを犯せば、当然ながら盗んだものを持ち主に返却、あるいは相応の金額を支払って弁償しなければなりません。窃盗事件が起き、加害者が特定...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

空き巣やスリ・ひったくりなど、物を盗まれたときの対処法

留守中に空き巣に入られ金品を盗まれてしまった。路上でひったくりに遭ってしまった。いざ自身が被害に遭ってしまったら、警察に相談する以外に何がで...

この相談に近い法律相談

  • 万引きと払い忘れの違い 故意なく、商品を店外に持ち出してしまいました

    ショッピングセンターで買い物をしようとしたところ、どのテナントも混んでおり、急いでいたため手にしていた商品を戻し店をでました。その際、一つの商品を戻し忘れており、警備の方に呼び止められ、バックヤードに連れていかれました。 本当にただの商品の戻し忘れで、それを説明したのですが「でも払ってないでしょ」「これをなんと...

  • 困っています

    仕事をしていたら、部材が傷が付いていてこれをしたのはお前かと言われて身に覚えが無いのですが違いますと言ったら本当の事を言え!客先に聞くぞ取引無くなったらどうすると言われ、仕方なくすいませんと謝ってもお前は嘘つきかと罵声され、それでも、謝ったのですがどないすんねんと言われて、答える言葉がなく、辞めますといいました...

  • 窃盗事件(時間がありません)

    もの凄く困っていて助けて下さい。 職場での出来事です。私は大型スーパーに勤めています。勤務中に私物を買おうとしたところ、レジが混雑していたため後で支払いをしようとロッカーに商品を入れました。私はあろうことかその事を忘れて、商品を持ったまま帰宅してしまいました。自宅に帰りその事に気付いたのですが、店も閉店後だった...

  • 至急お願いします。

    こんにちは。どうか皆様の声を聞かせて下さい。私文書偽造について。私は営業をしてるのですが、ノルマを抱えており、それを達成する為にお客様の名前を貸して下さいとお願いし、お客様からいいよと電話で、了解を得た上で、名義を借りました。物は携帯電話です。すぐ解約するので、と約束の上で。書類関係は全て私が書き、契約も解約も...

  • 職場のレジからお金を盗んでしまいました。

    働いているお店でお金を取りました。 1ヶ月で1万円いかないくらいの金額です。 ばれたのは、監視カメラの映像で私に怪しい動きがあったからです。 監視カメラの映像で私が盗む前にお金を隠したところが写っていました。 私はその日、お金を盗んでおらずそこに隠したままにしていたので盗んだところが写っているはずはないのです...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

窃盗・万引きの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。