同人誌を無料でDLしてしまっていました。

公開日: 相談日:2012年06月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

最近まで同人誌を無料でダウンロードしていました。違法化されているかどうか分かりにくいのです。兎に角本来有料でネットショップや同人ショップで売っているものをただで手に入れていたので、もうやめようと思い、先月の始め頃にやめました。その後それまでDLした同人誌を削除しなければならないと思ったのですが、もういきつけの同人ショップで販売していない同人誌や描いたサークル自体消えているものもあり、悩んでいたので親に相談したのですが、削除するべきと背中を押してもらおうとしたら、ダウンロード違法化は、音楽と動画に留まっていること、個人的な使用に留まっていることから、問題ない堂々としていなさいと言われてしまいました。そこでyahoo知恵袋で相談をしてみた所、「悪いのは自分なのに
親とはいえ他人の言葉にすがろうという根性が浅ましいです。
それに、心を入れ替えてデータを削除する勇気を、と言うのは
結局のところ警察に出頭する勇気がないから削除でカンベンして、
ってことでしょう?
あなたのやっていることは万引き犯の
「カネ払えばいいんだろ」という理屈と同じです。
心の底から反省しているのなら出頭しましょう」という回答を頂きまして、そうしようと思ったら、回答への返事を打っている間に、二つ目の回答が入っていて、全削除か同人誌著作者への謝罪メールしかない、逮捕されないんだからとありました。
同人サークルの数は物凄く、すでに消えたサークルや名前を変えたらしく、見つけられない所もあります。僕としては自首して法的に裁かれるほうが良いと思うのですがどうしたらよいのでしょう。ダウンロード違法化に含まれていない以上警察等に取り扱ってもらえないのでしょうか。両親の言うとおりに堂々としていれば良いのでしょうか。教えてください。二十代で両親に相談というのもおかしいのですが、他に相談できる人間がいませんでした。堂々というか大人しくしていれば良いのならばそうしますが。出頭しなさいという意見に傾いています。

123974さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから